Конспект урока "Работа с текстом публицистического стиля"

Урок русского языка в 6 классе по технологии развития критического мышления
на тему «Работа с текстом публицистического стиля».
Тип урока: урок развития речи.
Цели урока.
Обучающие:
1. Обучение умению работать с информацией разной степени сложности (ставить проблемные
вопросы, проводить анализ и синтез информации).
Развивающие:
1. Совершенствование коммуникативных, интеллектуальных, информационных, организационных
навыков.
2. Развитие способности самостоятельно работать с информацией.
3. Развитие способности творчески мыслить.
4. Развитие познавательного потенциала учащихся.
Воспитывающие:
1. Воспитание культуры речи и культуры общения.
2. Воспитание потребности использовать информацию для решения субъективно значимых проблем.
Формы организации учебного процесса: фронтальная, парная, групповая.
Технология: технология развития критического мышления.
Технологические этапы:
- стадия вызова
- стадия осмысления
- стадия рефлексии.
Методы и приёмы:
- стадия вызова («яркое пятно», «ПМ?»),
- стадия осмысления («тонкие» и «толстые» вопросы),
- стадия рефлексии (синквейн)
Ход урока
I. Стадия вызова.
Вступительное слово учителя.
- Добрый день, ребята. Я шла сегодня на урок с хорошим настроением. Как вы думаете, почему?
Верно, я жду от урока открытий, свежих и интересных детей и думаю, что совместная работа на
уроке принесёт нам только положительные эмоции и радость от общения друг с другом. У нас
сегодня урок развития речи. Конечно, будет звучать текст, надеюсь, появятся интересные мысли,
идеи. «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как
много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться
к их достижению».
- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского
философа Ж.- Ж. Руссо.
- Чтобы узнать, чему будет посвящён сегодняшний текст, необходимо разгадать загадку.
Послушайте её, пожалуйста!
2. Загадка (приём «Яркое пятно»).
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(Если не угадают, предложить другой вариант-подсказку).
Неказиста, мелковата,
Только любят все ребята
Запечённую в костре,
В ароматной кожуре!
«Русский хлеб» зовём мы крошку –
Нашу добрую... (картошку).
- Итак, чему посвящён текст? (Верно! Текст, который вам будет предложен, посвящён
картофелю, самому обычному продукту, довольно часто появляющемуся на нашем столе).
(Раздаются распечатки с текстом).
3. Работа в парах.
Задание: прочитайте внимательно данный текст, к какому стилю речи он относится,
сформулируйте вопросы, которые появятся в процессе чтения, занесите их в табличку. (таблички
на столах)
*Приём «ПМ?» - таблица с графами «+» (знакомая информация)
«?» (есть вопросы)
- Старайтесь, пожалуйста, рационально использовать время!
II. Стадия осмысления.
Обсуждение.
- Время истекло! Давайте сначала выразительно прочитаем текст.
Картофель – второй хлеб. Об этом в старину говорилось на Руси.
Универсальное растение давно превратилось в лакомство, и кулинарные рецепты
посвящены приготовлению прекрасных блюд из картошки.
Отварить её в воде излюбленный способ россиян. Три года назад администрация
Кемеровской области привлекла внимание к картофелю и объявила конкурс на лучший
памятник ему. В таком конкурсе принимают участие десятки современных скульпторов.
Друзья, не пренебрегайте картофелем! Он является полезным, ценным и питательным
продуктом!
- Текст какого стиля речи перед нами? (Публицистический. Главная функция публицистического
стиля - сообщение социально значимых новостей и их комментирование, оценка событий и фактов.)
- Какая информация оказалась для вас знакомой? (Ответы ребят.)
- О чём думали иначе? Как иначе? (Ответы ребят.)
- Работаем с вашими вопросами: я попрошу называть их, распределяя на «толстые» и «тонкие».
Приём « «толстые» и «тонкие» вопросы»
- Давайте вспомним, какие вопросы называются «тонкими»? (требуют однозначного ответа)
«Толстыми»? (требуют развёрнутого ответа)
3. Заполнение таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.
Ребята называют вопросы, распределяя их по соответствующим графам, учитель кратко фиксирует
на доске. Например:
«тонкие» «толстые»
1) Как картофель появился на Руси? 1) Почему его называют «вторым
2) Это русский продукт? хлебом»?
3) Какие необычные рецепты имеются? 2) Почему картофелю решено было
4) Поставлен ли памятник картофелю поставить памятник?
в Кемеровской области? 3) Почему именно в Кемеровской области?
4) В чём польза и ценность этого продукта?
