ПЛАН-КОНСПЕКТ открытого урока "Подвижные и спортивные игры на основе баскетбола" 4 класс

ПЛАН – КОНСПЕКТ
открытого урока по физической культуре в 4 классе.
Педагог: Попова Людмила Алексеевна
Предмет: физическая культура
Класс: 4кл.
Дата проведения: 06.04.2014г.
Тема урока: подвижные и спортивные игры на основе баскетбола
Тип урока: совершенствование
Цель урока: создание устойчивой мотивации на освоение подвижных игр
Задачи урока:
-обучение ведения мяча с изменением направления;
-обучение ловли передачи двумя руками от груди;
-развитие ловкости, быстроты, координации.
Место проведения: спортивный зал
Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, обруч, стойки, свисток, секундомер.
Часть
урока
Частные задачи к конкретным
упражнениям
Содержание учебного
материала
Дозиро
вка
ОМУ
Подгот
овител
ьная
часть
10-12
мин.
Организовать построение
обучающихся. Дать целевую
установку на достижение
конкретных результатов для
решения поставленных на уроке
задач.
Организовать разминку.
Провести ОРУ,
1.Построение приветствие
класса.
Сообщения задач
2.Ходьба:
1) на носках;
2) на пятках
3) в полуприседи
1-
Приветствие, сообщение задач урока.
Руки в стороны, туловище держать прямо,
голову поднять, шаг короткий.
Руки на поясе спина пряма смотреть прямо
перед собой.
способствующие подготовке
мышц, связок и суставов рук и
плечевого пояса к работе с
мячом.
4) в полном приседи
5) Бег
ОРУ в движении.
1)И.П. руки к плечам вращения
вперед, назад на 4счета;
2)И.П. руки в стороны, кисти в
кулак
1-2 вращения кистей рук
наружу
3-4 вращения рук в локтевых
суставах наружу
5-6 вращения рук в плечевых
суставах назад
3) И.П. руки в стороны, кисти в
кулак
1-2 вращения кистей рук во
вовнутрь
3-4 вращения рук в локтевых
суставах вовнутрь
5-6 вращения рук в плечевых
суставах вперед
4)И.П руки на поясе на каждый
шаг наклон вперед касание
кончиками пальцев рук
пальцев ног.
5)Перестроение с 1 колонны в 2
5.СБУ:
1) с высоким подниманием
бедра;
2) с захлестыванием голени;
3) левым боком;
4) правым боком;
30-40с.
Руки давят на колени
В равномерном темпе, по окончанию бега
упражнения на восстановления дыхания
Следить за правильностью выполнения
упражнения
Постепенно увеличиваем объем движения в
локтевых, плечевых суставах, обратить
внимание на горизонтальное положение рук
Следить за правильностью выполнения
упражнения
Постепенно увеличиваем объем движения в
локтевых, плечевых суставах, обратить
внимание на горизонтальное положение рук
Следить за дистанцией, колени не сгибать
Через середину зала, в колонну по 2
Спина прямая руки согнуты в локтях, выше
поднимаем колено.
Руки на ягодицах, спина прямая , смотрим
прямо перед собой.
Руки на поясе, спина прямая, смотрим
прямо перед собой.
5) левым (правым) боком
стойка баскетболиста;
6) подскоки с вращением рук
вперед (назад);
7) Прыжки в шаге
8) Ускорение.
30-40с.
Ноги согнуты в коленях, руки согнуты в
локтях разведены в стороны.
Вращение прямых рук, на каждый подскок.
Выше поднимаем колено, следим за
дистанцией.
До центра зала с мах. Скоростью
Основ
ная
част
25-
27мин.
Отработать технику передачи
мяча:
на месте двумя руками;
на месте левой, правой рукой;
в движении;
1)Передача мяча двумя руками
то груди
2)Передача мяча левой (правой)
рукой от плеча
3)Передача мяча с отскоком от
пола
4)Передача мяча на третий шаг
Исправление ошибок, постановка рук ног
при выполнении упражнения
Следить за правильностью выполнения
упражнения исправление ошибок
Следить за отскоком мяча, исправления
ошибок
Выполняется прием мяча, 2 шага назад
ведение, 2 шага вперед передача двумя
руками от груди
Отработать технику ведения и
передачи мяча;
Отработать технику ведения
мяча;
5)Ведение, передача мяча
6)Ведения, остановка, поворот
на 180, передача
Эстафеты:
1.Беговая
2. Ведения баскетбольного мяча
3.Ведения баскетбольного мяча
с изменением направления
Следить за правильностью выполнения
упражнения
Обратить внимание на ведения мяча,
передачу, исправления ошибок
Отработать технику броска
мяча в кольцо
Закрепить полученный навык
ведения мяча, передача в
баскетболе.
5.Челнок
6). Бросок в кольцо
7). Мяч капитану
См. приложение 1.
Заклю
читель
ная
часть3
-5мин.
Создать условия для
формирования у обучающихся
навыка анализа собственной
деятельности при ведении и
передачи мяча.
1.Построение.
2.Правила баскетбола
3.Подведение итогов
4.Домашнее задание
1-
Организационный момент
Напомнить правила баскетбола
Указать типичные ошибки, отметить
лучших поставить отметки
Д/З Комплекс 3, правила б/б.