План-конспект открытого урока по физкультуре "Обучение основным техническим приемам игры в волейбол"

Казначейское общеобразовательное учреждение
«Школа-лицей № 14 г. Темиртау»
РК Карагандинская область
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО
ВОЛЕЙБОЛУ В 6 КЛАССЕ
Обучение основным техническим приемам игры в
волейбол.
Выполнила: Мещенок Татьяна Васильевна,
учитель физической культуры
КГУ « школа-лицей № 14 г. Темиртау»
Карагандинской области
План-конспект
открытого урока по физкультуре
Класс: 6 «В»
Дата: 1 марта 2016 г.
Учитель: Мещенок Т.В.
Тип урока: учебно-тренировочный
Тема урока: Обучение основным техническим приемам игры в волейбол.
Инвентарь: В/б мячи, гимнастические скамейки, свисток, секундомер.
Цели урока:
Формирование навыков ЗОЖ
Популяризация игровых видов спорта
Задачи урока:
1. Совершенствование техники приема передач мяча сверху и снизу.
2. Обучение нижней прямой подачи.
3. Развитие прыгучести и силовых качеств.
4. Способствование развитию координационных и скоростно-силовых
способностей, чувству коллективизма и товарищества;
5. Способствовать формированию правильной осанки, укреплению основных групп
мышц учеников.
ч\у
Содержание
дозировка
Методические указания
П
О
Д
Г
О
Т
О
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
1. Построение, задачи урока.
2. Ходьба в колонне по одному:
На носках
На пятках
В полуприседе
3. Бег:
Приставными шагами правым и
левым боком
Бег спиной вперед
Бег скрестными шагами правым
и левым боком.
Поворот вокруг своей оси по
сигналу.
Касание площадки руками по
сигналу учителя
Остановки по сигналу
Перестроение из одной колонны в две.
4. ОРУ на месте:
1. И.П основная стойка руки на пояс
1 мин
2 мин
4 мин
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
3-4 раза
Руки вверх, следить за осанкой.
Руки за голову, локти в сторону,
голову не опускать.
Руки на пояс, спина прямая.
Выполняются по внутренней
разметке спортзала с вращением
прямых рук вперед и назад.
Руки в стороны, разворот
туловища в поясничном отделе.
Задание выполняется в беге без
остановки.
Касание двумя руками.
После остановки принять
стойку.
Ч
А
С
Т
Ь
10
М
И
Н
У
Т
1 –наклон головы вперед
2- наклон головы назад
3- наклон головы вправо
4- наклон головы влево
2. И.п. Стойка, руки в замок перед
собой
1-4-круговые вращение кистей
вправо
5-8 -то же влево
3. И.п. Стойка, руки перед грудью
1-2 рывки согнутыми в локтях
руками назад
3-4- рывки прямыми руками назад
4. И.п. Стойка, правая рука вверх
1-2- рывки руками назад
3-4 то же левая рука вверх
5. И.п. Стойка, руки за голову
1-2- пружинистые наклоны
туловища вправо
3-4 то же влево
6. И.п. Стойка, руки вверх
1-2- пружинистые наклоны
туловища назад
3-4 руки вперед, пружинистые
наклоны вперед.
7. Выпрыгивания.
8. Сгибание рук в упоре лежа.
3-4 раза
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
10 раз
15 раз
Следить за осанкой.
Следить за осанкой.
Максимальная амплитуда.
Максимальная амплитуда.
Спина прямая.
При выполнении наклона назад
ноги на ширине плеч, вперед –
ноги вместе колени не сгибать.
Упражнение выполняется под
подсчет.
Спина прямая, колени не
опускать, руки сгибаются до
прямого угла.
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
Упражнения на гимнастической скамейке:
1. Прыжки через скамейку на двух
ногах с опорой на руки и с
продвижением вперед.
2. То же без опоры на руки.
3. Ноги врозь по обе стороны
скамейки, в прыжке соединить ноги
над скамейкой с опорой на руки и с
продвижением вперед.
