Открытый урок "Алфавит" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 93 с углубленным изучением отдельных
предметов г.о. Тольятти
Открытый урок по обучению грамоте (чтение) в 1 классе.
Педагог: Слугина Светлана Ивановна
Класс – 1
Программа: «Планета Знаний»
Тема: Алфавит
Тип урока: обобщение полученных знаний
Цели урока:
1 Образовательные:
1.1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о буквах и звуках.
1.2. Закрепить умения соотносить количество звуков и букв.
1.3. Расширять словарный запас учащихся.
2 Развивающие:
2.1. Развивать фонематический слух.
2.2. Формировать общеинтеллектуальные умения (анализ, сравнение, обобщение)
2.3. Развивать коммуникативные компетентности.
3 Воспитывающие:
3.1. Воспитывать интерес к родному языку.
3.2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
Учебник «Букварь», автор: Т.М. Андрианова, АСТ Астрель. Москва. 2013г.
Компьютер.
Мультимедийный проектор, экран.
Презентация в программе « Power Point» для сопровождения урока.
Демонстрационный материал
Макеты звёзд, иллюстрации сказочных героев.
Ход урока.
I Организационный момент.
- Возьмитесь за руки, пожелайте мысленно друг другу добра и повторите за мной:
«Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе».
II. Актуализация знаний учащихся. Слайд 1 – заставка к
уроку
2.1. Из истории Букваря.
Учитель:
На странице Букваря
33 богатыря.
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей.
- Что это за богатыри? (Буквы алфавита)
Ученик:
Прапрадедовской порой
Встали буквы в чёткий строй.
Строй как строй, да не простой –
Он зовётся азбукой.
Учитель: Слайд 2.
- Первую азбуку создали наши далёкие предки славяне братья Кирилл и Мефодий. Называлась
она кириллица. Первый букварь был создан Иваном Фёдоровым.
Слайд 3.
Чтение стихотворения учениками по цепочке по 4 строчки на стр. 100.
- О всех ли буквах говорится в стихотворении? (Нет, не говорится о ь и ъ знаках)
- Как называются две первые буквы русского алфавита? (А и Б)
- Посмотрите, как выглядели и назывались эти буквы раньше.
- Как появилось название азбука? (Аз и буки – первые буквы славянской азбуки)
- Назовите близкие по значению слова к слову «азбука». (Алфавит)
- Алфавит – греческое слово. Состоит из 2-х частей: «альфа» и «вита» - это первые буквы
греческого алфавита.
2.2. Применение алфавита в жизни.
- Для чего ученикам нужен алфавит? (чтобы научиться читать)
- Где ещё люди применяют алфавит?
(- чтобы записать список учеников в журнале по алфавиту;
- слова в словаре расположены в алфавитном порядке;
- телефонная записная книжка имеет алфавитный указатель;
- книги в библиотеке стоят на полках по фамилиям авторов по алфавиту;
- карточки читателей расположены в алфавитном порядке)
III. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.
Учитель:
- Все буквы вами изучены. Тема урока «Алфавит».
- Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?
1 Вспомним всё, что знаем о буквах и звуках, приведём эти знания в порядок.
2 Продолжим развивать память, внимание, мышление.
3 Будем работать сообща, помогая друг другу, прислушиваясь к мнению других.
Ну и, конечно, же, вас ждут игры со звуками и буквами.
IV. Обобщение и систематизация изученного.
4.1.Звуки речи.
- Закройте глаза и прислушайтесь.
- Что услышали? (Кто-то ходит, дверь скрипнула, люди говорят за дверью и т. д.)
- Какие бывают звуки? (Речевые и неречевые)
Звуки
Речевые Неречевые Слайд 4
гласные согласные
букв – 10 звуков – 6 букв – 21 звуков - 42
- Из чего состоит гласный звук? з голоса)
Ученик 1:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
- Из чего состоит согласный звук? (Из голоса и шума)
Ученик 2:
А согласные согласны
Шелестеть, шептать и скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Работа парами у доски. (пара от каждого ряда)
1) Вписать пропущенные буквы.
2) Обозначить цветными точками особые буквы.
а…. ы э…. б в….д ж… л….н….й
…ю…….ё ….. к........с х…ч…
В это время со всем классом:
- Сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10)
- Сколько гласных звуков? (6)
- Сколько букв, обозначающих согласные звуки? (21) звуков 42.
- Посчитаем гласных – 10, согласных – 21, сколько всего? (31)
- А сколько букв в алфавите? (33)
- Где же ещё 2 буквы? (Ь и Ъ)
- Какую работу выполняют эти знаки, кто уже запомнил? (Не дают гласному сливаться с
согласным, разделяют звуки, ь – смягчает предшествующий согласный звук)
- Проверяем работу в парах у доски с помощью сигнальных карточек.
