План-конспект занятия "Вода - колыбель жизни"

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ВОДА – КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ»
Автор: Шушмарченко Яна Станиславовна, Вишнёвская СШ, Северо-Казахстанская область,
Тайыншинский р-н, с. Вишнёвка
Аннотация: Мной разработан план-конспект занятия «Вода – колыбель жизни». В данной
разработке представлен материал способствующий развитию у учащихся эколого-
экономических представлений, формированию интереса к окружающему миру.
Цель: формирование экологических и экономических знаний учащихся, интереса к
окружающему миру.
Задачи:
Образовательная: закрепить значение воды в жизни живых организмов.
Развивающая: развивать мышление, творческие способности и познавательный интерес.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к воде, способствовать формированию
умения работать в команде.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Детям о воде»,
листочки с шифровкой.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Давайте все улыбнёмся и подарим друг другу чудесное настроение.
(Деление на команды)
2. Сообщение темы урока
Тема занятия зашифрована. Разгадав шифровку, вы узнаете, о чём сегодня мы будем
говорить.
Шифровка (1 слайд) (цифры обозначают порядок буквы в алфавите)
3,16,5,1 12,16,13,29,2,6,13,30 8,10,9,15,10.
(Вода – колыбель жизни.)
(Тот, кто первый разгадал шифровку, становится капитаном команды.)
- Что вы понимаете под выражением «Вода – колыбель жизни»?
(Первая жизнь зародилась в воде, всё живое не может без воды, …)
3. 22 марта – Всемирный день воды.
Всемирный день воды был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Он
отмечается ежегодно 22 марта.
Согласно Всеобщей Декларации прав человека, «…право на чистую воду и нВ информацию
о её качестве – одно из прав человека, защищающих его жизнь и здоровье». Пресной воды на
Земле всего около 3% и её запасы распределены неравномерно, 1 млрд. человек на Земле
испытывают недостаток в чистой воде.
В странах Африки и Азии местами за источники воды идут войны. Из-за заболеваний,
связанных с некачественной водой, каждый год гибнет более 3 млн. человек, поэтому цель
этого праздника – привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости
сохранения водных ресурсов и их рационального использования. Во многих странах мира в
День воды проходят акции в защиту пресной воды от загрязнения.
4. Сегодня нам необходимо решить проблему: Существует ли угроза воде?
Информационный блок (презентация «Обращение воды к человеку)
Текст презентации: Я – вода. Трудно представить, что бы стало с нашей планетой, если
бы исчезли мои пресные источники. А такая угроза существует. В 21 веке вы начинаем
понимать, что самые дорогие сокровища нашей планеты Земля – не золото и бриллианты, а
те, что кажутся вам бесплатными и неисчерпаемыми: вода и воздух! К 2050 году 30%
населения Земли может столкнуться с нехваткой питьевой воды. Человечеству не
угрожает недостаток воды. Ему грозит нечто худшее – недостаток чистой воды.
Поэтому воду надо беречь. Какие меры по охране воды вы можете предложить? Начните с
себя!
5. Решение проблемы экономии пресной воды.
Конечно, это письмо заставило нас задуматься о том, что вода не безгранична. Ведь
пресной воды на Земле всего 3 % . И если мы так же безжалостно будем расходовать этот
ценный источник, то в ближайшем будущем мы останемся без воды.
Ребята, какие способы экономии воды вы знаете?
(Ответы учащихся)
А теперь, ребята, выполним задания.
o Во многих странах уже резко ощущается острая нехватка питьевой воды. Есть
ли эта проблема у нас в селе? (Ответы учащихся)
o Мы все любим пить чистую холодную родниковую воду. Как сохранить
источник, чтобы он не иссяк и не загрязнился? (Ребята рассказывают о родниках на
территории села. Их три. Жители посёлка стараются их не загрязнять. Каждый, кто
приезжает в наше село, всегда набирает воду из родника, потому что она самая чистая.)
o Бывает, что, набирая воду впрок, наши бабушки кладут на дно ведра
серебряную ложку. Зачем? (Для того чтобы очистить её от бактерий. К тому же такая вода, с
серебром, очень полезна для здоровья.)
o Сколько и для чего всей твоей семье необходимо воды? Как в домашних
условиях можно экономить воду? (Дети считают, делают выводы. В среднем получается, что
в день мы тратим около 250 литров воды. Много воды уходит на хозяйственные нужды.)
Физкультминутка.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...
(Воды)
6. Интересные факты о воде.
o Человек может прожить без воды не более 2-3 дней.
o Наш организм на 65-70% состоит из воды.
o Около 80% поверхности Земли покрыто водой и всего лишь 1% этой воды подходит
для питья.
o Человек за один год потребляет около 60 тонн воды только в процессе питания.
o Вода иногда замерзает при плюсовой температуре.
А сейчас, ребята, я предлагаю вам просмотреть презентацию, которая называется «Детям
о воде».
7. Поиграем.
Игра «Водонос».
В древние времена, когда еще не изобрели водопровод, была такая профессия — водонос.
Участники эстафеты — «водоносы» должны за заданное время донести до условленного
места наполненную до краев тарелку, стремясь при этом не расплескать ни капли, вернуться
к команде и передать тарелку следующему игроку. Выигрывает команда, в тарелке которой
останется больше воды.
Ребята, напишите мини-сочинение, в котором нужно рассказать о том, почему нам всем
необходимо бережно относится к каждой капле воды. (Каждый ученик зачитывает своё
сочинение)
7. Подведение итогов.
Мы не ценим её, мы, как дети с игрушкой играем,
С этим главным сокровищем, таинством Жизни, водой,
Загрязняем её, отравляем её, убиваем…
Ну, а если когда – то игра обернётся бедой?
Нельзя забывать, что вода – это самое драгоценное вещество на Земле, и потому она
требует самого бережного отношения и охраны. Вода - наше богатство и первейшая
необходимость.
Рефлексия.
- Сегодня я узнал…
- С каким чувством я ухожу с урока?
Список литературы:
1. Журнал «Внеклассная работа в школе»2 с. 2, 2014.
2. Уроки окружающего мира с применением информационных технологий. 1-3 классы.
Методическое пособие с электронным приложением / С. А. Арженовская, Т. В.
Белых.- М.: «Планета»; 2010.- 123с.
3. http://azbuka-uma.by/prezentaciya_water