4. То же без опоры на скамейку.
5. Стоя справа от скамейка, правая
нога на скамейке. В прыжке
перепрыгнуть скамейку со сменой
ног и с продвижением вперед.
Перестроение в две шеренги, стоя лицом друг
к другу и к сетке.
Совершенствование передач мяча:
1. Бросок мяча из-за головы
2. Прием передача сверху с
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
1 мин
4-5 раз
5-6 раз
Все прыжки выполняются
поточно в колонне по одному.
Толчок от пола и от скамейки
одновременно вверх.
Высокий бросок.
Паритнер ловит мчя и выполняет
25
М
И
Н
У
Т
собственного наброса.
3. Прием мяча сверху с наброса
партнера.
4. Первая передача над собой, вторая
партнеру.
5. Передача снизу с собственного
наброса.
6. Наброс мяча вперед и передача
снизу после перемещения.
Обучение нижней прямой подачи:
1. Объяснение учителя.
2. Имитация подачи.
3. Подача с 3м через сетку.
4. Подача с 5-6 м через сетку.
5-6 раз
3-4 раза
5-6 раз
3-4 раза
2-3 мин
6-7 раз
5-6 раз
5-6 раз
то же задание
Руки не опускать, сохранять
стойку.
Над собой передача высокая.
Руки поднимать до уровня плеч,
работа ногами.
Следить за стойкой и
перемещением.
Показ учителя.
Следить за техникой.
Индивидуальный подход к
учащимся.
10
мин
1. Учебная игра «Пионербол» с
элементами волейбола.
2. Построение, подведение итогов
урока, оценки за урок, домашнее
задание.
8 мин
2 мин
Литература:
1. Гогунов Е.И., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. М., 2011.
2. Голомазов В.А. Волейбол в школе. Пособие для учителя. М.: «Просвещение», 2010.
3. Железняк Ю.Д. Юный волейболист. – М.: «Физкультура и спорт», 2009
4. Лях В.И. Координационные способности школьников//теория и практика физической
культуры. №1, 2008. – 24 с
САМОАНАЛИЗ урока физкультуры
Тема урока: Обучение основным техническим приемам игры в волейбол.
Цели урока:
Формирование навыков ЗОЖ
Популяризация игровых видов спорта
Образовательные задачи:
- приему и передаче двумя руками сверху;
- приему и передаче двумя руками снизу;
- нижняя прямая подача
Воспитательные задачи:
- воспитание толерантного отношения учащихся друг к другу;
- формирование у учащихся устойчивого интереса к занятиям волейболом;
-воспитание чувства товарищества и взаимопомощи
Оздоровительные и развивающие задачи:
- воспитание физических способностей (силовых, скоростных, скоростно-силовых, координационных, выносливости,
гибкости);
- формирование правильной осанки;
- профилактика сколиоза.
Инвентарь: скамейка, волейбольные мячи один на пару, сетка, свисток, стикеры с циферблатом часов, карандаши
Дата урока: 01.03.2016 г.
Учитель: Мещенок Т.В.
Место проведения урока: спортивный зал ШЛ № 14
Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный.
Тип урока: учеьно-тренировочный
Время урока: 45 мин.
Кол-во учащихся на уроке: 14
Технология: личностно-ориентированное обучение, здоровье сберегающие технологии.
Форма организации и проведения урока: фронтальная, поточная и ролевая работа в микрогруппах (парах). Ведущая –
в парах.
Методы обучения: По источнику знаний - словесные, наглядные. По степени взаимодействия учителя и ученика - беседа,
фронтальная, поточная и групповая работа. По характеру познавательной деятельности - проблемные, поисковые,
частично-исследовательские. По принципу расчленения или соединения знаний – сравнительные, обобщающие,
интегрированные.
Типы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.
Средства обучения: подобраны в соответствии с темой, целью, задачами и формой проведения урока: волейбольные
мячи , скамейки.