- Какие звуки обозначает каждая группа букв? (Гласные, парные согласные, непарные звонкие
и глухие)
- Какие буквы в каждой группе особые и почему? (е, ё, ю, я – могут обозначать и один и два
звука; ж,ш – всегда обозначают твёрдый звук; ц – всегда твёрдый звук, ч, щ, й – всегда мягкие
звуки)
Игра «Звуки»
Учитель произносит звук. Если это гласный, то дети его пропевают. Если это согласный, то
поворачиваются вокруг своей оси, руки в стороны.
Физминутка.
Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер срывает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки положим назад.
4.2. Гласные звуки и буквы.
Работа в группах (в ряду по 4 человека поворачиваются друг к другу).
- Определите количество букв и звуков в словах.
1) Ежи - …б., …зв. 2) Моя - …б., …зв. 3) Лью - …б., …зв.
Проверка сигнальными карточками.
- Почему в словах ежи и моя звуков больше, чем букв, а в слове лью сколько букв,
столько же и звуков?
- Какие гласные называются особыми и почему? (е, ё, ю, я – т. к. могут обозначать один звук
[э, о, у, а], а может обозначать два звука [й’э, й’о, й’у, й’а] )
- Когда они обозначают два звука? (в начале слова, после гласной, после ъ и ь знаков)
- Какую работу выполняют гласные звуки? (образуют слог)
- Какими бывают гласные звуки? (ударными или безударными)
Игра «Именины».
- К кому пойдут звери, птицы в гости на именины? Что такое именины?
-Соотнеси слова со схемами и проведи стрелочку.
По одному человеку выходят к доске и проводят стрелку к нужной схеме.
Дети проверяют сразу с помощью сигнальных карточек.
К Буратино К Незнайке Слайд 5.
Заяц
___________ Волк ____________
Дятел
Зайчиха
Енот
Белка
Лисица
Медведь
Мышка
Сорока
- Кто из зверей не пойдёт на именины? Почему? (Его название не подходит ни к одной схеме)
4.3. Согласные звуки и буквы.
- На какие группы делятся согласные звуки? (Парные и непарные, звонкие и глухие, мягкие и
твёрдые)
Игра «Тим - Том»
½ класса - друзья Тима, услышав первый звук – мягкий – приседают.
½ класса – друзья Тома, услышав первый звук твёрдый – подпрыгивают.
Мир, машина, чашка, жираф, кот, киска, щука, тётя, домик, цапля, пять, пух, йод, люк,
шишка.
Фонетическая загадка.
- Какая птица может ходить по дну водоёма?
Соловей или оляпка?
- В слове-отгадке 2 согласных глухих и 1 звонкий.
Оляпка певчая птичка бурого цвета с белой грудкой. Она может
нырять и бегать по дну водоёма, цепляясь за неровности дна. На дне
ловит насекомых, червей, мальков рыб. Пойманную добычу птичка всегда выносит на берег и
съедает. Перья у неё не намокают т.к. обильно смазаны жиром. Спасаясь от врагов, она ныряет
в воду. Слайд 6.
Игра «Живые буквы»
Каждый ряд создаёт свою «живую» букву. 1) Ж 2) П 3) Т
От каждого ряда выходит по 2-3 человека, создают композицию, похожую
на заданную букву.
Слайд 7.
V. Итог урока.
- Подведём итог урока. О чем сегодня вспоминали на уроке? (О буквах и звуках)
- На какие две группы делятся речевые звуки? (На гласные и согласные)
- Каким бывает гласный звук? (Ударным или безударным)
- Какими бывают согласные звуки?
(Твердыми и мягкими, звонкими и глухими, парными и непарными)
- Где вам пригодятся эти знания?
- Мы сегодня закончили изучать буквы, и теперь вы можете читать любые книжки.
В букваре в разделе «Читальный зал №4» приготовьте к следующему уроку
выразительное чтение сказки «Лис и мышонок» на стр. 106 (дети открывают эту страницу,
учитель даёт образец чтения части сказки)
VI. Рефлексия.
- В нашем классе зажглись 3 звезды. (Звёзды наклеены в 3-х местах в классе)
Под самой большой я предлагаю встать тем, кто о себе может сказать: «Я знаю всё и могу
помочь другому».
Под второй звездой: «Я знаю многое, но мне нужно ещё доучить».
Под третьей звездой: «Мне нужна помощь друга, учителя, родителей».
- Если звёзды зажигаются, значит это кому-то надо. Спасибо, ребята за урок.