Исследовательская работа "Условия, необходимые для прорастания семян"

Подписи к слайдам:
Условия, необходимые для прорастания семян Выполнила учащаяся МБОУ «СОШ №8 им. А.С. Пушкина», ученица 4 класса «А», Бурова Александра, руководитель – Юрченко Наталия Михайловна Содержание
  • Введение
  • Теоретическая часть
  • Практическая часть
  • Выводы (заключение)
Всякое семя на землю падает, да не всякое прорастает. Народная мудрость Выращивание растений из семян – очень увлекательный процесс. Наблюдение за всеми фазами развития растения от прорастания семечка до появления первых цветов или плодов – волшебство природы в действии. Требуется много времени и терпения, прежде чем вырастет полноценное растение. Рост растения обычно начинается с прорастания самого важного органа размножения - семени. Се́мя — особая многоклеточная структура сложного строения, служащая для размножения и расселения семенных растений и содержащая зародыш В природе всё устроено рационально. Семена отлично защищены толстой оболочкой. Они прекрасно сохраняются в опавших листьях, под снегом (если, конечно, не съедаются животными). Приходит весна, сходит снег. В благоприятных условиях подготовленные семена прорастают. Как же подготовить семена к прорастанию? Для того чтобы найти ответ на этот ответ мы решили в домашних условиях подвергнуть семена овса различным обработкам. Целью представленной мною исследовательской работы является рассмотрение влияния внешних факторов на проращивание семян овса. Для этого перед нами были поставлены следующие задачи:
  • 1. Собрать информацию о растении овес.
  • 2. Изучить, какие условия наиболее благоприятны для прорастания семя.
  • 3. Изучить существующие методы обработки семян.
  • 4. Опытным путем определить, как влияет предпосевная обработка на прорастание семян овса.

Объектом исследования явились семена овса.

Овёс посевной - однолетнее травянистое растение, вид рода Овес, широко используемый в сельском хозяйстве. Овёс посевной — неприхотливое к почвам и климату растение со сравнительно коротким (75—120 дней) вегетационным периодомсемена прорастают при +2°С, всходы переносят небольшие заморозки, поэтому культура с успехом выращивается в северных областях Родина овса — Монголия и северо-восточные провинции Китая. Его начали обрабатывать позднее, чем пшеницу и ячмень — во втором тысячелетии до нашей эры. На Руси овёс был важнейшим из возделываемых культур. Блюда, приготовленные из овсяной крупы, муки и толокна, были обычной пищей для населения Руси. Из овса делали кисель. Об этом есть упоминание в древнерусской летописи монаха и писателя Нестора «Повесть временных лет», которая была написана в XII веке. Применение овса
  • Овёс посевной — одна из важнейших зернофуражных культур. Зерно овса в цельном виде является незаменимым кормом для лошадей, крупного рогатого скота, особенно молодняка, и домашней птицы
  • Из овса изготавливают заменитель молока — овсяное молоко. Оно имеет мягкий, сладковатый вкус. Его можно использовать вместо коровьего молока при приготовлении сладких и соленых блюд.
Применение овса
  • Овес является составной частью многих национальных кухонь. На Руси овсяная каша всегда занимала почетное место на столе наряду с гречневой, ячменной и пшенной. Овсяная крупа была вторым хлебом. В неурожайные годы ею спасались: мелко перетирали отруби и варили из них овсяный кисель.
  • Овес в медицине помогает восстановить силы при усталости, используется при нарушении аппетит. Овес посевной хорошо укрепляет нервную систему и хорошее тонизирующее средство. Он нормализует жировой обмен, действует как мягкое слабительное, усиливает перистальтику кишечника, выводит шлаки. Растение обладает, антиоксидантными, успокаивающими и смягчающими свойствами.
Влияние света, тепла и воды на рост и развитие растения
  • Процесс фотосинтеза называют воздушным питанием растения. Если света растениям не хватает, то фотосинтез в них протекает вяло, образуется мало органических веществ. Растения вырастают слабыми и бледными.
Для чего растениям нужно тепло Для чего растениям нужно тепло
  • У некоторых растений семена прорастают при температурах почвы близких 0С.
  • В народе про овес говорят: «Сей в грязь - будешь князь». Это значит, что овес можно сеять ранней весной, когда почва еще не просохла и не прогрелась. Тогда урожай получится высокий.
Для чего растениям нужна вода
  • Клетки растений содержат 85-90 % воды. В сочных плодах ее – 85-90%, в мягких листья – 80-90 %, в корнях – 70 -90%. Меньше воды содержат зрелые семена (10-15%), а если семена запасают много масла, до воды в них 5-7%. Вода необходима растениям, ведь только растворенные в воде минеральные и органические вещества могут продвигаться по растению и участвовать в процессах обмена веществ.