Конспект физкультурного развлечения "Азбука здоровья" 3 класс
Областная специальная коррекционная школа-сад для детей с ЗПР
Конспект физкультурного развлечения в 3 классе
тема «Азбука здоровья»
Учитель: Буркун Елена Константиновна
Цель: Формировать сознательное отношение к своему здоровью,
устойчивый интерес к урокам физической культуры и спорту.
Задачи: Закрепить знания детей о видах спорта. Прививать культурно-
гигиенические навыки, уточнить знания о полезных продуктах, их значении
для здоровья и хорошего настроения.Развивать познавательный интерес,
мыслительную активность, воображение. Воспитывать у детей понимание
ценности здоровья, потребность быть здоровым.
Оборудование: «ромашка», 2 столика, посуда, ложки, яйца, сваренные
вкрутую
Место проведения: спортивный зал
Действующие лица: ведущий, доктор Пилюлькин
Ход мероприятия:
Ведущий. За морями, за лесами есть огромная страна. Страною Здоровья
зовется она! Я приглашаю вас в путешествие! Но чтобы попасть в страну
Здоровья нужно ответить на вопросы. А поможет нам мой друг, доктор
Пилюлькин. (появляется доктор Пилюлькин)
Доктор: Здравствуйте, ребята, я – доктор Пилюлькин. Вместе с вами мы
постараемся ответить на все вопросы и тогда непременно мы окажемся в
стране Здоровья. Каждому из вас, кто правильно будет отвечать на вопросы,
я буду присуждать баллы, победителем будет тот, кто заработает больше
баллов.
Викторина «Дай ответ» ( по 1 баллу за каждый ответ)
1.Какие фрукты, овощи и растения используются для понижения
температуры и для лечения простуды (малина, ромашка, чеснок, лук, липа..)
2.Кто такие «моржи» (люди купающиеся зимой в проруби)
3.Почему нельзя грызть ногти (это некрасиво и под ногтями микробы, можно
заболеть)
4.Назовите зимние виды спорта
5.Назовите летние виды спорта
6.Можно ли давать свою расческу чужим людям (нет, т.к. можно подхватить
кожные заболевания)
7.Почему нельзя пить воду из реки или лужи (в грязной воде есть микробы,
которые переносят опасные болезни)
8.Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак (можно
подхватить блох, лишай, клещей)
9.Листья каких растений используют при кровотечениях и ссадинах
(подорожник, лопух)
10.Кто такие йоги (люди, которые занимаются гимнастикой, медитацией)
11.Где много витаминов (в овощах и фруктах)
Доктор: Молодцы, все верно отгадали! Ребята вы наверняка знаете, что
витамины бывают не только в овощах и фруктах. А где еще? (ответы детей)
Правильно! А в каком продукте есть белок и желток? Конечно же, это яйцо.
Вот и поиграем в игру "Перенеси яйцо в ложке"!
Игра «Перенеси яйцо в ложке»
(По команде участники бегут с яйцом в ложке до отметки, оббегают ее и
возвращаются)
Ведущий: Молодцы, ребята! С заданием справились. А время идет к обеду,
пора бы стол накрыть. Поиграем в игру "Накрой стол для обеда и чая"!
Игра «Накрой стол»
Перед играющими стоят столы. На каждом столе лежат одинаковые
предметы: тарелка, ложка, вилка, чайная ложка, стакан, салфетка, чайник,
чашка, блюдце, сахарница, чайная ложка и т. д. Ученики накрывают один
обеденный стол, другой - стол для чая.
Викторина «Угадай» - загадки о спорте (по 1 баллу)
1.Его бьют, а он не плачет
Угадали – это (мячик)
2.Два колеса подряд
Их ногами крутят (велосипед)
3.Михаил играл в футбол
И забил в ворота (гол)
4.Не пойму ребята, кто вы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре
Ты бы лучше отошел – мы играем в (волейбол)
5.Гладко, душисто, моет чисто
Нужно чтобы у каждого было (мыло)
6.Костяная спинка, на брюшке щетинка
По частоколу прыгала
Всю грязь повымыла (зубная щетка)
7.Зубаст, а не кусается
Как называется? (гребень, расческа)
8.Я несу в себе водицу, нам водица пригодится
Можно помыться без хлопот, если это –
(водопровод)
Викторина «Виды спорта» (по 2 балла за 1 вид спорта)
Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются на буквы: ф, в,
б, п, т
(футбол, фигурное катание, волейбол, баскетбол, бадминтон, пионербол,
теннис…)
Ведущий: А теперь немного разомнемся.