При планирование данного урока и подбора упражнений были учтены медицинские группы учеников (основная ). Нагрузка
и подбор упражнений подбирались с учетом индивидуальных способностей учеников.
Этапы урока:
В основе структуры урока лежит алгоритм работы, который включает в себя постановку целей и задач урока, деятельность
на уроке, оценку результата деятельности и выводы. В соответствии с этим в уроке выделены следующие этапы:
1. Подготовительный этап:
организационно - мотивационный
(организованное начало урока, определение темы, цели и
задач урока, мотивация учебной деятельности) - 2 мин.,
ориентировочный (
подготовка организма учащихся к работе в
основной части урока в соответствии с поставленными задачами
)
8 мин.
2. Основной этап:
выполнение заданий, обсуждение результатов и применения умений в жизненных условиях,
характеристика выполнения и освоения упражнений 25 мин.
3. Заключительный этап:
рефлексивный -
Для повторения теоретического материала.
Этапы урока выстроены в единую логическую цепочку согласно требований к проведению уроков физической культуры.
Для проведения урока были созданы благоприятные морально - психологические и учебно - материальные условия:
поддерживала доброжелательный тон, старалась призвать ребят к сотрудничеству. Результаты деятельности учащихся на
уроке хорошие, они научились осмысленно воспроизводить изучаемый материал, поняли важность изучаемых
двигательных действий, отвечали на прямые и косвенные вопросы.
Каждая из структурных частей урока соответствовала своему назначению. Учебный материал был подобран с учетом
возрастных возможностей, уровня физического развития и обученности учащихся.
Подготовительная часть включала в себя построение, выполнение специальных упражнений в движении и на месте,
которые выполнялись поточным и фронтальным методами. Для поддержания двигательных качеств (скоростно-силовых) и
на формирование специальных умений и навыков использовался непрерывный метод с переменной интенсивностью.
Упражнения подготовительного этапа применялись для того, чтобы разогреть организм, как средство общей подготовки и
подводящие к основной части урока.
Основная часть урока была построена таким образом:
подводящие и специальные упражнения выполнялись фронтальным и групповым методами (в парах). Также
использовались наглядные и словесные методы показа, рассказа. В работе над координацией и динамической силой были
использованы скамейки. Применялся повторный метод.
Коррекционный блок – имитация нижней прямой подачи.
Упражнение (сгибание и разгибание рук в упоре лежа) направлено на развитие силовых качеств, учитывались половые
различия и физическая подготовленность учащихся.
Специальный блок - направлен на обучение нижней прямой подачи и закреплению ранее изученного материала.
Для укрепления мышц ног были использованы прыжки через скамейку.
Блок эмоциональной разгрузки – в учебной игре «Пионербол» .
Основная часть урока плавно перешла посредством проведения учебной игры в заключительную часть, интенсивность
нагрузки игроков постепенно снижается. Здесь был проведен анализ работы на уроке, отмечены учащиеся лучше всех
показавшие технические навыки в приеме и передаче мяча, указаны ошибки допущенные ребятами. Выставлены оценки.
Учащиеся получили домашнее задание. Контроль за выполнением заданий на протяжении всего урока осуществлялся в
основном путем поощрений. Время, отведенное на каждый из этапов урока, было распределено рационально. Соблюдалась
логичность между частями урока. В целом все намеченные задачи и цель урока были достигнуты. Благодаря
преемственности учебных занятий удаётся приучать детей к дисциплине и организованности, прививать навыки
взаимопомощи и коллективизма; толерантного отношения друг к другу. Урок проходил на хорошем эмоциональном уровне.
Учащимся урок понравился. Это показала рефлексия в конце урока. На уроке удалось решить поставленные задачи,
достичь цели и избежать при этом перегрузки учащихся. Плотность урока достаточная и соответствует оптимальной
плотности уроков изучения нового материала. Отклонений по отношению к плану в ходе урока не было.