Открытый урок "Подвижные игры на основе баскетбола" 1 класс

Открытый урок по физической культуре
для учащихся 1-х классов
Тема урока: Подвижные игры на основе баскетбола.
Цель урока: Создать условия для совершенствования техники баскетбола посредством игры.
Задачи урока:
Образовательные:
1. совершенствовать технику ведения баскетбольного мяча правой и левой рукой;
2. совершенствовать технику передачи баскетбольного мяча двумя руками от груди с отскоком об пол, двумя руками из-за головы,
одной рукой от плеча без удара об пол;
3. совершенствовать технику перемещения приставным шагом в стойке баскетболиста;
4. совершенствовать технику бросков мяча в баскетбольное кольцо;
5. обучать детей подбору и организации подвижных игр с элементами баскетбола.
Физиологические:
1. содействовать развитию физических качеств (быстроты, выносливости, ловкости) и координационных способностей.
Воспитательные:
1. воспитывать потребность к развитию физических качеств;
2. содействовать развитию нравственно-волевых качеств;
3. формировать сознательное отношение при выполнении упражнений;
4. воспитывать взаимопомощь, самостоятельность.
5. формирование навыков самостоятельной организации простейших соревнований по баскетболу.
Предметные умения:
1. моделировать технику базовых способов передвижения с баскетбольным мячом;
2. осваивать универсальные умения контролировать скорость движения с мячом;
3. выявлять характерные ошибки в технике ведения, передачи и защиты мяча;
4. взаимодействовать в парах и группах при выполнении технических действий в совершенствовании техники баскетбола и играх с
баскетбольным мячом;
5. принимать адекватные решения в условиях игровой деятельности.
УУД:
Личностные универсальные учебные действия:
1. научить ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «настоящий друг»;
2. формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью, достижения личностно значимых
результатов в физическом совершенстве;
3. оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.
Познавательные учебные действия:
1. уметь владеть мячом: держание, передачи на расстояние, ловля, ведение, броски в процессе подвижных игр;
2. играть в подвижные игры на основе баскетбола;
3. объяснять свой двигательный опыт и технику выполнения разучиваемых упражнений и заданий;
4. осознавать важность освоения универсальных умений , связанных с выполнением упражнений с баскетбольным мячом;
5. понимать важность выполнения строевых упражнений разученных ранее;
6. учиться игровым заданиям и играм на основе баскетбола;
7. наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Регулятивные учебные действия:
1. содействовать развитию быстроты реакции, координации движений, ловкости, силы;
2. развивать творчество, инициативу в двигательных действиях;
3. прививать интерес к здоровому образу жизни;
4. способствовать повышению общего функционального состояния организма;
5. способствовать формированию опорно-двигательного аппарата и правильной осанки
Коммуникативные учебные действия:
1. воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной
двигательной деятельности;
2. прививать детям стойкий интерес к подвижным играм, поддерживать в них жизненный оптимизм и здоровый
соревновательный дух, поощрять творчество и разнообразную двигательную деятельность;
3. участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Тип урока: комбинированный
Методы проведения: поточный, фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.
Место проведения: спортивный зал школы.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи.
Методическая карта урока:
1. Организация класса. Введение в ситуацию общения (подготовительная часть урока):
1.Сообщение цели и задач урока, настроить учащихся на деятельность.
2.Подведение учащихся к определению темы урока
3.Упражнять в выполнении строевых упражнений, изученных ранее
4.Совершенствование техники выполнения упражнений
5.Совершенствование техники выполнения ОРУ в движении.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (основная часть урока):
1.Совершенствование выполнения упражнений с баскетбольным мячом
2.Совершенствование техники передвижения с баскетбольным мячом
3.Закрепление и совершенствование навыков ведения, передачи, бросков и защиты мяча в игре с элементами баскетбола
3. Рефлексия учебной деятельности на уроке (заключительная часть урока):
1.Учить игровым заданиям, игре на внимание.
2.Способствовать понижению нагрузки, проверка внимания.
3.Подведение итогов урока.
Технологическая карта
Этап урока
Содержание учебного материала и деятельности
учителя. Форма организации.
ФУУД у учащихся
1.Мобилизующее начало
Настроить учащихся на рабочий лад. Дать установку
на решение задач урока. ТБ.
Л:Ученики проверяют готовность к уроку.
2. Подготовительная
часть (13-15 минут).
Проводит разминку в
движении (разновидности
ходьбы, бега):
а) специальные беговые
упражнения.
б) комплексные
общеразвивающие
упражнения.
(6 мин)
1) Построение в одну шеренгу. Приветствие,
рапорт. Сообщение задач урока. Строевые
упражнения.
2) И так ребята чтобы узнать тему урока, давайте
отгадаем загадку.
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол
Значит это …(баскетбол).
А чтобы поиграть нам надо хорошо размяться.
3) Разновидности ходьбы по залу.
Команда «Направо! В обход по залу шагом марш!».
Соблюдение дистанции в 2 шага.
1. Руки на пояс, на носках (следить за осанкой,
спина прямая, смотреть прямо – голову не
наклонять вперед).
2. Руки за голову, на пятках (спина прямая, локти
развести в стороны).
