Технологическая карта "Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС, ее структура и задачи" 10 класс
Технологическая карта урока в 10 классе на тему: «Единая
государственная система предупреждения и ликвидации ЧС, ее
структура и задачи»
Цель:
- ученик получит возможность познакомиться с Единой государственной
системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, её
структурой и задачами
Задачи:
Обучающая:
- ученик узнает об истории создания Единой государственной системы
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, её структуре и
задачах
Развивающая:
- развивать и совершенствовать навыки индивидуально - групповой работы,
развивать коммуникативные навыки, умение работы с текстом, умение
систематизировать, анализировать, делать выводы.
Воспитывающая:
- воспитание чувства ответственности и товарищества
Тип урока: открытие новых знаний
Материал к проведению занятия: раздаточный материал для заполнения,
цветные квадраты для проведения рефлексии, тестовые задания для проверки
усвоения полученных знаний.
Средства обучения: компьютеры с доступом в интернет, литература по теме
урока
Ход урока:
Этап
урока:
Деятельность
учителя:
Деятельность
ученика:
Форма
работы:
Приемы и
методы
Планиру
емый
результат
:
1.Органи-
зационный
момент
Приветствие
учащихся,
проверка
готовности к
уроку, установка
Слушают
учителя,
выполняют
рекомендаци
и
Индиви-
дуальная
Положи-
тельный
настрой
на урок
на
положительный
настрой к уроку
(Посмотрели друг
на друга,
улыбнулись,
пожелали друг
другу удачи в
открытии новых
знаний, ведь «С
маленькой удачи
начинается
большой
успех!»),
объявляю
эпиграф урока.
2.Включен
ие
изученног
о в
систему
знаний.
Учащимся
включается
короткометражны
й ролик
«Чрезвычайные
ситуации –
проблема
мирового
масштаба». Как
вы думаете, как
часто
современный
человек
подвергается
опасности в
повседневной
жизни? О каких
чрезвычайных
ситуациях вам
известно?
От чего (кого)
будет зависеть
жизнь и здоровье
человека,
находящегося в
условиях опасных
для его
существования?
Учащиеся
слушают
учителя,
отвечают на
вопросы
Фронтально
индивидуальн
ая
фронтальная
Прием
«Толстых
и тонких
вопросов»
Прием
«До и
после»
Учащиес
я
вспомнят
определе
ния:
чрезвыча
йная
ситуация,
опасност
ь,
безопасн
ость
Ученики
придут к
выводу,
что
обеспече
ние
безопасн
ости –
проблема
мирового
масштаба
Прежде чем
перейти к теме
сегодняшнего
урока я
предлагаю вам
вспомнить
некоторые
понятия:
безопасность,
чрезвычайная
ситуация,
опасность.
Приложение 1:
Скажите, как
взаимосвязаны
данные понятия?
Всегда ли в
чрезвычайной
ситуации
оказывается
только один
человек?
Приведите
примеры, если не
согласны /опрос
проводится с
целью
подведения
учащихся к тому,
что обеспечение
безопасности
является
проблемой
мирового уровня/
Отвечают на
заранее
приготовлен
ных листах,
затем
сверяют с
источниками
приводят
примеры,
делают
выводы
3.Актуализ
ация
знаний.
Обеспечение
личной
безопасности и
сохранение
своего здоровья –
пожалуй, одна из
важнейших
сторон интересов
человечества с
древних времён
Ученики
слушают
учителя,
отвечают на
вопросы,
анализируют
, делают
выводы
Фронтальная
Прием
«Перекрес
тной
дискуссии
»
Учащиес
я оценят
степень
значимос
ти
данной
темы
до наших дней.
Человек всегда
существовал в
окружении
различных
опасностей.
В современных
условиях, когда
реальностью
стали различного
рода
чрезвычайные
ситуации,
катастрофы и
теракты,
возрастает
потребность в
обеспечении
безопасности.
Показываю
картинки
«Наводнение на
Даьнем Востоке»
(Регионаьный
компонент)
Рассказываю:
давайте вспомним
наводнение 2013
года, что помогло
Дальнему
Востоку
справиться с
данной
проблемой?
Возможно ли это
было без
привлечения
дополнительных
сил и средств?
Что позволило бы
на ваш взгляд
снизить
последствия
Учащиес
я
сделают
вывод,
что
предупре
ждение и
ликвидац
ия
являются
основны
ми
компоне
нтами
обеспече
ния
безопасн
ости.
Сделают
вывод,
чрезвычайных
ситуаций?
Именно от
возникновения
таких ситуаций
встал вопрос о
создании единой
государственной
системы по
предупреждению
и ликвидации
последствий ЧС.
Это и будет темой
нашего
сегодняшнего
урока.
Что интересно
было бы узнать
по данной теме?
С помощью
учителя
попытаются
сформулиров
ать цель
урока
что
только
совместн
ыми
усилиями
можно
справить
ся с
проблема
ми
данного
масштаба
.
4.
Рефлексия
Учащимся
предлагаю
выбрать квадрат,
соответствующий
уровню знаний по
данной теме и
прикрепить его на
левую сторону
доски /заранее
доска разделена
на две колонки
«начало урока» и
«конец урока»/:
Желтый – знаю
достаточно по
данной теме
Красный –
недостаточно
осведомлен
Зеленый – ничего
не знаю
Приложение 2:
Слушают,
Оценивают
уровень
знаний путем
выбора
квадрата
5.
Открытие
новых
знаний
В нашей стране
создана система
по
предупреждению
и ликвидации
чрезвычайных
ситуаций. Для
того, чтобы
узнать об истории
создания
системы, ее
задачах и
структуре,
познакомиться с
нормативно-
правовыми
актами РФ по
обеспечению
безопасности я
вам предлагаю
рассчитаться на
1,2,3 номера.
