Конспект занятия "Из жизни казаков"
Тема «Из жизни казаков».
Образовательная область: познавательное развитие.
Вид деятельности: непосредственно – образовательный.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Цель:
• Познакомить детей с историческим прошлым Кубани, её традициями,
жизнью и культурными ценностями казачества.
• Формировать патриотические чувства на народных традициях и правилах,
по которым веками жила Кубань.
Задачи:
- Познакомить с историей возникновения Кубани.
- Развивать познавательные способности, интерес к жизни народа Кубани.
- Воспитывать чувство патриотизма, гордости за малую Родину.
Предварительная работа:
- Рассматривание народных кубанских костюмов., предметов быта казаков.
- Посещение музея станицы
- Беседы с детьми.
Оборудование:
• Мультимедийная презентация «Традиции, быт и культура казачества
на Кубани».,
• предметы быта казаков: чугун, глэчик, скрыня, макитра, рушники,
полотенца
Ход занятия.
- Ребята, у каждого человека есть малая Родина, где он родился и живет.
- Как называется край, в котором вы живете?
- Правильно, мы живем в Краснодарском крае. Краснодарский край ласково
называют Кубанью. Это название произошло от главной реки – Кубань.
- Сегодня я хочу рассказать вам об истории возникновения Кубани.
- Ребята, давайте вернемся в старое доброе время, когда на Кубань
поселились казаки. Показ мультимедийной презентации «Традиции, быт и
культура казачества на Кубани».
- Очень давно, много лет тому назад на Кубани жили древние люди. Позже
эти земли царица Екатерина II подарила вольнолюбивым казакам за верную
службу. Казакам кубанская земля очень понравилась. Необъятным зеленым
лавром раскинулась Кубань. Степь без конца и края. Поселились казаки на
Кубани и жили свободно. Хаты казаки строили из природных материалов:
камыш, глина, солома. Хаты обязательно обмазывались глиной и белились,
чтобы было красиво.
- А чем занимались казаки в свободное от военной службы время?
Дети: Они сажали сады, сеяли хлеб, разводили скот.
Воспитатель: Какое занятие для казаков было самым главным?
Дети: Они охраняли границы России от врагов.
– Ребята, а какие вы знаете поговорки о казаках?
Дети. Без коня казак кругом сирота.
Конь казаку – лучший друг.
Казак без службы, не казак.
Воспитатель: Казаки были людьми крепкими. Сильными, храбрыми,
умелыми. Они умели и воевать, и трудиться, и отдыхать. Вот и мы сейчас
немного отдохнем и поиграем в игру «Перетяжка» (проводится
физкультминутка).
Игра: Играющие делятся на две группы. Вожак одной группы берет палку, а
за него берутся играющие. Другой вожак берется за эту же палку с другой
стороны. Каждая группа старается перетянуть палку на свою сторону.
Перетянувшие выигрывают.
Воспитатель: У нас ребята все здоровые, сильные ловкие, как казаки,
проигравших нет, победила дружба.
А теперь продолжим
Воспитатель: Посмотрите, какую красивую одежду носили казак и казачка.
Жена казака – казачка занималась дома по хозяйству. С утра она ходила к
колодцу, приносила воду, чтобы приготовить еду и постирать грязную
одежду.
В чугуне казачка варила вкусную кашу. Молоко она хранила вот в такой
глиняной посуде, которая называется глэчик. А вот этот большой глиняный
горшок называется макитра. В макитре казачка замешивала тесто. Одежду
казачка хранила в скрыне. Так раньше на Кубани называли сундук. А теперь
посмотрите, что тут у меня. (Воспитатель достаёт из шкатулки салфетки с
вышивкой и кружева, показывает детям). Ребята, мы с вами уже много
говорили о том, как жили в старину у нас на Кубани, как отдыхали, как
трудились. Скажите, а чем зимой занимались кубанские женщины?
Дети: Они вышивали, вязали, шили.
Воспитатель: Правильно ребята, Уже с 7-9 лет в казачьей семье девочки
приучались к ткачеству, прядению. До совершеннолетия они успевали
приготовить для себя приданое: рушники, настольники, рубахи. Ткали в
основном из конопли и овечьей шерсти. А почему все это, женщины делали
зимой?
Дети: Потому, что летом, весной и осенью у них было много другой работы.
Воспитатель: Да, ребята, женщины трудились в поле, огороде, они сажали,
убирали урожай, хлеб, это занимало все их время. А зимой они такой работы
не делали.
Воспитатель: (Показывает скатерть, рушник, фартук с вышивкой).
