Технологическая карта урока "Обучение игре в волейбол" 5 класс
Технологическая карта внеурочного занятия «Волейбол» для 5 класса (ФГОС)
Учитель МБОУ СОШ №85 г. о.Самара Кирьянова Л.Н.
Тема: Обучение игре в волейбол
Цель: совершенствовать полученные навыки в двусторонней игре в волейбол.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
- Совершенствовать способы перемещения игрока.
- Совершенствовать передачи мяча сверху в опорном положении и прием передачи.
- Вырабатывать умение в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения,
приспосабливаться к изменяющимся условиям, находить выход из критического положения.
- Учить детей играть активно и самостоятельно.
Развивающие (метапредметные):
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
Воспитательные (личностные):
-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить
выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: комбинированный, совершенствующий.
Метод проведения: командно -групповой, индивидуальный.
Место проведения: большой спортивный зал.
Инвентарь: обручи, волейбольные мячи, сетка, музыкальное сопровождение.
Этап
урока
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упр-я
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимо-
действия
УУД
Виды
контрол
я
Ориент
ировоч
но-
мотива
ционн
ый
5-6
мин
1.Приветствие.
Подготовка к изучаемому материалу.
- Хотелось бы узнать. Зачем вы
приходите в зал, что вы хотите
получить для себя?»
Ответы детей: ………
Сегодня на занятии мы будем
вспоминать то, что мы уже умеем. Для
начала посмотрите предметы с какими
вы сегодня будете работать. В одной
руке у меня (учитель показывает мяч)…
Дети: волейбольный мяч
-Значит мы будем продолжать
совершенствовать технику…
Дети: «Игры в волейбол».
-Правильно, мы будем учиться играть в
волейбол.
И так, чем мы будем заниматься?
Дети: учиться играть в волейбол.
- С чего начнем занятие?
Дети: с игры «Хаос»
-Молодцы! Итак, начнем с разминки.
2. Подбегают к мячам в середине зала,
берут их и начинается разминка с
мячами:
- вращение от себя к себе кистями рук
- броски на уровне груди из левой кисти
в правую
- двумя руками снизу –вверх, ловить
двумя руками снизу
- броски вверх с хлопками
- удар мяча об пол и ловля двумя снизу
- вращения мяча: вокруг головы, вокруг
Поприветствовать
детей, проверить
готовность к занятию,
создать эмоциональный
настрой к изучению
материала.
Наводящими
вопросами вывести на
задачи урока.
Подготовить организм
занимающихся к работе
в основной части урока.
Осуществить контроль
за проведением
разминки
Обращать внимание на
правильное
выполнение упр-й
(положение рук, ног,
Слушают
наводящие
вопросы
учителя,
отвечают.
Формулируют
тему урока.
Отвечают для
чего это
нужно.
Выполняют
команды
Выполняют
команды
Фронтальна
я
Групповая
Индивидуал
ьно –
групповая
Умение проявлять
внимательность и
дисциплинированность.
Формирование
представления о
физической культуре как о
средстве укрепления
здоровья,
извлекают необходимую
информацию из рассказа
учителя.
Формирование умения
реагировать на звуковые
команды.
Владение умением
предупреждать
конфликтные ситуации во
время занятия, умением
оценивать ситуацию и
Самокон
троль,
текущий
.
Текущи
й
и
взаимок
онтроль
Операц
ионно-
исполн
ительс
кий 28
мин
туловища (в левую сторону, в правую
сторону)
3. Перемещения: из центра зала в
стороны к обручам:
- Лицом-спиной
- приставными прыжками
- подскоками
Итак, приступаем к основному
занятию. Берут мячи и встают к стенке
передачи мяча у стены:
- игра «Пятнашки» - индивидуальная
работа с мячом в приеме –передаче
(работа кистей рук):
1. пальчиками рук (руки сложены в
«корзиночку» х15раз
2.кулачками х15 раз
3. руки сложены домиком (внешняя и
внутренняя сторона кистей) х15 раз
4. одна ладошка (ладонь раскрыта) х15
раз
5.ладшки сложены домиком –
фалангами пальчиков х15 раз
- нападающий ударх15 раз
Игра на развитие координацию
движения, скорость реакции и быстроту
реагирования «Переброска мячей» через
сетку:
- различными способами
- подачей – нижняя прямая, верхняя
прямая.
Хорошо. А теперь вы готовы к игре в
волейбол, но играть мы будем по нашим
обращать внимание на
осанку)
Создать
эмоциональный
настрой к выполнению
заданий.
Корректирует
выполнение задания
Слушают и
одевают
Командная
оперативно принимать
решения, сохранять
правильную осанку при
разнообразных формах
движения
Уметь контролировать и
оценивать свои действия.
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учета
сделанных ошибок.
Умение технически
правильно выполнять
двигательные действия.
Умение выполнять
командные действия.
упрощенным правилам.
Сегодня будут встречать две команды:
Одна команда будет представлять
США, а другая РФ.
(Команда США не однократный
чемпион Мира, трехкратный чемпион
Олимпийских игр на олимпиаде 2012
года заняли 5 место(Муж.) Команда РФ
чемпион ОИ 2012 года Лондон,
Чемпион Европы 203 г, №-х кратный
победитель Мировой Лиги и 2-ух
кратный победитель Кубка Мира).
Игра в волейбол 1 партия до 15 или 25
очков (по ситуации).
В процессе игры (остановка и акцент на
приеме мяча- выпад на прием мяча с
двух рук снизу).
Делятся произвольно
или с помощью учителя
на две команды
Сообщает информацию
Осуществляет
судейство и
комментирует ход и
правила игры.
маечки
Играют и в
процессе
игры
отрабатывают
технику
отдельных
элементов.
Применение освоенных
двигательных действий в
игровой деятельности.
Соблюдают технику
безопасности.
Рефле
ксивн
о-
оцено
чный
3-мин
7.Построение в круг и выполнение
дыхательных упражнений. Похвалит за
выполненную работу.
Всем спасибо!
8. Коллективный выход из зала
Адекватно
воспринимать
оценку
Фронтальна
я.
Формирование умения
анализировать и
объективно оценивать свои
результаты.