Технологическая карта 6 класс "Учебная игра в волейбол"

ПРОЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: 6 КЛАСС
Паспорт проекта урока
Учитель
Желнова Людмила Александровна МБОУ Гимназия № 1
Кировского района г.о. Самара
Тема урока
Учебная игра в волейбол
Цель урока:
Формирование ценностного отношения к ЗОЖ, развитие интереса к игре в
волейбол, развитие физической культуры личности через овладение игры.
Планируемые
ОР
Ученик по окончанию изучения темы урока:
- объясняет технику верхней и нижней передачи (ЛР);
- проявляет дружелюбие в игре к товарищам (ЛР);
- обосновывает роль игры в волейбол в жизни и здоровье человека (ЛР);
- оказывает посильную помощь и поддержку сверстникам (ЛР);
- принимает решения и осуществляет выбор в учебной и познавательной
деятельности (МР);
- планирует свою деятельность (МР);
- выполняет прием и передачи мяча (ПР);
- проявляет ловкость и сообразительность (ПР):
Программные
требования
Личностные результаты
Метапредметные
Предметные
- воспитание чувства
товарищества и
взаимопомощи.
- формирование
устойчивого
эмоционально-
ценностного отношения,
интереса к волейболу
- воспитание
потребности к ЗОЖ
- развитие
коммуникативных
способностей
- развитие умения
сконцентрировать
внимание
- развитие трудолюбия и
настойчивости
- совершенствование
основ техники
приема, передач,
подач волейбольного
мяча.
Программное
содержание
Учебная игра в волейбол
План изучения
материала
1.Прием и передачи сверху 2. Прием и передачи снизу 3.Верхние и нижние
прямые подачи.
Основные
понятия
Подачи, передачи, перемещения
Тип урока
Совершенствование изученного материала
Форма урока
Урок-игра
Мизансцена
урока
Фронтальная
Оборудование
урока
Волейбольные мячи, сетка волейбольная
Домашнее
задание
Знать основные правила игры в волейбол
Технологическая карта урока.
Планируемые ОР
Деятельность уч-ся
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3- 5 мин)
- В шеренгу по одному
- Отвечают хором
-Спортивная форма, обувь
- Игра в волейбол
II. ВВОДНЫЙ ЭТАП (10- 15 мин.)
- обосновывает роль
игры волейбола в
жизни и здоровье
человека
- принимает решения и
осуществляет выбор в
учебной и
познавательной
деятельности
Одновременно весь класс
в колону по одному
Одновременно весь класс
в колону по одному и в
колонну по 4
-Отвечают на вопросы
- высказывают свое
мнение
Договариваются о
распределении функций и
ролей совместной
деятельности.
III. ОБУЧАЮЩИЙ ЭТАП (15 - 20 мин.)
- планирует свою
деятельность
- оказывает посильную
помощь и поддержку
сверстникам
- стараются вывести
команду на первое
место
Обсуждают, пробуют
выполнить точную
передачу в зону № 3
Отрабатывают
перемещения по площадке
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 -3 мин.)
- оценивают свои
достижения на уроке
Фронтально
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Бег.
Чередование ходьбы и бега:
прыжки на правой – левой ноге;
подскоки;
приставными шагами правым - левым боком;
скрестными шагами правым - левым боком;
ускорение
Переход на ходьбу, восстановление дыхания.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Комплекс ОРУ в движении и на месте:
А - голова и плечи
Б руки
В туловище
Г - ноги