Конспект урока "Двигательная активность, закаливание организма - необходимые условия укрепления здоровья" 5 класс
Тема урока: «Двигательная активность, закаливание организма - необходимые
условия укрепления здоровья» (для учащихся 5 класса)
Автор: Мелкомукова Наталья Алексеевна,
учитель ОБЖ МАОУ «Чердынская средняя
общеобразовательная школа им. А. И. Спирина»,
Пермский край, г. Чердынь
Класс: 5
ОБЖ
Тема: Здоровый образ жизни»
УМК «ОБЖ» А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников
Тема урока: «Двигательная активность, закаливание организма - необходимые условия
укрепления здоровья»
Цель: содействие в формировании у обучающихся основных правил здорового образа жизни на
примере двигательной активности
Задачи:
➢ формировать умения о двигательной активности и закаливании организма как о необходимом
условии укрепления здоровья, умения находить нужную информацию в тексте и чётко
формулировать свои мысли;
➢ совершенствовать умения укрепления здоровья через занятия спортом;
➢ развивать навыки соблюдения ЗОЖ;
Метапредметные результаты обучения:
➢ уметь соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата (МР-3)
Оборудование:
➢ карточки с заданиями (для индивидуальной работы) Приложение 2;
➢ карта успеха (Приложение 3);
➢ видеоролик для урока (http://www.youtube.com «Зарядка») (Приложение 1)
➢ мультимедиапроектор
➢ экран
➢ ноутбук
➢ колонки
➢ презентация (ключевые понятия, выводы) (Приложение 4)
➢ учебники ОБЖ, 5 класс
➢ карточки (распечатки для коллажа) (Приложение 5)
Проект урока.
Этапы урока
Время
(мин.)
Деятельность
Учителя
Обучающиеся
I. Настрой на работу.
1
Создание благоприятной
атмосферы на уроке
Приветствие друг друга
II. Целеполагание.
3
Показ видеоролика и
проблемный вопрос.
Определить цель и задачи
урока.
III. Объяснение
самостоятельной работы
на уроке
1
Объясняет
самостоятельную работу
Слушают учителя
IV. Самостоятельная
работа.
24
Контроль и проверка
знаний; оказание помощи
слабоуспевающим.
Индивидуальная работа.
V. Проверка выполнения
работы
15
Слушает учащихся, задает
уточняющие вопросы
Ответы учащихся на
вопросы
VI. Итог урока
1
Рефлексия, выводы
Сообщают о достижении
своих результатов
Ход урока
Этапы урока
Время
(мин.)
Деятельность
Учителя
Учащихся
I. Настрой на
работу.
1
Создание благоприятной атмосферы на уроке.
Приветствие друг
друга
II. Целеполагание.
3
- Показ видеоролика (http://www.youtube.com
«Зарядка») (Приложение 1)
Ребята, как каждый человек, соблюдающий
основные правила здорового образа жизни, мы
сегодня наше утро начали с зарядки.
Как вы считаете, необходимое ли это условие
для соблюдения ЗОЖ и почему?
И как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем
уроке?
И чему же мы должны научиться?
Определить цель и
задачи урока
Ответы учащихся
III. Объяснение
самостоятельной
работы на уроке
1
- Для того чтобы начать работу с заданиями я
вам предлагаю поставить в тетради такую
оценку, которую вы хотели бы получить
сегодня на уроке.
Посмотрите на свои карточки (Приложение 2)
Там даны задания на оценку «3», «4» и «5».
Ответив на задания 1 уровня (оценка «3»),
проверив их, вы можете перейти к следующим
заданиям, предварительно отметив на карте
успеха + (Приложение 3) . Если справитесь со
всеми заданиями, то можете получить
дополнительную оценку, выполнив творческое
задание.
Ребята случают
учителя
IV.
Самостоятельная
работа.
24
Контроль и проверка знаний; оказание помощи
слабоуспевающим.
Индивидуальная
работа (КАРТОЧКИ)
V. Проверка
выполнения
работы
15
Ответьте, пожалуйста на вопросы и сравните их
с выводами по уроку (Приложение 4):
- Что такое двигательная активность?
(вывод - слайд 3)
- Назовите виды двигательной
активности? (вывод - слайд 4)
- Перечислите основные физические
качества, которыми должен обладать
здоровый человек? (вывод - слайд 6)
- Что вы знаете о закаливании? Об
обливании, купании в открытых
водоёмах, моржевании, процедуре
обтирания, о солнечных ваннах,
воздушных ваннах, хождении босиком.
(вывод – слайды 8-16)
Отвечают на вопросы
и показывают на
интерактивной доске,
делают выводы
- Перечислите принципы, для
соблюдения физической культурой и
закаливанием (вывод - слайд 17)
-Мини-сочинения, коллаж (используйте
картинки из приложения 5), рисунок
Зачитывают
сочинения,
показывают коллажи,
приклеив их на доску
VI. Итог урока
1
Рефлексия, выводы
- Подведем итог.
- Достигли ли вы цели урока. Какие задачи
выполнили? Какие надо решить? Что для
этого надо сделать?
- У кого 3 + - 5, а у кого 2 – 4.
Спасибо за урок. Молодцы!
Сообщают о
достижении своих
результатов
Список используемой литературы:
1. ФГОС
2. Примерные рабочие программы по курсу ОБЖ
3. http://www.yandex.ru/ (картинки)
4. http://www.youtube.com (видеоролик)
5. УМК «ОБЖ» А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников
Мелкомукова Наталья Алексеевна
Учитель ОБЖ
МАОУ «Чердынская СОШ им. А. И. Спирина»
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Велосипедист – участник дорожного движения" 5 класс
- Конспект урока "Рациональное питание. Гигиена питания" 5 класс
- Презентация "Здоровье как медицинская и социальная категория"
- Конспект урока "Образ жизни как определяющий фактор целостного здоровья человека"
- Конспект урока "Методы диагностики здоровья" 5 класс
- Презентация "Уход за кожей лица, рук, ног, уход за ногтями" 5 класс