Конспект урока "Гигиена зрения. Гигиена чтения. Как смотреть телевизор?" 5 класс

Конспект урока
по предмету « Социально-бытовая ориентировка»
Класс 5
Тема урока: Гигиена зрения. Гигиена чтения. Как смотреть телевизор?
Цели урока: выработка навыков гигиены зрения и слуха.
Задачи:
- способствовать формированию знаний по способам сохранения зрения и слуха;
- развитие мышления через операции нахождение общего и сравнения изображений,
- развивать связную речь через умение формулировать правила сохранения зрения и
слуха;
- воспитывать у обучающихся умение сотрудничать в процессе выполнения заданий.
Тип урока : комбинированный
Методы и приемы обучения: беседа, самостоятельная работа, дидактическая игра.
Материально- техническое оснащение: компьютер, презентация( используемая как
наглядно-демонстрационный материал ), настольная лампа, карточки с заданием,
иллюстрации.
Ход урока.
1. Орг. момент. (проверка готовности класса к работе)
2. Проверка усвоенности знаний.
3. Актуализация знаний.
- Рассмотрите эти фотографии. Что вы здесь видите?
( обратить внимание на мелкие детали: листики на поверхности водной глади, браслет
на руке мальчика и т.п.)
Ребята описывают увиденное.
- приятно смотреть на эти фото?
- с помощью какого органа мы смогли увидеть эти фотографии?
( зрение, глаза)
- о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке? ( ответы детей)
Учитель раздает следующие фотографии:
- что вы видите на этих фотографиях?( ответы учеников)
- почему на первой группе фото вы смогли рассмотреть все мелкие детали, а на
последних фото –нет, даже лиц не видно?
+ изображение размыто, все как сквозь пелену.
Демонстрация слайда ( так видит мир близорукий человек)
- итак, от чего зависит, насколько подробно мы можем рассмотреть все детали
находящихся на расстоянии предметов?
+ от того, насколько у нас хорошее зрение. Поднимите руку, кто не может
рассмотреть все детали фото на слайде?
-хотите видеть мир таким, как на второй группе фото? (нет)
- что нужно делать для того, чтобы как можно дольше видеть мир ясно, во всех
подробностях? Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
+ будем учиться беречь зрение.
4. Получение нового знания
Что же такое глаз, как устроен? (слайд, объяснение учителем)
Ресницы, веки оберегают глаза от пыли, ветра, пота. Если посмотреть
внимательно, мы видим цветное колечко- это радужная оболочка (радужка). От
неё зависит цвет наших глаз. Эту оболочку покрывает тоненькая пленка-
роговица. В центре глаза- черная точка, она то расширяется , то сужается. Это
зрачок.
Если мышцы глаза не тренировать, они ослабнут и человек будет плохо видеть.
5. Сейчас мы с вами разучим упражнения, помогающие сохранить зрение.
Так как же сделать так, чтобы наше зрение оставалось хорошим до самой
старости? Сейчас мы составим с вами памятку: что вредно для глаз, а что
полезно.
Задание: на слайде иллюстрации. Рассмотрите их внимательно и распределите
по вредности- полезности ( слайд)
Устное выполнение задания по цепочке.
- вы сказали: « нужно правильно сидеть за рабочим столом». А что значит-
правильно?
Задание: сядьте за партой правильно и установите настольную лампу в нужное
место на столе.( выполняет один ученик, остальные говорят: правильно или нет.)
Вывод: сидеть нужно прямо, свет должен падать слева ( если человек пишет
правой рукой) или справа ( если человек пишет левой рукой)
Игра: «словарный аукцион»: вам нужно называть слова по теме «гигиена
зрения». Побеждает тот, кто последним назовет слово ( ответ по поднятой руке).
На слайд последовательно выкладываются три цветных листа бумаги: красный,
желтый, зеленый.
- на лист какого цвета глаз смотрит легко, без напряжения?
+на зеленый.
- ребята, цвет, действительно, влияет на состояние нервной системы, глазки
отдыхают, когда смотрят вдаль на лес, траву, на неяркие предметы. Именно
поэтому нужно во время работы встать, подойти к окну и посмотреть вдаль,
помигать, зажмуриться несколько раз.
6 Рефлексия.
- что мы узнали нового на уроке?
+ что глаза нужно беречь ( в том числе от травм)
+ что существует гимнастика для глаз
+ что нужно тренировать мышцы глаз
+ что нельзя долго смотреть телевизор.
7 Этап оценивания ( на индивидуальных карточках) ( Первые пробы
самооценивания)
8. Домашнее задание. На прогулке несколько раз по несколько секунд смотреть
вдаль. Следить за одноклассниками во время самоподготовки ( осанка,
расстояние от стола до глаз)
Я выполнил
задание правильно
Я был внимателен и
активен на уроке
Я отвечал на вопросы
правильно
Я выполнил
задание правильно
Я был внимателен и
активен на уроке
Я отвечал на вопросы
правильно
Я выполнил
задание правильно
Я был внимателен и
активен на уроке
Я отвечал на вопросы
правильно
Я выполнил
задание правильно
Я был внимателен и
активен на уроке
Я отвечал на вопросы
правильно
Я выполнил
задание правильно
Я был внимателен и
активен на уроке
Я отвечал на вопросы
правильно
Я выполнил
задание правильно
Я был внимателен и
активен на уроке
Я отвечал на вопросы
правильно
Я выполнил
задание правильно
Я был внимателен и
активен на уроке
Я отвечал на вопросы
правильно
Я выполнил
задание правильно
Я был внимателен и
активен на уроке
Я отвечал на вопросы
правильно
Я выполнил
задание правильно
Я был внимателен и
активен на уроке
Я отвечал на вопросы
правильно
Я выполнил
задание правильно
Я был внимателен и
активен на уроке
Я отвечал на вопросы
правильно
Всю неделю по порядку глазки делают зарядку.
В понедельник , как проснутся, глазки солнцу улыбнутся.
Вниз посмотрят на траву и обратно в высоту.
Во вторник часики-глаза водят взгляд туда-сюда,
Ходят влево, ходят вправо, не устанут никогда.
В среду в жмурки мы играем: крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять, будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем- так игру мы продолжаем.
Хоть в субботу выходной, мы не ленимся с тобой:
Ищем взглядом уголки, чтобы бегали зрачки.
Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя.