План - конспект урока "Подвижные игры" 1 класс
государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
«Подвижные игры»
УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1 класс
Выполнила:
Деркунская Оксана Александровна.
Зерноград
2016
План-конспект
урока физической культуры по теме «Подвижные игры»
для учащихся 1 класса
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: обручи, картинки «ягодки».
Продолжительность: 45 минут.
Цель урока: Развитие двигательных способностей учащихся
посредствам подвижных игр.
Задачи урока:
1. Совершенствование техники выполнения строевых упражнений.
2. Развитие координации движения.
3. Формирования навыков бега, с изменением направления.
4. Формирование правильной осанки.
5. Воспитание культуры общения учащихся.
6. Снятие психологической напряженности.
Содержание
Дозировка
ОМУ
1
2
3
4
1. Построение в
шеренгу по одному.
Выполнение
команд:
«Равняйсь!»,
«Смирно!».
1 мин.
Проверить выполнение
основной стойки (пятки
вместе, носки врозь,
пальцы сжаты в кулак,
руки прижаты к бедрам).
2. Сообщение темы
урока и вводного
инструктажа.
Игра: «
Светофор».
2 мин.
Обратить внимание на
соблюдении правил при
беге.
Рассказать о правилах
игры.
3. Ходьба в колонну
по одному
Игра: «Карлики и
великаны».
2 мин.
Дистанция – вытянутые
руки.
«Карлики» - руки на
пояс, присед.
«Великаны» - руки
вверх, идти на носках.
Подготовительная часть
– 15 мин.
1
Комплекс ОРУ
1.
-ИП. - ОС
-руки в стороны,
прогнуться,
- ИП
-руки вверх
прогнуться,
-ИП
2.
- ИП – ноги вместе,
руки на пояс;
12 мин.
6-8 раз
6-8 раз
6 раз
Следить за осанкой, не
прогибаться в
тазобедренном суставе.
1-4 перекаты с
пяток на носки;
3.
- ИП - стойка ноги
врозь, руки сзади в
замок. 1- наклон
головы вправо, 2-
наклон головы
вперед. 3-наклон
головы влево, 4-
ИП.
При наклоне головы
коснуться ухом плеча,
подбородком – грудины.
4.
- ИП стойка ноги
врозь, руки за
голову; 1-4
сгибание-
разгибание рук в
плечевом суставе
5.
- ИП стойка ноги
врозь, руки в
стороны.
-1-4 махи прямыми
руками
6.
- ИП – стойка ноги
врозь, руки на пояс.
- 2 наклона вправо,
- 2наклона влево.
8 раз
8-10 раз
8 раз
МАХ амплитуда
движения.
В ИП локти смотрят
точно в стороны.
Изобразить полет
бабочки, руки в локтях
не сгибать.
МАХ амплитуда
наклонов, пятки от пола
не отрывать.
Подготовительная часть
7.
- ИП – стойка ноги
врозь, руки на пояс.
1-4наклон вперед
5-8 встать на носки,
поворачивать
голову вправо,
влево,
6-8 раз
При наклоне вперед,
прогнуться в
поясничном отделе
позвоночника. Темп
средний.
8.
- ИП – стойка ноги
врозь, руки в
стороны-вниз.
8 раз
Ноги не сгибать в
коленном суставе. При
ходьбе переваливаются
из стороны в сторону.
- 1-2 приведение и
отведение правого
бедра,
-3-4 тоже левого.
-5-8 ходьба на
месте на прямых
ногах.
9.
- ИП – стойка ноги
вместе, руки на
колени.
1-4 вращение в
коленном суставе
вправо,
5-8 тоже влево.
8-10 раз
Полуприсед, спина
прямая, смотреть перед
собой.
10.
- ИП – стойка ноги
вместе, руки вперед
- в стороны.
1-4 махи прямыми
ногами, коснуться
рук по диагонали.
6 раз
Темп средний, ноги
расслаблены.
11.
- ИП – стойка ноги
вместе, правая рука
на животе;
«Диафрагмальное
дыхание».
12.
-ИП - стойка ноги
вместе, руки
приставить за
голову.
-1-4 прыжки на
двух ногах.
13.
-ИП – ОС
1-вдох через нос,
2- выдох через рот.
30 сек.
30 сек.
30 сек.
Вдох – живот выпятить,
выдох – живот втянуть.
При прыжке руки на
голове.
Вдох- руки вверх,
выдох- руки вниз
Основная часть –
25 мин.
Подвижная игра:
«У медведя во
бору…»
8 мин
Подвижная игра «У
медведя во бору…»
Ведущий медведь сидит
в домике (середине зала),
Подвижная игра:
«Совушка».
“Днем я сплю,
ночью летаю,
мышей добываю”.
9 мин.
дети ходят во круг и
говорят: У медведя в
бору, грибы, ягоды беру,
а медведь не спит и на
нас рычит». После этих
слов дети бегут в домик,
а медведь ловит детей.
Кого поймал, то
становится медведем.
Повторить правила
поведения при беге.
Выбирается водящий
«Совушка». Со словами
«Днем я сплю…»
«совушка» спит, сидит
на скамейке, «…ночью
летаю, мышей
добываю…» «совушка»
ловит мышей и ведет к
себе в домик. Напомнить
правила поведения при
беге и ловле.
Подвижная игра
«Скворечник».
8 мин.
Объяснение правила
игры. Занимать место
скворечнике (обруче)
только по два человека
(скворца), можно по
сигналу «Скворцы
прилетели!». Вылетать
из скворечника надо по
сигналу «Скворцы
летят!».
Заключительная часть – 5 мин.
1. Игра на
внимание
« Найди
ягодки».
4 мин.
1 мин.
Детям
показываются
картинки с
ягодами,
предлагается
походить по
залу и поискать
ягодки,
спрятанные в
зале.
Список использованной литературы
1. Техника безопасности на уроках физической культуры. Составители: Муравьева В.А.,
Созинова Н.А.-М.: СпортАкадем Пресс,2001
2. Физическая культура. Учебник для начальной школы. Книга 1. –М.:Баласс,2012
3. Программа «Физическая культура» для четырехлетней начальной школы
//www.sghool/2100.ru/uroki/elementary/fizva.pfp.
4. Физическая культура. 1-11 классы. Подвижные игры на уроках и во внеурочное время.
Садыкова С.Л, Лебедева Е.И.-Волгоград: Учитель,2008
2.
Построение
в шеренгу
по одному.
Подведение
итогов
урока.
Подвести итоги
игры на самого
внимательного.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Подбрасывание и ловля мяча"
- Конспект занятия - путешествия "Подвижные игры как основа развития двигательной активности и развитие координационных способностей детей"
- Технологическая карта "Плоскостопие и его профилактика"
- План - конспект урока "Лёгкая атлетика" 1 класс
- Технологическая карта урока "Перешагивание через рейки, положенные на пол, руки в стороны. Лазание по гимн.стенке чередующим шагом"
- Открытый урок "Закрепление разученных ранее координационных движений" 1-2 класс