Технологическая карта урока "История развития Олимпийских игр" 5 класс
Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе по теме «История развития Олимпийских игр».
Учитель: Брихунец Ирина Николаевна
Технологическая карта урока физической культуры
Название предмета
физическая культура
Тема
История развития Олимпийских игр
Класс
5 А
Тип урока
с образовательно-познавательной направленностью
Технология
урок – путешествие, проектная деятельность
Цель урока
Познакомить учащихся с историей развития олимпийских игр
Планируемые результаты:
предметные
метапредметные
личностные
Осваивать учащимися знаний об Олимпийских играх и излагать факты истории
развития физической культуры;
Характеризовать роль и значение физической культуры в жизнедеятельности
человека;
Формирование навыков проектной деятельности;
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении
общих целей при совместной деятельности;
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
Проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении
поставленных целей.
Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их
реализации.
Место проведения
спортивный зал
Время урока
45 минут
Наглядность
Картинки по теме История Олимпийских игр
Оборудование
2 гимнастические палки, 2 скамейки, 2 баскетбольных мяча, теннисные мячики, 2
картинки мишеней, волейбольный мяч, канат.
Материалы для
практической работы
клей, ватман, конверты с заданиями,
Учитель
Брихунец Ирина Николаевна
Часть
урока
Технология
проведения
Содержание и ход урока
Доз
иро
вка,
мин
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
подготовительная
1.
Самоопред
еление к
деятельно
сти
Создаёт ситуацию для самоопределения
обучающихся и принятия ими цели урока.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на
своем уроке таких подтянутых,
спортивных, красивых учеников!
Я хотела бы, чтобы после нашего урока,
вы стали ещё сильнее, ещё выше, ещё
быстрее.
Проявление интереса к
материалу изучения.
Построение.
Приветствие.
10-
15
Проявление
положительног
о отношения к
учебной
деятельности,
формирование
мотивации к
учению.
(Личностные
УУД)
2.
Формулир
ование
темы
урока
Как вы думаете, а какая тема нашего
занятия сегодня? Уже была небольшая
подсказка….
- Тема нашего урока Олимпийские игры.
Все хорошо знают, что такое
Олимпийские игры. Сегодня мы проведём
исследование и узнаем где зародились ОИ,
Выдвигают варианты
формулировок тем,
участвуют в их
обсуждении.
Выполняют разминку в
движении по кругу,
имитируя движения зверей.
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
излагать факты
какие бывают талисманы ОИ, где будут
проходить следующие ОИ и многое
другое..
По ходу выполнения
заданий в ходьбе и беге к
учителю приглашается
обучающийся, который
дает оценку выполнения
двигательного действия
классного коллектива.
истории
развития
физической
культуры,
характеризоват
ь её роль и
значение в
жизнедеятельно
сти человека,
связь с
трудовой и
военной
деятельностью
(Познавательн
ые УУД)
основная
3.
Актуализа
ция
знаний
- Эту информацию вы будете добывать в
честных соревнованиях между командами,
а победа будет награждена знаниями,
которыми вы поделитесь с другой
командой, а проигравшая команда
получает штраф-10 приседаний.
Полученную информацию вы будете
наклеивать на ватман и в конце урока у
нас получится красивый плакат об ОИ
Учащиеся делятся на
команды, проводят
самостоятельно разминку в
группах.
25-
30
Осознано и
произвольно
осуществлять
высказывание в
устной форме.
Пользоваться
накопленными
знаниями;
ориентироваться
в своей системе
знаний:
находить
закономерности
(Познавательн
ые УУД)
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
4.
Проектная
деятельно
сть:
4.1.
проблемат
изация и
целеполаг
ание
Создает коммуникативное
взаимодействие, подводящий диалог.
-Можете ли вы мне подсказать, какая цель
нашего урока?
Определяют цель урока и
проекта.
Формирование
целей-мотивов
учебной
деятельности.
(Регулятивные
УУД)
Оформлять
свои мысли в
устной форме с
достаточной
полнотой и
точностью
мысли.
(Коммуникатив
ные УУД)
4.2
реализаци
я плана
исследова
ния
Организует практическую работу в
группах.
Даёт инструкцию по проведению
Анализируют полученные
ранее знания и навыки по
предмету.
.
Осознание
трудностей и
стремление к
их
преодолению
исследования
-Для реализации нашей цели, начнём
выполнять задания.
1 задание.
-Разыгрывается конверт с информацией о
том, в какой стране зародились ОИ.
-Подтягиваясь на скамейке руками без
помощи рук, добежать до фишки,
оббежать её и передать эстафету сл.
игроку.
Выигравшая команда получает конверт, в
котором слова
Древняя Греция в 776 до н.э., Древний
Рим, Россия, Индия.
2 задание.
Разыгрывается конверт с информацией о
символах ОИ. Одним из символов ОИ
является олимпийский огонь. Его несут из
Древней Греции к стране, принимающей у
себя ОИ. Несут его самые известные
спортсмены и передают его бережно друг
другу аккуратно, чтобы он не потух.
-Необходимо с факелом оббежать фишку и
передать факел другому игроку.
Выигравшая команда получает конверт с
картинками Олимпийского огня, костра,
спички, Олимпийских колец, вечного огня.
Выбирает нужные картинки и наклеивает.
3 задание.