- Как думаете, для чего мы обозначили эти вопросы?
(Чтобы на них получить ответы.)
- Значит, эти вопросы, чем являются сегодня на уроке?
( Задачами, которые нужно решить.
- Какой информацией владеете, чтобы ответить на некоторые?
( Версии ребят.)
- Хорошо! Как, оказывается, много знаете о картофеле! Однако все ли могут сразу согласиться с
прозвучавшими мнениями? Наверное, нет.
- Значит, что требуется сделать? ( Проверить информацию) Каким образом мы можем
проверить информацию?
3. Работа в группах.
- Хочу предложить вам, ребята, поработать в группах с текстами разного содержания, которые,
возможно, помогут закрыть оставшиеся вопросы, а также проверить прозвучавшую информацию.
Задание: используя полученную информацию, найдите ответы на поставленные вопросы (см.
таблицу на доске), приготовьтесь к выступлению по следующему плану: тема текста, вопрос из
таблицы, ответ (план вынесен на доску).
Ребята рассаживаются в группы, получая пакет с заданием. При работе с текстами
используются маркеры для выделения нужной информации.
- Не забывайте, пожалуйста, о распределении обязанностей в группе!
Постарайтесь быть тактичными и взаимовежливыми, умейте слушать друг друга
В процессе работы в группе учитель выступает в роли консультанта-координатора.
Тексты для групп:
1 группа – «История появления картофеля в России»
2 группа – «Блюда из картофеля»
3 группа – «Полезный питательный продукт»
4 группа – «В Кемеровской области поставили памятник картошке»
4. Выступления групп.
- Итак, посмотрим, что получилось. Не забываем о требованиях к ответу (на доске)!
Слово предоставляется группам №1, №2 (только самые необычные блюда). Учитель в процессе
выступлений учащихся фиксирует те вопросы в таблице, на которые ответы получены,
уточняя, правильно ли они распределены на «тонкие» и «толстые».
- Добавлю немножко: единственный в нашей стране музей картофеля находится в Ленинградской
области (Гатчинский р-н).
- Слово предоставляется группе №4 (работа с вопросами из таблицы продолжается).
Ребятам было предложено ещё одно задание: они должны были представить себя в роли
современных скульпторов и создать эскиз-проект своего памятника картофелю.
- Понравилось? Можно ли данный эскиз выдвинуть на конкурс?
- А вот интересно, ребята, каким ещё продуктам питания вы поставили бы памятники?
Почему? (Хлеб: хлеб всему голова)
- Сколько интересных и оригинальных идей! Я тоже хочу поделиться с вами своими находками и
показать некоторые из подобных памятников. Возможно, ваши идеи найдут здесь своё воплощение.
Показываются слайды, даётся к ним краткий комментарий учителя ( памятник пельменю г.
Ижевск; плавленому сырку «Дружба» - г. Москва; шоколаду г. Покров (там же музей шоколада);
арбузу – Украина; колбасе г. Новосибирск; огурцу Московская обл., Украина, Белоруссия;
драникам (оладьи из картофеля) Белоруссия; галушкам Украина; апельсину г. Одесса; яблоку
г. Курск, Израиль и др.).
- Интересно? Это всё необычные памятники! А кто знает, какой город лидирует в данном
списке во всём мире? (Одесса)
- Вернёмся к нашим задачам!
- На все вопросы ответили? С задачами справились? Значит, цели урока достигнуты.
5. Работа со словарём.
- Мы сегодня много говорили о картофеле, но с самим словом ещё не познакомились.
Задание: поработаем с этимологическим словариком и найдём информацию об этом слове.
(Ответы учащихся)
- У В.И. Даля читаем: «земляное или чёртово яблоко».
- Почему так считали? (Отвечают, опираясь на информацию в текстах: из-под земли, глазки
причудливой формы некая нечистая сила, по этому поводу были даже протесты, люди
отказывались есть картофель).
III. Стадия рефлексии.
- В предложенном в начале урока тексте нет заголовка. Какой бы дали?
- Что значит «универсальное растение»? (разносторонний, охватывающий много)
- Была ли информация на уроке полезной для вас? В чём её польза?
- Где она может вам пригодиться? Что самым интересным считаете?
1. Составление синквейна. Работа групп.
Задание: попробуйте составить синквейн на тему «Картофель»
(на столах лежат памятки по составлению синквейна).
- Поделитесь своими наработками!
Образцы: 1) Картофель.
Полезный, ценный.
Выращиваем, употребляем, гордимся.
Это второй хлеб!
Чудесный!
2) Картошка.
Вкусная, полезная.
