Конспект занятия "Да здравствует мыло душистое"

Конспект занятия в старшей коррекционной группе
«Да здравствует мыло душистое»
ознакомление с окружающим
Образовательные задачи:
закрепить и уточнить представления детей о свойствах мыла, о том, где
люди используют мыло в повседневной жизни;
развивать познавательную активность детей в процессе
экспериментирования.
Развивающие задачи:
развивать умение самостоятельно решать поставленные задачи; уметь
делать выводы;
способствовать развитию свободного общения со взрослыми и детьми;
развивать диалогическую речь; обогащать и активизировать словарь по
теме;
закрепить правила безопасности при работе с мылом;
развивать общую, мелкую моторику, координацию движений;
формировать правильное дыхание, вырабатывать направленную струю;
Воспитательные задачи:
закреплять культурно-гигиенические навыки;
создавать положительный эмоциональный фон.
Материал: коробка с мылом, таз с водой, венчик, салфетка, терка, ложка,
коктейльные трубочки, мыло разного вида, игрушка «мыльные пузыри».
Ход занятия.
Обращаю внимание детей на коробку.
-Что может быть в коробке?
Загадываю загадку:
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
- Рассмотрите внимательно мыло. Что можно сказать о нем?
(гладкое, твердое). А какое оно на запах? (душистое, ароматное, пахучее).
- Для чего нужно мыло? Почему мы им пользуемся? (Отмывает грязь,
уничтожает микробов и неприятные запахи).
- Какое бывает мыло?
- Мы с вами отправляемся на выставку мыла. (рассматриваем мыло разного
вида)
Физминутка.
"Мою руки".
Мыло бывает разным-преразным:
(намыливаем руки)
Синим, зеленым, Оранжевым, красным...
(сжимаем и разжимаем кулачки)
Но не пойму, отчего же всегда
(удивляемся, разводим руки в стороны, приподнимаем плечи)
Черной-пречерной бывает вода?
(расслабляем мышцы тела).
- А вы хотите узнать, что еще можно сделать с помощью мыла? Давайте
пройдем к столу и попробуем с вами поэкспериментировать.
Перед проведением опытов вспомнить с детьми правила безопасности:
- внимательно слушать педагога;
- точно выполнять указания;
- аккуратно работать с оборудованием;
- ничего не брать в рот;
- не брызгать водой.
Опыт 1. Мыло можно поделить, порезать, а мы с вами попробуем натереть
мыло на терке. Что у нас сыплется? Стружка.
Опыт 2. Какого цвета вода в тазу? (прозрачная). А теперь высыпаем
полученную стружку в таз с водой и перемешаем ложкой. Что же
получилось? Вода стала белая, мутная.
Опыт 3. Попробуйте взбить воду венчиком? Что получилось? Мыло
растворилось, превратилось в пену. Получилось много пузырей.
Опыт 4. Опустите коктейльную трубочку в мыльную воду и подуйте. Что
получается?
- А вы любите играть с мыльными пузырями? Что нужно делать, чтобы
получилось много пузырей? ( правильно дуть: глубокий вдох и плавный
выдох, не раздувая щек, не поднимая плеч).
Дети по очереди надувают пузыри. (следить за дыханием)
Вместе с детьми подводим итог: мыло растворяется, пенится, образуются
мыльные пузыри. Где и как используют мыло.
- Почаще мылом умывайтесь
И бодрости, сил набирайтесь,
А мой сюрприз смотри –
В подарок мыльные пузыри.