Конспект урока "Дифференциация звуков и букв Ж - Ш" 2 класс

Тема: Дифференциация звуков и букв Ж – Ш.
Фронтальное занятие.
Цели и задачи:
Образовательные.
закреплять знания детей о звуках и буквах Ж –Ш;
Учить дифференцировать звуки Ж-Ш в слогах, словах, в предложении;
Уточнять и обогащать словарь;
Развивать навыки образования существительных при помощи суффиксов –ОНОК-, ЁНОК-,
согласования слов в предложении, работа с деформированным текстом;
закрепление знания норм орфографии.
Коррекционно-развивающие:
развитие фонематического восприятия;
развитие зрительного восприятия; логического мышления.
развитие звукового анализа, слогового анализа и синтеза.
Развитие мелкой моторики руки.
Воспитывающие:
владение коммуникативными умениями: проявление инициативы, взаимодействие со
сверстниками. Умение классифицировать.
Оборудование:
Проектор, ноутбук, зеркала (на каждого ребенка); Презентация артикуляционной гимнастики; презентация
дифференциации Ж-Ш. Листы-карточки для самостоятельной работы. Сертификат для учащихся за
активное участие на уроке.
1. Оргмомент.
Доброжелательный настрой учителя и учащихся; быстрое включение класса в деловой ритм;
обеспечение полной готовности класса и оборудования к работе.
А) Артикуляционная гимнастика.
Б) Развитие фонематического восприятия.
В) Развитие зрительного восприятия.
Г) Сравнение звуков по артикуляции и по характеристикам.
Д) Сформулировать тему занятия.
2. Основная часть.
А) Знакомство с необычными гостями урока.
Б) Развитие звукового анализа.
В) Развитие слогового анализа, зрительного восприятия, логического мышления.
Г) работа по закреплению норм орфографии.
Динамическая пауза «Привет!».
Д) Дифференциация Ж-Ш в словах. Развитие навыка образования существительных при помощи
суффиксов –ОНОК-, -ЁНОК-.
Е) дифференциация Ж-Ш на уровне предложений.
Ж) Работа с текстом.
3. Итог.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Доброжелательный настрой учителя и учащихся; быстрое включение класса в деловой ритм;
обеспечение полной готовности класса и оборудования к работе.
А) Артикуляционная гимнастика . 427_Копия Новая Артик гимнастик1.ppt (Слайд 1)
Все вместе выполняют артикуляционную гимнастику для губ, языка и щек перед зеркалом.
Б) Развитие фонематического восприятия. Презентация ЖШ.pptx
Логопед: Вспомните, как жужжит жук? А как шипит змей? (Слайд 2)
Дети: Ж-ж-ж. Ш-ш-ш.
В) Развитие зрительного восприятия.
Логопед: посмотрите внимательно, на что они похожи? (Слайд 3)
Дети:
Г) Сравнение звуков по артикуляции и по характеристикам.(Слайд 4)
Логопед: Повторяйте за мной звуки. Какие они?
Дети: Ж звонкий, Г глухой. При произнесении звука Ж работают голосовые связки, а при
произнесении звука Ш – нет.
Д) Сформулировать тему занятия. Формулируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к
осознанию темы).
Логопед: Как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока?
Дети: Звуки и буквы Ж-Ш.
Логопед: Правильно, сегодня на уроке мы будем различать звуки и буквы Ж, Ш. А вы умеете различать,
правильно писать слоги, слова и предложения с этими звуками? (Слайд 5)
Дети: Можем, но иногда путаемся.
Логопед: Тогда скажите цели нашего урока и планируйте способы достижения цели.
Дети по одному формулируют и планируют способы достижения цели. Учитель помогает, направляет
их.
2. Основная часть.
А) Знакомство с необычными гостями урока.
Логопед: К нам в гости сегодня пришли два необычайных гостя, давайте угадаем их имена. Их имена
начинаются на наши изучаемые буквы. Имя мальчика и девочки.
Д: Женя и Шура.
Л: Правильно. Имена их мы узнали, теперь узнаем кто они. Внимательно смотрим на слайд и угадаем.
Женя колючий, серый, шустрый маленький. Питается мышами. Любит молоко, грибы, яблоки.
Узнали? (Слайд 6)
Дети: Это ежонок.
Логопед: второй наш гость: зеленый, гладкий, мокрый, любит мошек, червяков и мух.
Дети: Это лягушонок.
Логопед показывает слайд 7.
Б) Развитие звукового анализа.
Логопед: Поможем нашим гостям поделить картинки. Проведите цветные линии от картинок к
каждому рисунку. Запишите названия картинок и выделите буквы Ж и Ш.
Картинки: подснежник, жук, ежи, шапки, шарф, шорты. (Слайд 8)
В) Развитие слогового анализа, зрительного восприятия, логического мышления.
Логопед: Расшифруйте слова и запишите их (Ж - # ; Ш - *). (Слайд 9, 10)
Г) работа по закреплению норм орфографии.
Логопед: Теперь покажем ежонку и лягушонку свои знания. Прочитаем табличку. Спишите, вставляя
пропущенные точки. (Слайд 11)
Дети читают слова. Списывают, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля,
взаимоконтроля). Учитель консультирует.
Динамическая пауза «Привет».
Логопед: Дети давайте все встали в пару и поздоровались сначала ручками, потом глазками, головой,
ногами, двумя руками, носиком, ушами и т. д.
Д) Дифференциация Ж-Ш в словах. Развитие навыка образования существительных при помощи
суффиксов –ОНОК-, -ЁНОК-.
Логопед: лягушонок и ежонок пригласили вас на день рождения. У них много знакомых детенышей
животных и птиц. Они просят их рассадить на праздничный стол. Если в названии птенца или
детеныша животного есть звук Ж, то он садится рядом с ежонком. А если в его названии звук Ш к
лягушонку. Запишите названия. (слайд 12)
Картинки: кукушонок, верблюжонок, лягушонок, ежонок.
Е) дифференциация Ж-Ш на уровне предложений.(Слайд 13)
Логопед: Прочитайте предложения. Подчеркните звуки ж и ш. Ш – одной чертой, Ж двумя чертами.
Ж) Работа с текстом.
Логопед: Соберите из предложений рассказ, запишите его, отметьте звуки Ж Ш. ж двумя чертами, ш
одной чертой.
Слова заменены картинками. (Слайд 14)
3. Итог урока.
Логопед: Припомните тему урока. Сравните звуки Ж-Ш по произнесению и по характеристикам. Что
больше всего понравилось сегодня на уроке? Что нового узнали? Всем кто работал вручается
сертификат за активное участие. (слайд 15)
В форме диалога определяется кто как работал, кто испытывал затруднение, достигли ли намеченных
целей.