План-конспект урока "Домашние животные и их детеныши"
План-конспект комплексного занятия
по ознакомлению с окружающим миром
на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Цель:
Знакомство детей с окружающим миром.
Задачи:
- Знакомить детей с домашними животными и их детенышами;
- Обогатить словарь детей по теме;
- Формировать устойчивые представления о форме, цвете, величине, геометрических
фигурах;
- Упражнять в звукоподражании, лепке, наклеивании;
- Учить выполнять постройку из строительного материала по образцу;
- Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику,
координацию движений.
Материал:
- Игрушки «домашние животные»,
- Цветные силуэтные картинки домашних животных и их темные тени;
- Строительный материал: бруски и арки;
- Крупа, ложки, мыльницы;
- Разноцветные прищепки, цветные силуэтные картинки голов козлят с
колокольчиками разного цвета на шее;
- Салфетки белого цвета, картинка-заготовка «барашек»;
- Картинка – фон с изображением животных, цветные силуэтные картинки
детенышей животных;
- Аудиозаписи: «Маленькие ножки скользили по дорожке», «Голоса домашних
животных», Железнова «Фоновая музыка для физминутки».
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие (на фоне голосов животных)
Что за шум стоит вокруг?
Громко лает старый пес,
Вот заржали кони вдруг:
Конюх им овса принес.
Здесь мычит корова : «Му-у»
Вторит ей овечий хор.
И никак я не пойму,
Что за странный это двор? (Ферма)
- Сегодня мы отправимся с вами в гости на ферму и познакомимся с ее
обитателями. Проходят к столам.(на фоне музыки «Маленькие ножки…»)
Основная часть.
Дидактическая игра «Кто живет на ферме?
КОРОВА
- Отгадайте загадку.
Голодна – мычит ,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молочка дает. (корова)
У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
- У коровы ребенок называется … «теленок».
Теленок говорит: «Му-у-у». Скажите так, как говорит теленок?
Дидактическая игра « Пастбище для животных».(конструируем пастбище)
СВИНЬЯ
- Отгадайте загадку.
Спереди –пятачок
Сзади – крючок
Посередине – спинка,
На спине – щетинка. ( Свинья)
- У свиньи ребенок зовется — поросенок. Поросенок говорит: «хрю-хрю». Скажите
так, как говорит поросенок?
Конструирование «Загон для поросят».
- Возьмите бруски и постройте вокруг поросят забор. Вот так. (Показ)
Упражнение «Наполни кормушку для поросят»
Дети наполняют ложкой разноцветные мыльницы-кормушки крупой.
ФИЗМИНУТКА. (Железнова « Фоновая музыка для физминутки»)
Кучерявая овечка (Показать кудряшки на голове)
Переходит через речку. (Идут навстречу)
Щуря желтые глаза.( Прищурить глаза)
Ей навстречу шла коза. (Идут навстречу)
Не пущу тебя овечка( помахать головой)
Не пройдешь ты через речку (погрозить пальцем)
Лошадь мимо проходила (идти высоко поднимая ноги)
И овечку пропустила (руки отвести в сторону).
ЛОШАДЬ
- Отгадайте загадку.
Я копытами стучу, стучу
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру
Кто это? (лошадь)
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас.
- У лошади ребенок зовется —… жеребенок . Жеребенок говорит: «и-го-го».
Скажите так, как говорит жеребенок?
Дидактическая игра «Что умеет лошадь?»
- Вы умеете четко говорить слово «да»? Скажите. А теперь скажите слово «нет». У
вас хорошо получилось, значит, вы сможете поиграть со мной в интересную игру.
Я буду спрашивать вас о том, что умеет лошадь, а вы думайте и отвечайте: если
лошадь умеет это делать, говорите «да». А если лошадь не умеет этого делать,
говорите «нет».
- Лошадь умеет быстро скакать.
- Лошадь умеет по небу летать.
- Лошадь умеет травку жевать.
- Лошадь умеет копытами стучать.
- Лошадь умеет в игрушки играть.
- Лошадь умеет громко ржать: иго-го.
КОЗА
- Отгадайте загадку.
Идет ,идет бородой трясет.
Травки просит : «Ме- ме – ме,
Дай –ка вкусной мне». (коза)
Козочке прыгучей,
Озорной, бодучей
Нравится украдкой
Есть капусту с грядки.
- У козы ребенок зовется —… козленок. Он говорит: «Ме-е-е». Скажите так, как
говорит козленок?
Игра с прищепками «Разноцветные рожки»
- Какого цвета у козленка колокольчик, такого же цвета сделайте ему рожки из
прищепок.
ОВЦА
- Отгадайте загадку.
Не рогата, не бодлива,
Беспокойна, боязлива.
Шерстку у нее стригут,
Вяжут из нее и ткут.(овца)
- У овцы ребенок зовется -… ягненок. Ягненок говорит: «бе-е-е». Скажите так, как
говорит ягненок?
Аппликация из салфеток «Кудряшки у барашка»
Дети сминают салфетки и наклеивают к изображению барашка.
СОБАКА
- Отгадайте загадку.
С хозяином дружит
Дом –сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост – колечком.(собака)
Косточки собака гложет,
Злых людей кусает тоже –
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом и двор.
- У собаки детеныш называется — …щенок. Щенок говорит: «гав-гав». Скажите
так, как говорит щенок?
Моделирование на досках цветными резиночками «Будки для собак»
Итог занятия.
Дидактическое упражнение «Найди тень»
- Назовите, какие домашние животные перед вами? Подберите тень каждому
животному.