Технологическая карта "История развития и становления РВСН в вооруженных силах РФ"

Технологическая карта
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ РВСН В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ»
Тема: История развития и становления РВСН в вооруженных силах РФ
Цель: расширение кругозора воспитанников ПСВУ по направлению РВСН.
Задачи:
- ознакомиться с историей развития РВСН в вооруженных силах РФ
- проверить остаточные знания по предложенной тематики
- провести вводный сравнительный анализ по специальностям для РВСН .
Форма работы: воспитательная беседа (профориентационный уклон)
Используемые технологии:
- диалоговая технология;
- технология КТД
- технология публичного выступления.
- технология УУД.
Ход мероприятия.
Этапы
мероприятия
Элементы
технологий
Содержание
Компетенции,
УУД
Организацио
нный этап
Применение
военной
составляющей в
образовательно и
воспитательном
процессе, в
данной ситуации
на воспитательной
беседе.
Построение класса,
прием доклада.
Постановка целей и
решаемых задач.
Коммуникативная:
организация воспитанников
на продуктивную работу
I Этап
коммуникативных
технологий:
настроить на
продуктивное
взаимодействие в
коллективе.
- диалоговая
технология.
Технология КТД
Суворовцы
воспринимают
доводимую
информацию
воспитателем, в
процессе коллективной
беседы по методике
«вопрос – ответ». С
обязательным
приведением личных
примеров от
воспитателя.
Коммуникативная:
организация воспитанников
на продуктивную работу.
Личностные:
формирование навыков
публичного выступления.
Познавательные:
получение теоретических
знаний о факторах
влияющих на выбор
будущей професии.
Демонстрируется
презентация. Выдается
групповое задание на
развитие быстроты
мышления и осознание
полученного
материала.
II этап
Технология
публичного
выступления.
В течение 15-17 минут
воспитанники
просматривают
видеоматериал,
обсуждают темы,
вносятся предложения
и рекомендации,
Высказывают свое
мнение по поводу
увиденного
Познавательная:
получение
общеинформационных
сведений о мире по
средствам игровой
методики.
Воспитательная:
развитие у воспитанников
навыков работы в команде
III этап
(рефлексия)
- диалоговая
технология;
- технология
публичного
выступления.
Классный
руководитель
(воспитатель) проводит
рефлексию в
совместной беседе по
методике «вопрос
ответ»
Подводится итог
мероприятия.
Социально-личностные
компетенции:
осознание того, что всегда
необходимо идти к
поставленной цели, при
этом сохраняя баланс
командной работы и
личностного роста.
Познавательные:
умение оценивать новые
знания приобретенные во
время мероприятия и
использовать их на
практике.
Классный руководитель 9 «Г» класса А.В.Пунин