(Личностные
УУД)
Формировать
навыки
поисковой
деятельности.
Способность
действовать с
позиции
содержания
предмета.
(Познавательн
ые УУД)
Формировать
умение
учебного
сотрудничества
и
коллективного
обсуждения
проблем,
предположений
(Коммуникатив
ные УУД)
Разыгрывается конверт с новым заданием.
Выполнившая команда узнает девиз ОИ.
-«Туннель».
Выигравшая команда получает конверт со
словами БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ,
ГРОМЧЕ, БОЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ.
4 задание.
Есть у ОИ талисманы. И команда,
выполнившая задание познакомит другую
команду с талисманами ОИ.
-«Кенгуру».
Выигравшая команда получает конверт, в
котором картинки с талисманами
прошлых Олимпиад, и с талисманами
будущей Олимпиады. В том числе
Олимпийский мишка.
5 задание.
А теперь мы узнаем в каком городе
пройдут следующие ОИ.
-Попади в мишень. Добежав до фишки,
бросить мячик в мишень. От каждой
команды по одному представителю идут к
мишеням соперников и считают
попадания.
В конверте названия городов СОЧИ,
ТАГАНРОГ, МОСКВА, РОСТОВ НА
ДОНУ.
Отдельно сказать об Олимпиаде в Москве
в 1980 году, наклеить название города и
Олимпийского Мишку из предыдущего
задания.
6 задание.
Поле окончания ОИ, стадионы не пустеют,
хотя спортсмены и уезжают им на смену
приезжают другие спортсмены. Кто это?
Это спортсмены с ограниченными
возможностями. Они соревнуются с
равными себе в различных видах спорта.
Такие игры называются
ПАРАЛИМПИЙСКИЕ
-допрыгать на одной ноге до фишки и
оставить там баскетбольный мяч, другой
игрок, прыгая на одной ноге, забирает мяч
и относит своей команде.
Выигравшая команда, получает конверт с
фотографиями спортсменов
паралимпийских игр.
7 задание.
Вопрос классу: Для чего нужны ОИ? Вот
сейчас мы и узнаем это.
-перетягивание каната.
Выигравшая команда получает конверт. В
нём цели ОИ:
Мир на земле.
Дружба народов.
Выявление сильнейших
спортсменов.
Пропаганда здорового образа жизни.
4.3
реализаци
я плана
исследова
ния
Работа с детьми, освобождёнными от
занятия по состоянию здоровья.
Получают необходимый
для проекта материал:
заготовку проекта, клей.
экспериментируют,
находят пути решения
возникающих проблем,
открывают новые для себя
знания
Используют полученные
средства, знания и навыки
для выполнения задания.
Обобщают результаты
исследования.
Самостоятельно
составляют заготовку
проекта «Олимпийские
игры»
3
Использовать
знаково-
символические
средства,
формировать
умения и
навыки отбора
необходимой
информации
(Познавательн
ые УУД)
Учитывать
разные мнения,
координировать
в
сотрудничестве
разные позиции
(Коммуникатив
ные УУД)
Координировать
работу в
соответствии со
строго
определённым
временем
(Регулятивные
УУД)
4.4.предст
авление
продукта
проекта
- Уважаемые участники соревнований,
исследователи, время вышло, представьте
отчет о проделанной работе.
Представляют продукт
проектной деятельности –
плакат «Олимпийские
игры».
Взаимодейство
вать с
партнёром,
инициативно
сотрудничать в
представлении
продукта
проекта
(Коммуникатив
ные УУД).
Владение
навыками
выполнения
разнообразных
физических
упражнений
(Личностные
УУД).
заключительная
5.
Рефлексия
и
самооценк
а
Создает ситуацию, связанную с
приятными эмоциями, чувством
удовлетворения от работы, ощущением
собственной компетентности,
самоуважения.
- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?
Если вы полны сил и энергии –
попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали
– присядьте.
- Какое у вас настроение? Если весёлое –
Анализируют свою
деятельность (оценивают
свои достижения, чувства и
эмоции, возникшие в ходе и
по окончании работы).
Отвечают на вопросы,
выполняя действия, в
зависимости от своего
ответа.
5-7
Рефлексия
способности
организовать
творческую
работу.
Рефлексия
мотивации,
способов
деятельности,
общения.
помашите руками, поднятыми вверх,
грустное – спрячьте руки за спину.
- Что вы испытывали, когда работали над
проектом? Если вы испытывали трудности
– потопайте ногами, было легко –
похлопайте в ладоши.
(Личностные
УУД)
Самооценивание
(Регулятивные
УУД)
- Ребята, вы справились с поставленной
задачей Молодцы!
Я предлагаю вам самостоятельно дома с
помощью энциклопедий, интернета узнать
дополнительные сведения из истории
зарождения и развития современных
Олимпийских игр.
До свидания!
Определяют перспективы
выполненного проекта,
планируют на будущее.
Прогнозирован
ие.
Определение
внутренней
позиции
школьника
(Личностные
УУД)
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Школьные Олимпийские игры" 4 класс
- Конспект физкультурного развлечения "Азбука здоровья" 3 класс
- Технологическая карта урока "Обучение игре в волейбол" 5 класс
- Рабочая программа по физической культуре 1 класс 3 часа
- Презентация "Волейбол в тестах для 8-х классов"
- Презентация "Мини-футбол в тестах для 5-х классов"