3. Руки за спину, на внешней (внутренней) стороне
Р: умение правильно выполнять зарядку и
упражнения при ходьбе и беге.
П: владеть знаниями об общих условиях выполнения
зарядки.
К: Формирование представления о физической
культуре как о средстве укрепления здоровья.
стопы (спина прямая, свести вместе лопатки).
4. Руки на пояс, с подскоком (спина прямая, подскок
выполнять на каждый шаг).
3) Бег равномерный (согревающий).
Для постепенного разогревания организма,
подготовке организма к основной работе.
4) ОРУ с баскетбольными мячами.
Перестроение из колонны по одному в колонну по
два для выполнения комплекса общеразвивающих
упражнений (перед перестроением дети берут
баскетбольные мячи для комплекса ОРУ).
Все упражнения выполняются плавно без резких
движений, по 6-8 раз.
1. И.п. – ноги врозь, мяч в руках внизу (движение
выполнять прямыми руками, смотреть на мяч):
1-2 мяч вверх, подняться на носки, потянуться –
вдох;
3-4 и.п. – выдох.
2. И.п. – ноги врозь (пошире), руки в стороны, мяч в
правой руке:
1 поворот туловища вправо, взять мяч в левую;
2 поворот влево, взять мяч в правую руку;
3-4 то же.
3. И.п. – ноги вместе, мяч в руках внизу (ноги в
коленях не сгибать):
1 мяч вверх;
2 шаг левой ногой назад на носок, прогнуться;
3 и.п.;
4 то же правой ногой.
4. И. п. –ноги в месте, мяч у груди на согнутых
руках:
1- выпад в перед левой ногой, перекатываем мяч
под ногами.
2- и.п.
3- 3-4 тоже самое с другой ноги.
5. И. п. – лежа на спине, мяч за головой: перекат на
живот и обратно с мячом в руках (чередовать
перекат в правую и левую сторону).
6. И. п. – лежа на животе, руки прямые на мяче на
полу, голова опущена: приподняв голову и плечи,
поочередно поднимать ноги.
7. И. п. – стоя на коленях, мяч в руках;
сесть вправо с мячом в руках, выпрямиться;
сесть влево, выпрямиться.
8. И.п. – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, мяч
между ног, руки в стороны; выполнить наклон
влево – вправо, коснуться коленями пола.
3.Основная часть (20-22
минуты).
1) Упражнения с мячом.
Для выполнения упражнений с мячом, учащиеся
перестраиваются в две шеренги лицом друг к другу,
лишние мячи убираются, оставляется один мяч на
пару.
1. И.п. – стойка баскетболиста, держать мяч двумя
руками на уровне груди (повторить стойку
баскетболиста.)
2. Передача двумя руками от груди (мяч у груди,
пальцы широко расставлены; потянуться за
мячом):
- по воздуху;
Р: умение оценивать правильность выполнения
упражнения, умение осуществлять самоконтроль и
самооценку.
П: владение знаниями о правильном выполнении
упражнений и правильном дыхании.
К: Оказание посильной помощь и моральной
поддержки сверстникам при выполнении учебных
заданий, доброжелательное и уважительное
объяснение ошибок и способы их устранения.
Умение запросить помощь и воспользоваться
помощью учителя.
- с ударом о пол.
3. Передача мяча сверху из-за головы (сначала ведут
мяч вокруг партнера, возвращаются на место и
выполняют передачу мяча из-за головы; руки при
ведении чередовать):
- введение мяча на месте и передача из-за головы
с места
2) Эстафеты с баскетбольными мячами.
Закрепление навыков ловли и передачи мяча,
развитие координации, ловкости.
Перестроиться 2 колоны (дистанция -2 м друг от
друга). Заранее отметить на полу крестиками где
должны стоять дети.
1. Передай мяч, накатом в колоннах. Последний
делает поворот на 360 градусов и возвращает мяч
обратно также. Побеждает тот кто быстрее
поднимет мяч над головой.
2. Передача мяча от груди в колонах.
3. Передача мяча от груди отскоком от пола.
4. Передача мяч из рук в руки, с правой стороны-
назад, обратно с левой. (колоны смыкаются).
5. Передача мяча с верху из рук в руки- назад,
обратно между ног.
3) Подвижная игра «Догони мяч»
Перестроение в круг (передача мяча в кругу сверху и
снизу " над головой.
Определять степень утомления организма во время
игровой деятельности, использовать игровые
действия с баскетбольным мячом для комплексного
развития физических способностей.
4.Заключительная
часть (3 минуты).
Игра на внимание «Светофор»
Построение. Подведение итогов.
Р: Умение применять полученные знания при
выполнении физических упражнений
П: Осуществление комплексного анализа своей
Домашнее задание –придумать одно упражнение для
ОРУ с мячами.
деятельности
К: взаимодействия с учащимися во время учебной и
игровой деятельности
5.Итог урока
Построение. Подведение итогов.
6.Рефлексия
- Оцените свою работу.
Шаг в перед – Все получилось, все понравилось.
Шаг назад – ничего не получилось, было очень
тяжело.
Хлопаем в ладоши не все получилось, были
некоторые затруднения.
Р3. Оценивать свои достижения.
Ученики оценивают свою работу.