Сажаем, выкапываем, съедаем.
Картофель – вкусное и полезное блюдо!
Здорово!
3) Картофель.
Необходимый, полезный.
Выручает, насыщает, исцеляет.
Очень нужен нам!
Универсальное растение
2. Заключительное слово учителя.
- Молодцы! Думаю, что картофель может «гордиться» такими творениями в свою честь!
3. Домашнее задание (комментарий)
Предлагается на выбор:
- сочинить стихотворение о картофеле;
- предложить свой вариант памятника картофелю (для участия в конкурсе – рисунок и комментарий);
- найти информацию в сети Интернет о памятниках картофелю.
- Вы сегодня хорошо поработали! Благодарю за труд, интересные мысли, творческие находки!
Большое спасибо за плодотворное общение!
Текст №1.
История появления картофеля в России.
Начало разведения картофеля в России обычно связывают с именем Петра I. Существует версия,
что Пётр I, познакомившись с картофелем в Голландии и оценив его, послал графу Шереметьеву
мешок картофеля со строгим приказом разводить его в России. С этого мешка картофеля будто бы и
началась история русской картошки.
Первое время картофель в России, как, впрочем, повсюду, считался диковинным экзотическим
овощем. Его подавали как редкое и лакомое блюдо на дворцовых балах и банкетах. И посыпали
тогда картофель не солью, а сахаром.
Постепенно русские люди больше узнавали о пользе картофеля. Двести с лишним лет назад в
одной из статей, посвящённой картофелю, говорилось, что земляные яблоки (так первое время
называли картофель) – это приятное и здоровое кушанье.
Указывалось, что из картофеля можно печь хлеб, варить каши, готовить пирожки и клёцки.
Печёный картофель был одним из самых любимых блюд Пушкина, и он частенько угощал им своих
гостей.
С развитием капитализма производство картофе Так Россия стала «второй родиной» картофеля
(первая родина Южная Америка). Сейчас, пожалуй, уже нет более всенародно любимого
«русского» овоща, чем картофель.
Текст №2.
Питательная ценность картофеля.
Картофель у россиян основной продукт питания. 2008 год был объявлен ООН Международным
годом картофеля. По мнению экспертов, эта высокоурожайная культура «продукт питания
будущего».
Картофель обладает уникальным набором органических и неорганических соединений, жизненно
важных для человеческого организма. Недаром после внедрения картофеля в Европе практически
прекратились эпидемии цинги.
Это объясняется тем, что, употребляя в пищу блюда из картофеля, европейцы богатили свой
организм витамином С, а ведь именно его дефицит служит главной причиной возникновения этого
страшного заболевания.
Потребление 300 граммов картофеля в сутки обеспечивает получение организмом более 10%
энергии, почти полную норму витамина С, около10% фосфора, 15% железа, 3% кальция.
Однако, чтобы сохранить содержащиеся в нём ценные вещества, нужно научиться правильно его
готовить. Варить картофель рекомендуется в небольшом количестве воды: при варке в неё переходит
большая часть витаминов. Также перед тем, как готовить, не стоит держать картофель в воде в
течение долгого времени. После долгого хранения на свету клубни зеленеют и становятся
токсичными, непригодными к приготовлению.
Текст №3.
Интересные факты о картофеле.
В Бельгии существует музей картофеля. Среди его экспонатов – тысячи предметов, рассказывающих
об истории картофеля: от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин (Ван Гог
«Едоки картофеля»).
Картофелю посвящали стихи и баллады.
Картофель когда-то прославлял в своей музыке великий И.С. Бах.
ООН объявила 2008 год Международным годом картофеля.
В городе Минске в 2000-х годах открыт памятник картофелю.
В 1995 году картофель стал первым овощем, выращенным в космосе.
Текст №4.
В Кемеровской области поставили памятник картошке.
В городе Мариинск Кемеровской области поставили памятник картошке! Автором скульптуры
стал художник Юрий Михайлов, который получил право стать создателем памятника на конкурсе,
объявленном в феврале 2008 года районной администрацией. Скульптура вырезана из дерева. По
мнению местных чиновников, она хорошо вписывается в архитектурный ансамбль Мариинска.
Впоследствии возле памятника построят кафе и детскую площадку. «Идея об установке памятника
родилась не случайно, ведь Мариинский район – родина мирового рекорда урожая картофеля,
установленного более 65 лет назад», - пояснили журналистам в администрации Кемеровской
области.
В 1942 году работники мариинского совхоза «Красный Перекоп» собрали с одного гектара 1
тысячу 331 центнер картофеля.