Динамическая разминка
Цель: Быстрое восстановление после перегрузки всех систем организма;
развитие произвольного внимания.
Если нравится тебе, то делай так: (два щелчка пальцами над головой).
Если нравится тебе, то делай так: (два хлопка в ладоши).
Если нравится тебе, то делай так: (два хлопка за коленками).
Если нравится тебе, то делай так: (два притопа ногами).
Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!» (хлопаем в ладоши).
Если нравится тебе, то и другим ты покажи (топаем ногами).
Если нравится тебе, то сделай всё! (прыжки на месте).
Доктор: Ребята, чтобы быть здоровыми нужно правильно дышать, и сейчас я
вас этому научу.
Упражнение «Тайны дыхания».
Цель: Правильное дыхание; воспитание здорового духа человека.
Правильное дыхание значительно улучшает самочувствие. Частота дыхания,
глубина вдохов и выдохов оказывают влияние на все функции организма,
включая деятельность мозга. Сядьте прямо, чтобы позвоночник был
совершенно выпрямлен, взгляд направлен вперёд, руки положите на колени.
Дышите ритмично. Когда ритм установится, начинайте дышать, зажимая
пальцами то одну ноздрю, то другую. Сначала зажмите левую ноздрю,
вдыхая воздух через правую ноздрю (3-5 секунд), выдох сделать через левую
ноздрю (3-5 секунд). Затем вдох через левую и выдох - через правую ноздрю.
Игра «Ромашка» (за правильный ответ – 1 балл)
(На лепестках ромашки записана первая половина пословиц – продолжить)
1.В здоровом теле (здоровый дух)
2.Голову держи в холоде, а ноги (в тепле)
3.Заболел живот, держи (закрытым рот)
4.Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)
5.Землю сушит зной, а человека (болезни)
6.К слабому и болезнь (прирастает)
7.Поработал (отдохни)
8Любящий чистоту – будет (здоровым)
Доктор: Вы правильно ответили на вопросы, а сейчас мы сделаем гимнастику
для глаз и немного расслабимся.
Упражнение «Наши верные друзья».
Цель: Упражнение для глаз; снятие эмоционально-психического и
физического напряжения; воспитание чувства радости.
Зажмурить глаза (5-6 раз).
Погладить веки (от переносицы к вискам).
Круговое движение глазами.
Посмотрели направо вниз - налево вверх, налево вниз - направо вверх.
Вытянуть палец, смотрим на кончик пальца - палец к носу смотрим на
кончик пальца (5 раз).
Движением глаз описываем «восьмёрку».
Доктор: Молодцы, вы все сегодня хорошо поработали, правильно отвечали
на все вопросы. И вот мы в стране Здоровья. В стране Здоровья никто не
болеет, потому что все следят за своим здоровьем: правильно питаются,
закаляются, физкультурой занимаются и, конечно, умываются. И вы, ребята,
растите здоровыми и веселыми.
Доктор и ведущая: Мы желаем вам, ребята, быть здоровыми всегда
Но добиться результата не возможно без труда
И зарядкой занимайтесь ежедневно без труда
И конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Доктор и ведущая подсчитывают баллы и награждают учеников
Литература
1. Яковлев В.Г., Ратников В.П.
Подвижные игры.- М.,"Просвещение", 1977.- 143с. с ил.
2. Шурухина В.К. Физкультурно-оздоровительная работа с учащимися I-
IV классов. - М.: Академия педнауки РСФСР, 1961.
3. Козленко Н.А., Мацулевич В.П. Физическое воспитание в
подготовительных классах. - Киев: Радзянска школа, 1983.
4. Ковалько В. И. Школа физкультминуток. 1-4 классы; ВАКО - Москва,
2013.
5. Винер И. А., Горбулина Н. М., Цыганкова О. Д. Программа
дополнительного образования. Гармоничное развитие детей
средствами гимнастики; Просвещение - Москва, 2012.