План-конспект урока "Гигиена зрения" 9 класс

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Плоскошская школа-интернат»
План-конспект урока биологии в 9 классе
Тема: «Гигиена зрения»
(адаптированная общеобразовательная программа для детей с интеллектуальными
нарушениями)
Учитель биологии
Щипцова Наталья Борисовна
shiptzova.natali@yandex.ru
п. Плоскошь 2017 г.
Тема урока: «Гигиена зрения»
Цель: Формирование гигиенических навыков ухода за органами зрения.
Задачи:
Образовательные - познакомить с видами нарушения зрения, выявить причины этих
нарушений.
Коррекционно-развивающие развивать зрительное восприятие, логическое мышление,
умение сравнивать, анализировать, развивать навыки коммуникативного общения, умение
работать самостоятельно.
Воспитательные - воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью
других, формировать гигиенические навыки ухода за органами зрения.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно - поисковый.
Оборудование: проектор, зеркала, карточки с заданиями, карточки со цифрами, учебник,
рабочая тетрадь.
Ход урока:
1.Организационный момент.
(проверка готовности к уроку)
Учитель:
Давайте вспомним правило, по которому мы с вами работаем на уроке:
Чтобы знания пошли впрок
важно правильно начать урок.
Слушай, думай и вникай,
Товарищей не отвлекай.
2. Актуализация ранее полученных знаний.
Учитель: Скажите, какую тему мы начали изучать на предыдущем уроке?
С каким органом человека мы познакомились?
Правильно, а теперь внимательно посмотрите на экран и скажите, что лишнее?
Слайд 2
Скажите, что управляет всеми органами чувств, с каким органом они связаны?
Работа в тетрадях. Задание 4 стр. 104. Внешнее строение органа зрения, затем
взаимопроверка.
Слайд 3
Посмотрите друг на друга, одинаковые ли у вас глаза?
Чем они различаются?
Слайд 4.
Учитель. А теперь ответьте мне на следующие вопросы.
(Дети поднимают карточки с номером правильного ответа)
Скажите, какая часть глаза определяет его цвет?(2)
Что находится в центре радужной оболочки?(1)
Что расположено позади зрачка?(5)
Что защищает глаза от попадания пота со лба?(3)
Защищают глаза от пыли и неожиданно яркого света?(4)
Возьмите зеркала, посмотрите внимательно, глаза не бывают неподвижны. Почему они
часто моргают?
Что вы делаете время от времени? (моргаем)
- Почему человек моргает? (Что бы глаза увлажнялись)
3.Введение в тему.
Учитель: Молодцы, послушайте внимательно.
Мойте руки перед едой, проветривайте помещение, чистите зубы два раза в день, одевайся
по сезону, не используйте чужую расческу. Скажите, что я перечислила?
(Работа с учебником).Найдите в словаре, что такое гигиена. Как вы думаете, о чем мы
будем говорить сегодня на уроке (ответы детей)
Правильно, тема сегодняшнего урока Гигиена зрения
Слайд 5
Глаза человека - это бесценный дар природы, который позволяет человеку познавать
окружающий мир, богатый красками. Глазами можно выразить радость и боль,
любопытство и отчаяние, озорство и любовь - многое можно увидеть в глазах человека.
Посмотрите на экран, как прекрасен мир, уголки природы, моря, леса, животные и
растения, люди, города.
Слайд 6
Учитель: А теперь закройте глаза, что вы видите? Мы видим темноту. И окружающий
мир воспринимаем уже не полностью. Мы можем только по звукам, запахам,
прикосновениям понять, что нас окружает. Но картина будет не полной.
Как вы понимаете поговорку: “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”?
С помощью зрения человек получает 90% информации об окружающем мире.
При нормальном зрении человек видит одинаково хорошо и близкие, и отдаленные
предметы. Однако некоторые люди видят, гораздо лучше то, что находится далеко от них.
Это дальнозоркие люди. Дальнозоркость чаще встречается у пожилых людей. Они
стараются держать книгу или газету дальше от себя.
(словарная работа дальнозоркость)
Слайд 7
Но бывает наоборот. Некоторые люди могут хорошо рассмотреть очень близкие
предметы, но плохо видят отдаленные. Это близорукие люди. Они видят мир не четким,
расплывчатым.
(словарная работа дальнозоркость)
Слайд 8
Дальнозоркость и близорукость можно исправить с помощью очков. Проверяет зрение и
подбирает стекла к очкам врач. Кто знает, как называется этот специалист.
Слайд 9
Заказать, подобрать и купить очки можно в специальном магазине, который называется
оптика. Пользоваться чужими или купленными без рецепта очками нельзя.
Слайд 10
Учитель: Чтобы видеть красоту мира, воспринимать его полностью нужно бережно
относиться к зрению, соблюдать правила гигиены. Какие же причины нарушения зрения.
Послушайте стихотворение очень внимательно.
Глаз поранить очень просто –
Не играй предметом острым!
Глаза не три, не засоряй,
Лёжа книгу не читай:
На яркий свет смотреть нельзя –
Тоже портятся глаза.
Телевизор в доме есть –
Упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану.
И смотри не всё подряд,
А передачи для ребят
Не пиши, склонившись низко,
Не держи учебник близко,
И над книгой каждый раз
Не сгибайся, как от ветра,
От стола до самых глаз.
Наталия Орлова.
Какие правила гигиены вы услышали?
Вспомним правила письма и чтения за партой (работа по рис. 131 на стр. 211.)