(Показывает рушник, даёт полюбоваться вышивкой) .
Дети: Рушник.
Воспитатель: Какие узоры вышивали на рушниках рукодельницы?
Дети: Они вышивали птиц, цветы, животных. Они вышивали то, что видели в
природе рядом с собой.
Воспитатель: Какие цвета они использовали?
Дети: Красный и черный.
Воспитатель: Вышитыми рушниками украшали хату, а самый красивый
вешали в красный угол, туда, где висела икона. Частенько, занимаясь
рукоделием, девушки пели песни. (Воспитатель показывает как надо прясть и
тихо напевает песню «Прялица»)
Позолоченая прялица, Мы прядём, а нитка тянется. Мы прядём, а нитка
тянется. Нам работа эта нравится.
Воспитатель Ну, а у нас девочки умелые, сейчас мы проверим. (Проводится
игра «Кто быстрее намотает клубок») Как только музыка начнёт играть, надо
ниточку в клубочек намотать. (По окончанию музыки воспитатель
сравнивает клубки и объявляет победителя.)
Воспитатель: Казаки и казачки умели хорошо работать и хорошо отдыхать.
Как и по всей России, на Кубани чтили и широко отмечали календарные
праздники.
Особым событием и торжеством в народе считали Пасху. Об этом говорят и
названия праздника - «Вылык дэнь», Светлое Воскресенье.
В этот день стремились надеть все новое. Обновлялся и стол, заранее
готовили обрядовую пищу». красили яйца, пекли куличи, готовили
творожную пасху. Яйца красили в разные цвета: красный - кровь, огонь,
солнце; голубой - небо, вода; зеленый - трава, растительность. Пасхальный
кулич был настоящим произведением искусства. Старались, чтобы был он
высоким, украшали, цветами, фигурками птиц, крестами, смазывали яичным
белком, посыпали цветным пшеном.
Очень насыщенной была игровая, развлекательная сторона праздника:
вождение хороводов, игры с крашенками, в каждой станице устраивали
качели, карусели.
Народные промыслы и ремесла - важная часть традиционной народной
культуры. Кубанская земля славилась своими мастерами, одаренными
людьми. Из простых материалов - дерева, металла, камня, глины -
создавались истинные произведения искусства.
Гончарное производство - типичный мелкий крестьянский промысел. В
каждой кубанской семье имелась необходимая глиняная посуда: макитры,
махотки, миски, плошки и т. д. В творчестве гончара особое место занимало
изготовление кувшина.
Создание кувшина было доступно не всем, для его изготовления требовались
умение и навык. Если сосуд дышит, сохраняя воду прохладной даже в
сильную жару, значит мастер вложил частичку души в немудреную посуду.
Кузнечным делом на Кубани занимались издревле. Каждый шестой казак
был профессиональным кузнецом. Умение ковать своих коней, брички,
оружие и, прежде всего, всякую домашнюю утварь, считалось таким же
естественным, как возделывать землю.
Воспитатель: Я вижу, вы что-то призадумались, закручинились, сейчас я вас
развеселю. Поиграем с вами в игру «Сбей кубанку» (Взрослый, подняв
высоко руку с саблей, на которой надета кубанка, предлагает детям
подпрыгнуть и сбить её)
Наши предки умели мастерить домашнюю утварь ажурного плетения. Плели
из камыша, тальника, тростника колыбели, столы и стулья, корзины,
лукошки, дворовые ограды - плетень. Во многих станицах этот промысел
сохранился до сих пор.
Кубань, как в прошлом, так и сейчас, славится своими песнями! В любой
работе, в любых условиях, песня помогала справиться с трудностями
казакам. Давайте же и мы сейчас споём про нашу дорогую Кубань (дети
исполняют песню «Над Кубанью, над рекой»
Воспитатель: Ребята, сегодня, вы повторили и узнали много нового и
интересного о том, как жили люди в старину на Кубани, чем занимались. Я
надеюсь, что в дальнейшей вашей жизни вы будете проявлять такой же
интерес к истории своего народа. Потому что без корней нет и ветвей, а без
истории нет и будущего!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект ООД "Дождик песенку поет"
- Конспект занятия "Как много есть цветов вокруг"
- Конспект НОД "Рассматривание автомашин, автобуса, трамвая"
- Конспект занятия "Наблюдение за золотой рыбкой. Коллективный рассказ о рыбке"
- Урок по окружающему миру "Если хочешь быть здоров" 2 класс Школа России
- Конспект занятия "Да здравствует мыло душистое"