Конспект НОД "Какая бывает одежда"

ГБОУ Школа №1317, дошкольное отделение
г. Москва
воспитатель
Свириденко О.И.
КОНСПЕКТ НОД
ПО ОО «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
(для детей старшей группы)
ТЕМА: «Какая бывает одежда»
Программное содержание: Закрепить знания детей об обобщающем
понятии «одежда». Познакомить детей с классификацией одежды по сезонам
зимняя, летняя, демисезонная. Закрепить знания детей о свойствах
ткани — толстая, тонкая, разноцветная, однотонная, прочная и т.д.
Познакомить детей с названиями наиболее распространенных видов ткани и
способах их получения.
Наглядный материал: Картинки с изображением времен года;
иллюстрации с изображением людей (детей), одетых в разную одежду в
зависимости от времени года. Картинки с изображением стада овец, уборки
хлопка, ткацких станков.
Раздаточный материал: Предметные картинки с изображением
предметов одежды для разных времен года (пальто, куртки, платья и т.д.);
лоскутки разной ткани на каждый стол (шерстяной, хлопчатобумажной и
шелковой), ножницы, емкость с водой.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, отгадайте мою загадку
У меня одеться рад
И артист и депутат.
Ловко шью своей иглой –
Ведь недаром я -…..(портной).
- Что же делает портной? ответы детей
Воспитатель: За всю историю портные придумали и сшили очень много
разной одежды на все случаи жизни. О некоторых их них я вам загадаю
загадки:
Черна, а не земля, пушиста, а не снег, греет, а не печка. (шуба)
У нее есть капюшон, пышным мехом опушен. (куртка)
Если день стоит пригожий, он не выйдет из прихожей.
Если дождик моросит, он на улицу бежит. (плащ)
Дуйся, не дуйся, через голову суйся.
Попляши день-деньской и пойдешь на покой. (рубашка)
—А в какое время года носят эту одежду? (ответы детей)
—Как называется одежда, которую носят летом, зимой? (ответы детей)
Как же можно назвать одежду и для осени, и для весны? (Предположения
детей.) Про такую одежду можно сказать демисезонная, т.е. ее носят
между сезонами — между летом и зимой. Повторите это новое для вас слово.
(Дети повторяют слово «демисезонная» хором и индивидуально.)
Воспитатель: Предлагаю вам, ребята, проверить свои знания в игре
«Времена года». У меня на столе лежат картинки с изображением разной
одежды. Сейчас вы можете подойти к столу и выбрать понравившуюся вам
картинку. А теперь посмотрите на доску здесь вы видите картины с
изображением времени года. Попробуйте определить, к какому времени года
подходит «ваша» одежда. (Дети по очереди выходят к доске и ставят
картинки с одеждой под определенное время года).
Итак, мы с вами узнали, что одежду можно разделить на три группы:
зимнюю, летнюю и демисезонную. По какому признаку мы разделили
одежду на три группы?
Дети: По тому, в какое время года эту одежду носят.
Воспитатель: Из чего шьют одежду?
Дети: Из ткани.
Воспитатель: Какие свойства ткани вы знаете? Как люди эти свойства
используют при шитье одежды? (Ткань прочная, она легко шьется, она не
расползается в воде, ее можно стирать, гладить.)
Воспитатель: А теперь давайте отправимся на швейную фабрику (ателье)
где шьют разную одежду. У вас на столах лежит несколько лоскутков ткани.
Рассмотрите их и назовите наиболее яркие их отличия (цвет, структуру
поверхности и т.д.). Определите свойства ткани: сомните ткань в кулачке, что
вы видите (ответы детей); разрежьте пополам каждый кусочек ткани и
сравните, легко ли работать ножницами; попытайтесь разорвать кусочки
ткани руками (легко или тяжело); опустите ткань в емкость с водой (как
впитывается влага). А теперь мы можем сделать вывод о свойствах ткани
(ответы детей).
