Конспект урока "Какая бывает вода?" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа №23 города Бикина
«Системно - деятельностный подход
как эффективный способ формирования УУД»
Конспект урока окружающего мира в 1 классе
по теме «Какая бывает вода?»
Материалы подготовила:
Сиротская Светлана Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ НОШ №23 г. Бикина
Урок окружающего мира в 1 классе
Тема: Какая бывает вода?
Цель урока: познакомить детей с понятием «вода» и её различными
состояниями в природе; продолжить обучение практическому исследованию
природных объектов и явлений.
Задачи урока:
в процессе практических опытов познакомить учащихся с некоторыми
свойствами снега и льда;
формировать умения вести наблюдения;
учить детей делать выводы по результатам наблюдений;
учить детей понимать роль воды в жизни человека;
Ожидаемые результаты: знать о различных состояниях воды в природе; уметь
называть основные признаки снега и льда.
Формируемые УУД:
Познавательные анализировать результаты опытов, элементарных
исследований; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; применять таблицы, схемы, модели для получения
информации; классифицировать объекты.
Личностные воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно
не обращенную к нему; выражать положительное отношение к процессу
познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Коммуникативные работать в группах по изучению учебного материала;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Регулятивные выбирать действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации; удерживать цель деятельности до получения
результата.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация Power Point «Какая
бывает вода?», учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» для 1 класса
под ред. Н.Ф. Виноградовой, карточки с инструкциями для работы в группах,
блюдца со снегом и льдом, листы цветной бумаги, молоток, цветные
карандаши.
Ход урока:
I. Эмоциональная подготовка учеников к уроку (слайд 1).
1. Вступительное слово учителя.
Настроимся на урок. Прозвенел звонок начинается урок. Сегодня мы
продолжим узнавать загадки окружающего мира. Какое настроение возьмём с
собой?
Предложения детей.
Тогда вперёд за знаниями!
2. Упражнение для глаз.
Что можно смастерить из этих фигур?
Учащиеся предполагают:
Можно смастерить снеговика.
Давайте проверим. Следите глазками за фигурами на экране.
(Фигуры одна за другой перемещаются по экрану, появляется снеговик).
Ребята, вместе со снеговиком мы отправимся в увлекательное путешествие.
Мы будем разгадывать загадки, ребусы и даже побываем в экспериментальной
лаборатории.
II. Постановка темы и цели урока (слайд 2).
Мне бы хотелось, чтобы вы сами определили тему нашего урока, разгадав
ребус снеговика.
Учащиеся отгадывают ребус «Вода».
Какую цель вы перед собой поставите?
Узнать какая бывает вода?
III. Изучение нового материала лайд 3).
Сегодня мы будем говорить о воде. Вода нужна всему живому на земле.
Снеговик принёс в конверте загадки, отгадав которые, мы выясним, какая
бывает вода.
Учащиеся слушают учителя, отгадывают загадки, смотрят слайды
презентации (слайд 4).
Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)
Шёл долговяз,
В землю увяз. (Дождь)
Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лёд)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)
Без рук, без ног,
А вверх ползет. (Пар)
Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)
Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен… (Иней)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)
Что объединяет все эти природные явления?
Дождь и снег, лёд и град, и иней и роса, туман и пар – всё это вода, но
только в разных состояниях.
IV. Постановка познавательной задачи.
Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Всё это
водные богатства. Даже, когда мы идём в школу зимой кругом снег и лёд, а это
тоже вода. Снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда (слайд 5).
Поэтому урок у нас будет не простой. Учёные-исследователи проводят опыты и
делают научные открытия. Вот и мы с вами проведём опыты, но чтобы сделать
научные открытия, нужно быть очень наблюдательными. Работать вы будете в
группах.
Вспомните правила работы в группах.
Дети перечисляют правила работы, делится на 3 группы. Каждая группа
получает карточку с инструкциями для проведения опытов, блюдца со снегом
и льдом, листы цветной бумаги.
V. Практическая работа.
Учащиеся в группах выполняют действия согласно инструкциям на карточках,
делают выводы.
Исследование № 1.
1. Рассмотрите снег и лёд в стаканах.
2. Что происходит со снегом и льдом под действием тепла?
3. Сделайте вывод о том, как влияет тепло на снег и лёд.
4. Что такое снег и лёд?
5. Из чего они состоят?
Исследование № 2.
1. Рассмотрите снег и лёд в стаканах.
2. Поместите снег и лёд на листы цветной бумаги.
Что можно сказать о цвете снега?
3. Спрячьте пуговицу в снегу.
Получилось? О каком свойстве снега это говорит?
4. Что можно сказать о цвете льда?
Какое свойство снега и льда вы обнаружили?
Исследование № 3.
1. Потрогайте снег и лёд.