Слайд 11
Учитель. Я хочу вам рассказать о специальной гимнастике для глаз, которая называется
пальминг. Я не только расскажу, но мы попробуем ее с вами выполнить.
Физ. Пауза:
Пальминг в переводе означает ладонь и он - направлен на расслабление зрения.
1.Потрите ладони одна о другу, чтобы руки согрелись и наполнились энергией.
2.Закройте глаза. Легко прикройте их ладонями, так чтобы перекрещивались на лбу. А
края ладоней касались скул. Каждая ладонь образует купол над глазом. Свет в глаза
попадать не должен.
3. Обопритесь локтями о стол
4.Вы должны видеть только черный цвет, как разлитую краску, густой как бархат.
5. Дышим ровно, глубоко.
6. В течении 10-20 вдохов и выдохов.
7. Глаза остаются закрытыми, убираем руки, дайте глазам почувствовать свет через веки.
8. Откройте глаза, поморгайте, потянитесь.
Учитель: Есть много причин, почему наше зрение становится всё хуже. Предотвратить
некоторые заболевания глаз помогут несколько полезных продуктов для глаз. Лучше
всего употреблять разные продукты, особенно те в которых есть витамин А.
Учитель. Скажите, какие продукты полезные для зрения вы знаете? (ответы детей)
Слайд 12
• Черника. Эти ягоды помогают поддержать остроту зрения и уменьшить усталость глаз.
Черника прекрасно сохраняет свои свойства и в замороженном виде, и даже если
приготовить из нее варенье.
• Морковь. Этот овощ богат многими витаминами, полезными для глаз. Морковь
помогает поддерживать остроту зрения.
• Тыква. В состав этого овоща входят особенные вещества и витамины, очень полезные
для нашего зрения: лютеин и витамины. Из тыквы можно приготовить много разных
блюд: салаты, супы, каши, и даже десерты.
• Лук и чеснок. Употребляя эти продукты, Вы поможете своему зрению сохранить или
восстановить четкость. Эти овощи богаты – серой.
Учитель: На свете живут люди, которые всегда видят темноту?
- Какие это люди? (слепые, слабовидящие)
- Легко ли им? Почему?
- Приведите примеры, которые говорят о том, как нелегко приходится таким людям в
разных жизненных ситуациях.
- Как мы можем помочь людям с ограниченными возможностями?
Слайд 13
Учитель: Глаза надо беречь от загрязнения при попадании инфекции с грязных рук,
полотенца или платка может возникнуть заболевание конъюнктивит. Глаза начинают
чесаться, появляется резь, может выделяться гной. Необходимо сразу обратится к врачу.
Слайд 14
Учитель: А теперь мы проведем небольшой самоанализ. Вы видите вопросы, ответьте на
них да или нет.
Слайд 15
Да
Нет
1. Всегда читаю сидя
Посчитайте количество “нет”. Чем больше их, тем хуже вы бережёте свои глазки.
4. Первичное закрепление.
Учитель. Сейчас много передач по телевидению, множество информации в интернете,
где даются самые разные советы. Там встретишь много советов на все случаи жизни.
Одни советы дельные и нужные, другие вводят людей в заблуждение и ошибочны.
Мы будем работать с советами, и цель нашей работы будет заключаться в том, чтобы
научиться ориентироваться в море советов. Каждой паре обучающихся раздаются советы,
написанные на карточках, дети раскладывают их на полезные и вредные советы.
Полезные советы
Вредные советы
Освещение должно создавать ощущение
удобства и комфорта
Заниматься рукоделием при плохом
освещении
Делать на глаза компрессы из трав ромашки и
мяты
Читать в движущемся транспорте
Беречь глаза от травм
При воспалении век и засорении глаз
лечиться самостоятельно
Употреблять в пищу морковь
Смотреть на солнце и сварку
Промывать глаза чайной заваркой
При езде на мотоцикле не надевать
защитные очки
Беречь глаза от попадания мыла, уксуса,
марганцовки
Смотреть телевизор и одновременно
делать уроки
Для работы нужен достаточный свет, а для
отдыха значительно меньше
Употреблять однообразную пищу.
2. Делаю перерывы во время чтения
3. Слежу за посадкой при письме
4. Делаю уроки при хорошем освещении.
5. Часто бываю на свежем воздухе
6. Употребляю в пищу растительные продукты
7. Смотрю передачи по ТВ несколько часов подряд.
8. Оберегаю глаза от попадания в них инородных тел.
9. Долго играю в компьютерные игры.
Учащиеся зачитывают полезные советы.
5. Итог урока
6. Рефлексия
Слайд 16
1. Мне было интересно……..
2. Было трудно…….
3. Теперь я могу…….
4. Я научился…..
В заключении урока учитель угощает всех морковью.
7. Домашнее задание.
Слайд 17
1.Прочитать стр. 216-218,
2.Ответить на вопросы стр. 218.
3. Попробовать научить маму, бабушку, любого члена семьи выполнять пальминг.
Источники информации:
1.Е.Н.Соломин, Т.В. Шевырева Биология 9 Человек. М. Просвещение 2011г.
2. Е.Н.Соломин, Т.В. Шевырева Рабочая тетрадь Биология 9 Человек. М. Просвещение
2010г
3.http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/04/22/integrirovannyy_urok_tehnologii_i_biologii_po
_teme_gigiena_zreniya.docx
4.http://zrenie100.com/vse-uprazhneniya/palming.html
http://gllaza.ru/stihi-dlya-detej-o-glazah-i-zrenii/
5.Яндекс картинки.