План - конспект урока "Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожарах"
МБОУ «Бирюлинская СОШ»
Разработка урока
«Меры пожарной безопасности.
Правила безопасного поведения при пожарах»
Разработал: учитель ОБЖ Камаев Н.Р.
План – конспект урока
Тема урока: «Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения
при пожарах»,
8 класс
Цель:
1. Образовательная
а) знать:
- правила безопасного поведения при пожарах и способах эвакуации из
горящего здания;
- основные мероприятия по защите учащихся при пожаре в здании школы;
- об основных причинах и последствиях пожара;
б) владеть навыками выполнения мероприятий по защите от пожаров;
в) иметь представление о последствиях пожаров и мерах, принимаемых по
защите от них.
2.Воспитательная – формировать культуру безопасности
жизнедеятельности, коллективизм, навыки взаимопомощи, находчивость в
трудных ситуациях
* Цель использования информационной технологии на уроке:
- сделать урок современным (с точки зрения использования технических
средств);
- приблизить урок к мировосприятию современного ребенка, который больше
смотрит и слушает, чем читает и говорит, предпочитает использовать
информацию, добытую с помощью технических средств;
- расширить возможности эмоционально и образно подать материал.
Задачи:
- добиться ясных представлений у учащихся о пользе, опасностях и вреде,
которые может принести огонь, и способах обеспечения пожарной
безопасности в повседневной жизнедеятельности;
-продолжать формирование привычки к соблюдению правил пожарной
безопасности, бережного отношения к своей жизни, таких качеств, как
осмотрительность, находчивость, собранности
План:
1.Общие сведения о пожаре. Понятие о пожаре.
2.Процесс горения, условия его возникновения и прекращения.
3.Основные причины возникновения пожаров в жилых и общественных
зданиях.
4.Основные поражающие факторы пожара и их воздействие на людей.
5.Правила безопасного поведения при эвакуации из горящего здания.
6.Паника во время пожара. Предотвращение паники.
7.Значение противопожарной службы.
Материальное обеспечение:
учебник ОБЖ 8кл. под ред. А.Т. Смирнова -2011 г,
научно-методический и информационный журнал ОБЖ (октябрь 2009),
дидактические материалы ОБЖ (5-9 класс),
компьютер,
дисковый носитель.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Приветствие учителя.
Проверка отсутствующих.
2)Сообщение темы и цели урока.
3)Изложение программного материала.
Знакомство с понятием «Пожар».
Наше занятие начнем с определения огня, которое дал В.Даль в Толковом
словаре русского языка: «Огонь - явление горения, высшая степень жара,
которая проявляется сгущенным светом, соединением тепла и света при
сгорании тела».
Огонь – враг, если человек к нему относится небрежно. Пожар может
возникнуть всюду, где огонь найдет для себя хоть малейшую лазейку. Он
уничтожает все, что человек создавал долгими годами упорного труда. В
учебнике ОБЖ 8 класса определение пожара следующее: « Пожар – это
неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением
материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья
людей»
Ежегодно на территории страны происходит огромное количество пожаров
от детской шалости с огнём, неумелого, неосторожного обращения с ним.
Самое страшное при пожаре - это гибель детей.
Статистика пожаров показывает, что причиной пожаров становится незнание ими
элементарных правил поведения при пожаре и отсутствие навыков обращения
с огнём, огнеопасными предметами и материалами, которые могут
явиться пожарной безопасности правильным действиям в случае возникновения
огненной беды.
по статистическим данным по Советскому району за 2011 год
произошло:
- всего пожаров 120;
- загораний 260;
- погибло 7 человек, в том числе 2-детей;
- травмировано 27 человек;
- пожаров в жилом секторе -78;
- ущерб составил 5798700.00 рублей.
За 2012 год с 01. 01 по 29.08. 2012 года:
- в Советском районе произошло: 17 пожаров.
- в поселке Пионерский: 6 пожаров.
- материальный ущерб составил: 157000 рублей.