2. Попытайтесь на ощупь определить прочность снега. Что можно сказать о
прочности снега?
3. Проведите исследование: попробуйте ударить по кусочку льда молотком.
Что произошло со льдом?
–Что можно сказать о прочности льда?
О каком свойстве льда это говорит?
VI. Проверка первичного понимания знаний учащихся.
Давайте подведём итоги ваших исследований.
Какие исследования проводила первая группа?
Дети рассказывают о своих исследованиях лайд 6).
Какие открытия во время исследований вы сделали?
Дети совещаются и рассказывают о своих открытиях.
Узнали, что снег и лёд это вода, только в твёрдом состоянии. Он тает,
превращается в воду, потому что тепло.
Какие исследования проводила вторая группа?
Дети рассказывают о своих исследованиях лайд 7).
Какие открытия во время исследований вы сделали?
Дети совещаются и рассказывают о своих открытиях.
Узнали, что снег белый, непрозрачный; лёд бесцветный и прозрачный.
Какие исследования проводила третья группа?
Дети рассказывают о своих исследованиях лайд 8).
Какие открытия во время исследований вы сделали?
Дети совещаются и рассказывают о своих открытиях.
Узнали, что снег рыхлый и рассыпчатый. Лёд твёрдый и хрупкий. Он
ломается, бьётся.
Из чего образуются снег и лёд?
Делают вывод: лайд 9).
Снег и лёд образуются из воды, снег и лёд это замёрзшая вода.
VII. Физминутка пантомима (слайды 10 - 23).
Зимой на улице холодно, морозно. Чтобы согреться, люди приплясывают.
Давайте и мы с вами вместе со снеговиком подвигаемся!
Дети смотрят слайды презентации, повторяют движения за снеговиком под
музыку.
VIII. Закрепление изученного.
А мы можем дома сделать лёд? Как?
Конечно, можем! В морозильник поставим воду лайд 24).
А снег?
Рассуждают.
А хотите, я открою вам тайну снежинок?
Слушают учителя.
Снежинки никогда не родятся из капелек воды. Водяные пары поднимаются
высоко-высоко в небо, где очень холодно и сразу же, из водяных паров,
образуются крошечные льдинки-кристаллики. Но это ещё не снежинки.
Кристаллик постоянно растёт, развивается, и, наконец, превращается в
удивительно красивую звёздочку, у которой шесть хрупких, нежных лучиков.
Эти снежинки собираются вместе в одну дружную семью-тучку, медленно-
медленно опускаются и падают на землю.
А теперь посмотрите, как выглядят снежинки под микроскопом.
Учащиеся смотрят слайды презентации лайд 25).
Какую тайну о снежинках вы узнали?
Снежинки похожи на шестиконечные звёзды, но очень разные. У них разный
размер и форма.
IX. Творческая работа в учебнике и в тетради.
Все люди, животные и растения нуждаются в воде. Расскажут нам об этом
иллюстрации в учебнике.
Учащиеся рассматривают иллюстрации в учебнике на стр. 89.
Нарисуйте свои картинки о значении воды.
Учащиеся работают в тетрадях на стр. 36.
X. Контроль и самоконтроль ест-игра) лайд 26).
А теперь, ребята, предлагаю поиграть в игру «Да и нет» и проверить хорошо
ли вы работали на уроке. Снеговик приготовил для вас вопросы. Возьмите
полоску с кружочками .На десяти из них вы
должны будете ответить на вопросы. Если вы считаете выказывание верным, то
закрасьте кружок зелёным цветом, если неверным красным, а последний
одиннадцатый кружок мы используем для самооценки.
1.Снег при таянии превращается в воду?
2.Если вода замерзает, она превращается в лед?
3.Снег бесцветный?
4.Лед прозрачный?
5.Лед хрупкий?
6.Снег рыхлый?
7.У снежинки 5 лучей?
8.Снег прозрачный?
9.Все снежинки одинаковые?
10.Снег белый?
Самооценка (слайд 27).
А сейчас мы узнаем, доволен ли снеговик ваши ответами.
Проверяют свои ответы, сверяясь с ответами на слайде. Если ответили
правильно на все вопросы, закрашивают одиннадцатый кружок зелёным
цветом, если допустили 1 2 ошибки закрашивают жёлтым, если ошиблись 3
и более раз – красным.
XI. Итог урока.
Что вы узнали о воде?
Кем вы были на уроке?
Какие открытия вы сделали, проводя исследования?
Высказывания детей.
XII. Рефлексия лайд 28).
Выберете для себя одну из неоконченных фраз и продолжите её.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Я понял, что…
6. Я смог…
7. Я попробую…
8. Меня удивило…
9. Мне захотелось…
10. Урок дал мне для жизни…
По кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске.
Молодцы! Все сегодня отлично поработали лайд 29).