Какую же ткань можно использовать для пошива летней одежды, и
поднимите лоскуток этой ткани. (Дети выполняют задание.) Почему вы
подняли этот лоскуток? (Воспитатель обращается к детям индивидуально и
выслушивает их ответы ткань тонкая, легкая, в ней не будет летом
жарко.)
Какую же ткань можно использовать для пошива зимней одежды. А
теперь поднимите лоскутки ткани, из которой можно сшить зимнюю одежду.
Почему вы выбрали именно этот лоскуток?
Поднимите лоскутки ткани, которая подойдет для демисезонной
одежды.
Вот видите, как много разной ткани придумали люди. А как же они
делают ткань? редположения детей.)
Воспитатель: Для зимней и демисезонной одежды люди часто используют
шерстяные ткани, а делают они эти ткани из шерсти овец. (Выставляет
картинку с изображением стада овец или предметную картинку.) В
определенное время овец стригут и из этой шерсти делают ткани. Они и
называются шерстяные от слова «шерсть». (Дети повторяют слово
«шерстяные».) Попробуйте найти у себя на столе лоскуток шерстяной ткани
и поднимите его. (Дети поднимают лоскутки.) Почему вы решили, что
именно этот лоскуток — шерстяная ткань?
Дети: Потому что он толстый, плотный.
Воспитатель: А вот для летней одежды ткань делают совсем по-другому.
Для нее выращивают специальное растение хлопок. (Если есть
настоящий хлопок в коробочке, можно показать детям, если нет, показать
картинку с изображением хлопка.) Расти хлопок может только в жарких
странах, он очень любит тепло и воду. Цветок хлопка похож на коробочку,
заполненную ватой. Вата это и есть хлопок, только специально
очищенный. Люди достают хлопок из коробочек, а потом специальные
машины делают из него ткань ситец, сатин, байку. Вот посмотрите на
мои кусочки ткани сатин плотный, ситец потоньше, а байка мягкая,
ворсистая. (Предлагает детям потрогать лоскутки ткани, просит их
назвать ткань, которую они обследуют. Дети повторяют новые снова
«ситец», «сатин», «байка».)
А теперь посмотрите на те лоскутки, которые у вас на столе, найдите
ткань из хлопка и попробуйте ее назвать. (Дети выполняют задание, если они
забывают название ткани, воспитатель им напоминает.)
Мы узнали, что шерстяную ткань делают из шерсти овец, летнюю
ткань ситец, сатин, байку делают из хлопка. Но у вас на столе лежит еще
один лоскуток. Эта ткань называется шелк. Повторите это новое слово.
Опишите мне его, что это за ткань.
Дети: Ткань тонкая, легкая, разноцветная, гладкая.
Воспитатель: Для какой одежды можно использовать эту ткань?
Дети: Для летней?
Воспитатель: Почему? (Ответы детей) А кто-нибудь из вас знает, как
делают шелк? (Предположения детей)
Воспитатель: Шелк, ребята, людям дают специальные гусеницы, они так и
называются шелкопряды, потому что прядут шелковую нить. Таких
гусениц специально разводят. Они питаются листьями только одного дерева
тутового. Тутовые деревья растут в теплолюбивых странах, их специально
выращивают для гусениц-шелкопрядов. Впервые таких гусениц стали
разводить в Китае. Китайцы долго хранили секрет изготовления шелковой
ткани, и поэтому шелк был одной из самых дорогих тканей. Эти шелковые
нити специально обрабатывают и потом делают шелковые ткани: они очень
легкие, приятные на ощупь и в них нежарко летом. Поэтому из шелка шьют
одежду в жарких странах — Японии, Индии.
Итак, ребята, мы сегодня с вами поговорили об одежде и тканях. Что
нового вы узнали об одежде? (Ответы детей.)
А что нового вы узнали о ткани? (Ответы детей)
А теперь посмотрите на свою одежду и попробуйте определить, из
какой ткани она сшита. (Ответы детей.) Когда придёте домой, попробуйте
найти одежду, сшитую из знакомых вам тканей.
Список использованных источников:
1. http://zanimatika.narod.ru- загадки о профессиях
2. http://www.chudesnayastrana.ru- детские загадки