Опасность возникновения пожаров и тяжесть их последствий объясняется
еще и тем, что пожаро опасность окружающего мира, обусловленная
появлением сотен тысяч новых веществ и материалов. Открытый, понятный
в своей опасности огонь, все больше прячется в электрические провода,
спирали, в керамику газовых горелок, в микроволновые печи и лазерные
лучи.
Именно поэтому важно изучать правила пожарной безопасности в школе, так
как приобретенные знания, навыки пользования первичными средствами
пожаротушения, внимательное отношение к вопросам соблюдения
противопожарных норм и правил, дети пронесут через всю жизнь, что
поможет исключить пожары, возникновение которых связано с незнанием
этих правил.
Вопросы безопасности детей всегда актуальны, так как самое ценное для нас
– здоровье и жизнь детей.
Знакомство с условиями возникновения горения.
Подумайте, какие составляющие нужны, чтобы возникло горение? (ответы
учащихся) после полученных от учащихся ответов открыть на доске схемы
№ 1,№ 2).
Схема 1.
Горючее вещество или горючие материалы
+
Окислитель (О2 воздуха, окислы азота, селитры)
Источник воспламенения
ПОЖАР
-Отсутствие одного из элементов делает невозможным возникновение
пожара.На скорость распространения пожара
влияетогнестойкостьстроительных конструкций и возгораемость материалов,
которые делятся на:
Схема 2.
ГРУППЫ ВОЗГОРАЕМОСТИ МАТЕРИАЛОВ
ГОРЮЧИЕ
Строительные материалы, которые под воздействием огня воспламеняются и
тлеют. К ним относятся: древесина, целлюлоза,пластмасса
ТРУДНО-ГОРЮЧИЕ
Строительные материалы, которые под воздействием огня воспламеняются или
обугливаются. К ним относятся: древесно-стружечные плиты.
НЕГОРЮЧИЕ
Строительные материалы, которые под воздействием огня не воспламеняются и не
тлеют и не обугливаются. К ним относятся: кирпич, бетон, металл, гранит
Действительно, существует так называемый треугольник огня:
- горючее вещество;
- окислитель;
- источник воспламенения.
В последнее время вместо треугольника выделяют четырехугольник. К трем
составляющим добавился человек. 97% всех пожаров случается по вине
человека.
Знакомство с причинами пожаров в зданиях.
Назовите основные причины возникновения пожара в зданиях (ответы
учащихся).
* Просмотр видеоролика «Причины возникновения пожаров, поражающие
факторы пожара»(№ 001)
Знакомство с основными поражающими факторами пожара.
Вспомните и назовите основные поражающие факторы пожара. (Ответы
учащихся).
Ваши ответы верны. Действительно, поражающими факторами пожара
являются:
- высокая температура;
- задымление помещения;
- распространение огня открытым путем;
- потери конструкциями несущей способности.
Знакомство с правилами безопасного поведения при эвакуации из
горящего здания.
Основным мероприятием по спасению людей при возникновении пожаров в
зданиях является эвакуация людей.
Перечислите этапы эвакуации из здания школы. (Ответы учащихся).
Верно:
1 этап- обнаружение очага возгорания;
2 этап – сигнал тревоги;
3 этап – сообщение в пожарную службу;
4 этап – эвакуация из здания школы;
5 этап – построение на месте сбора;
6 этап – проверка количества учащихся.
* Просмотр видеоролика «Эвакуация из здания школы»( №02)
При просмотре обратите внимание на следующие вопросы:
- как надо покидать класс во время эвакуации;
- как правильно двигаться по коридору;
- отношение старшеклассников к младшим;
- сообщение в пожарную службу;
- дисциплина на месте сбора.
Знакомство с понятием «паника», ее предотвращение.
Ответьте, что является главным врагом при эвакуации из горящего здания?