После чего 1-ые
номера
занимаются
изучением
вопроса: создание
единой
государственной
системы; 2 – ые
номера изучают
структуру и
задачи, 3 – и
нормативно –
правовые акты
РФ по
обеспечению
безопасности.
После
выполнения
задания учащиеся
возвращаются в
свои группы и
объясняют новый
материал,
Слушают,
отвечают на
вопросы,
читают
текст,
заполняют 2
колонку,
анализируют
,
Слушают
задание,
выполняют
Объясняют
группе
новый
материал
Индивидуальн
о –
фронтальная
Работа в
группах
сменного
состава
Прием
само и
взаимо -
обучения
Преобрет
ут новые
знания
по
данной
теме
Учащиес
я
системат
изируют
полученн
ые в ходе
изучения
знания
заполняя схему:
Приложение 3:
После заполнения
раздаточного
материала
объясняю
непонятые
учениками
моменты,
отвечаю на
возникшие
вопросы
6.Проверк
а усвоения
полученны
х знаний
А сейчас, давайте
проверим,
насколько
доступно вы
изложили новый
материал своей
группе.
Ученикам
предложен тест из
5 вопросов,
необходимо
ответить на них и
оценить свою
работу по эталону
(критерии
оценивания
заранее
прописаны)
Приложение 4:
Выполняют
тест,
проверяют
правильност
ь
выполнения,
сравнивая с
ключом к
тесту;
самооценива
ют
индивидуальн
ая
Самооцен
ивание
Учащиес
я дадут
оценку
поученн
ымзнани
ям
7.Рефлек-
сия
Давайте вернемся
к вопросам,
которые мы
задавали, удалось
ли на них
ответить?
Предлагаю
вернуться к
нашим квадратам
и ещё раз выбрать
и оценить
уровень своих
знаний на конец
урока.
Дают оценку
знаниям на
конец урока
Индивидуальн
ая
самооцени
вание
Учащиес
я сравнят
уровень
знаний
на начало
и конец
урока,
сделают
выводы
что
осталось
не
понято,
на что
следует
обратить
внимание
8.Д/з.
Придумайте свою
службу по
предупреждению
и ликвидации
чрезвычайных
ситуаций. Дайте
название,
расскажите о ее
целях, задачах и
структуре
Записывают
задание на
дом
Библиографический список
1. Стрелец В.Д. Единая государственная система предупреждения и
ликвилации чрезвычайных ситуаций: учебное пособие. – М.:
Издательство «Ростовпресс», 2007 г.
2. Зыкин П.В. Единая государственная система предупреждения и
ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС): Учебное пособие. – М.:
Издательство «Армпресс», 2006 г.
3. Вишняков Я.Д., Вагин В.И. Безопасность жизнедеятельности. Защита
населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие.
– М.: Издательский центр «Академия», 2007 г.
4. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите
населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера» с изменениями от 22 августа 2004 г.
5. Постановление Правительства РФ от 3 мая 1994 г. № 420 «О защите
жизни и здоровья населения РФ при возникновении и ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными
бедствиями, авариями и катастрофами».
6. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О
единой государственной системе предупреждения и ликвидации
чрезвычайных ситуаций» в редакции от 27 мая 2005 г. № 335
7. «Как построить урок в соответствии с ФГОС» под редакцией: В. А.
Миронов, издательство Учитель; г. Волгоград, 2014г.
8. «Развитие критического мышления» под редакцией: С. И. Заир – Бек,
И. В. Муштавинская, издательство: Просвещение, г. Москва, 2011г.
9. «Формирование УУД в основной школе: от действия к мысли» под
редакцией А. Г. Асмолова, издательство: Просвещение, г. Москва,
2010г.
Приложение 1.
«До»
«После»
Чрезвычайная ситуация – это
Чрезвычайная ситуация – это
Опасность – это
Опасность – это
Безопасность – это
Безопасность – это
Приложение 2.
– знаю достаточно по данной теме
– недостаточно осведомлен по данной теме
– ничего не знаю по данной теме
Приложение 3.
Единая государственная система по
предупреждению и ликвидации ЧС -
Приложение 4.
1)Целью Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС
является-
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2) Дата основания системы _____________________________________________________
3) Перечислите уровни системы -
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4) Как правило, ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами
того звена РСЧС, той территориальной либо функциональной подсистемы, на которой
_____________________________________________________________________________
5)Что такое РСЧС?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Ключ к тесту:
1) С целью объединения усилий федеральных органов исполнительной власти, органов
представительной и исполнительной власти субъектов РФ, органов местного
самоуправления, а также организаций, учреждений и предприятий, их сил и средств в
области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
2) Постановлением Правительства РФ была создана Российская система предупреждения
и действий в чрезвычайных ситуациях, которая в 1995 г. была преобразована в Единую
государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
30 декабря 2003 г. Постановлением Правительства РФ №794 было утверждено новое
«Положение о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации
чрезвычайных ситуаций»
3) Федеральный, региональный, территориальный, местный, объектовый
4) Они возникли
5) Региональная служба по чрезвычайным ситуациям
Оцени себя сам!
Нет ошибок – «отлично»
1 ошибка – «хорошо»
2 ошибки – «нужно поработать!»
3 ошибки – «Сегодня мне не повезло, но я буду стараться»
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Двигательная активность, закаливание организма - необходимые условия укрепления здоровья" 5 класс
- Конспект урока "Велосипедист – участник дорожного движения" 5 класс
- Конспект урока "Рациональное питание. Гигиена питания" 5 класс
- Презентация "Здоровье как медицинская и социальная категория"
- Конспект урока "Образ жизни как определяющий фактор целостного здоровья человека"
- Конспект урока "Методы диагностики здоровья" 5 класс