Конспект НОД "Какая бывает посуда"
Вагина Инна Ивановна
МБДОУ №55 «Радость» г.Лесосибирск
Воспитатель
Конспект НОД в старшей группе.
Тема: «Какая бывает посуда»
Программное содержание:
-Формировать представление детей о разновидностях посуды.
-Расширить представление детей о посуде и материалах, из которых она изготовлена.
-Развивать умение группировать и объединять предметы посуды по сходным признакам (по
назначению).
-Развивать слуховое внимание.
-Воспитывать осторожное, бережное обращение с предметами посуды.
Оборудование: Эмблема (плиты, стола, чашки); Разрезные картинки; Предметы посуды –
кастрюля, сковорода, тёрка, дуршлаг, половник, заварной чайник, чашечка, блюдце, чайная
ложечка, конфетница, молочник, глубокая тарелка, мелкая тарелка, ложка, вилка, селёдочница;
Тарелки (железная, стеклянная, деревянная, глиняная); Железная палочка; Иллюстрации с
недостающими элементами посуды.
Ход занятия:
Разминка:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Я вам сегодня, ребята, принесла сундучок.
«Сундучок, сундучок
Приоткрой-ка нам бочок»
А в нём, конвертики с изображением предмета. Когда вы сложите картинку, то узнаете, о чём мы
сегодня будем говорить. (На ковре выкладывают разрезные картинки).
Воспитатель: Что у вас получилось? Вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить?
Дети: Миска, тарелка, чайник, кастрюля. Посуда.
Воспитатель: У нас на столе есть много разной посуды. Я её перемыла, а расставить не успела.
Поможете мне? Нужно её разобрать по назначению.
Мы расставим посуду на столы следующим образом:
На 1-й стол поставим посуду, с помощью которой мы готовим еду. (Эмблема плиты)
На 2-й стол поставим посуду, которая нам нужна для приёма пищи. (Эмблема – стол)
На 3-й стол – посуду, которая нам нужна для чаепития. (Чашка чая)
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Какая посуда стоит на 1-м столе? Перечислите её. Для чего нужна вся эта посуда?
Дети: Для приготовления еды.
Воспитатель: Подвожу итог: Правильно эта посуда нужна для приготовления пищи на кухне и
поэтому она так и называется - КУХОННАЯ.
Аналогично рассматриваем посуду на втором столе. Эта посуда ставится на стол во время обеда,
ужина. И называется – СТОЛОВАЯ.
На третьем столе - ЧАЙНАЯ, потому что нужна во время чаепития.
Воспитатель: Вот сколько посуды вы знаете. Давайте, изобразим посуду.
Физминутка:
Вот большой стеклянный чайник
Очень важный, как начальник (Надули животики, одна рука на поясе, другая изогнута – «носик»).
Вот фарфоровые чашки
Очень хрупкие бедняжки (Присели, одна рука на поясе).
Вот фарфоровые блюдца
Только стукни – разобьются (Рисуют руками круг).
Вот серебряные ложки –
Голова на тонкой ножке (Руки сомкнуты над головой).
Вот пластмассовый поднос –
Он посуду нам принёс (Ложатся на ковёр, вытягиваются).
Воспитатель: У посуды есть один секрет... Когда вокруг никого нет – посуда разговаривает и у
каждого предмета посуды свой голос. Как вы думаете, почему?
Дети: Потому, что она сделана из разного материала.
Воспитатель: Из какого материала может быть сделана, например тарелка?
Дети: Из дерева, стекла, железа, фарфора, глины.
Д/и «Что звучит?»
Воспитатель: Вот послушайте (ударяю палочкой по тарелочкам). Дети слушают и запоминают
«голос» - звук. Далее определяют что звучит.
Воспитатель: Ребята, вы помните сказку «Федорино горе»? А что случилось с Федорой?
Дети: Она не мыла посуду, не ухаживала за посудой и т.д.
Воспитатель: Правильно дети, посуда была грязной и разбитой (показ картинок с недостающими
элементами посуды). А вы хотели бы помочь Федоре? Давайте дорисуем недостающие элементы.
Воспитатель: Ребята, я думаю, Федора обрадуется и скажет вам большое спасибо. И я вам хочу
сказать спасибо.