(паника)
Действительно, это паника. Слово паника произошло от греческого (panikon)
, что означает «безотчетный ужас». Именно, безотчетный, заставляющий
человека неудержимо стремиться любыми путями избежать опасной
ситуации. Даже в тех случаях, когда реальной угрозы для жизни нет. И тогда
зачастую само паническое движение многих людей становится причиной
человеческих жертв.
Знакомство с противопожарной службой.
Как вы считаете, какова роль противопожарной службы в жизни человека?
(Учащиеся отвечают).
Познакомимся с историей развития пожарной охраны.
Вторая половина XV века – начало создания пожарной службы, первые
законодательные акты, касавшиеся организации службы, призванные
бороться с огнем.
При Иване III в 1504 г. издаются первые противопожарные правила, касаясь
жизни обывателей.
При М. Ф. Романове в 20-е годы 17 в. В Москве учреждается пожарная
команда. 30 апреля 1649 г. Наказ о градском благочинии, утвержденный
Алексеем Михайловичем и содержащий в себе правила предупреждения
пожаров обязательные для всех. Эта дата считается днем рождения
противопожарной службы.
Некоторые исторические факты:
*1470 год - пожар в Москве (осталось только три двора);
*1493 год – пожар в Кремле (сгорела вся Москва);
*1972 год – торфяные пожары в Подмосковье (всю Москву заволокло
дымом);
Пожарная безопасность во времена Петра I (обязанность на всех жителей
города).
24 июня 1803 г. – Александр I подписал указ о создании полицейских
профессиональных пожарных команд из солдат срочной службы.
Развитие противопожарной службы в советское время.
2001 г. – ГПС вошла в состав МЧС.
Презентация «История возникновения противопожарной службы»
4) Закрепление пройденного материала:
Выполнение тестовых заданий по теме «Пожары в жилых и общественных
зданиях, их причины и последствия»
1. Пожар это:
а) возгорание различных материалов и веществ с большим выделением тепла
и дыма;
б) процесс горения, обусловленный наличием горючего материала,
окислителя и температуры;
в) неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред
жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Ответ: в.
2. Наибольшее количество пожаров в быту обусловлено:
а) неосторожным обращением человека с огнем;
б) неправильной эксплуатацией печного отопления;
в) неисправностью и неправильной эксплуатацией электроприборов.
Ответ: а.
3. Самые опасные поражающие факторы пожара — это:
а) открытый огонь и пониженная концентрация кислорода;
б) большое задымление;
в) температура среды и токсичные продукты горения.
Ответ: в.
4. Наибольшую опасность представляют пожары, возникающие:
а) в транспорте;
б) в жилом секторе и общественных местах;
в) на объекте экономики.
Ответ: б.
5. Как правильно покинуть помещение, если в нем произошли пожар и
задымление?
а) пригнувшись к полу;
б) дыша через мокрую ткань;
в) используя оба указанные выше приема.
Ответ: в.
5) Подведение итогов.
- Перечислите основные факторы пожара;
- Что является главным врагом при эвакуации из горящего здания?;
- Чего требует закон от граждан в области защиты населения от пожаров?
- Для чего создана пожарная служба? Ее сущность и значение; (ответы
учащихся)
Действительно пожарная охрана создана для защиты населения от пожаров,
для оказания помощи пострадавшим при пожаре. Известно, что без пожарной
охраны не может существовать не одно государство, ни один город, поселок,
любой населенный пункт. Пожар для любого из нас – это страшная беда. И в
этот момент самый нужный человек на свете – это пожарный.
Просмотр видеоролика о значимости профессии «Пожарный»
6) Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Чем пожары нам
тушить, лучше их предупредить».
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Олимпиада школьников по предмету ОБЖ в 9 классе
- Конспект урока "Чрезвычайные ситуации техногенного характера" 8 класс
- Презентация "Правила безопасного поведения при возникновении террористического акта" 9 класс
- Конспект урока "Национальные интересы России в современном мире. Основные угрозы национальным интересам и безопасности России"
- План-конспект урока ОБЖ "Опасный лед" 5 класс
- Тестирование по ОБЖ 5 класс