Конспект урока "Читай! Умей! Живи ярко!"
Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней № 51
Первый урок в 2016-2017 учебном году
на тему:
«Читай!
Умей!
Живи ярко!»
Урок разработала
учитель высшей категории,
«старший» учитель
Галузевская Е.Ю.
Тема. Читай! Умей! Живи ярко!
Цель: формировать у детей читательский интерес; развивать навык чтения,
устную речь; прививать любовь к книге и чтению.
Оборудование: бумажный кораблик, маршрутная карта, портреты поэтов,
капитанская фуражка. Тексты заданий, подзорная труба, бутылка с
посланием, иллюстрации-отгадки загадок, свечи, составляющие
мудрое высказывание фразы, маленькие бумажные кораблик по
количеству детей в классе, аудиозаписи.
Ход урока:
1. Организационный момент-приветствие.
- Дорогие ребята! Я поздравляю вас с праздником, первым днем учебного
года. Пусть этот год будет для вас мирным, добрым, счастливым и
творческим. Все лето вас ласкало нежное солнышко. Под его лучиками вы
повзрослели, выросли, оздоровились. Чтобы продлить ощущение радости, я
предлагаю вам отправиться в морское путешествие по очень древнему
Литературному океану. Во время этого путешествия мы посетим острова,
полуострова, архипелаги. Конечной нашей остановкой будет Остров
Сокровищ, на котором мы найдем клад – мудрое высказывание. Путь нам
предстоит опасный и сложный. На каждой остановке вам предстоят
серьезные испытания, при выполнении которых вы получите заветное слово
из высказывания великого ученого. Пройдя все испытания, вы должны
будете из собранных слов составить предложение, которое поможет нам
быть счастливым весь учебный год. Для лучшего ориентирования у нас будет
маршрутная карта, на которой указаны этапы следования. Согласны
отправиться в путешествие?
-Постойте! Куда вы собрались без капитана? А вот и он!
(Учитель надевает капитанскую фуражку)
- Свистать всех наверх! Семь футов под килем! Отдать швартовые! Юнги, к
путешествию будьте готовы!
Маршрутная карта
«Книга»
Остров Сокровищ
Бумажный кораблик
По имени «Книга»
Не хуже корвета,
Фрегата и брига
Меня увлечет
В океаны мечтаний,
Где щедро открыты
Сокровища знаний,
Готовы нести меня
В дальние страны
Рассказы и сказки,
Стихи и романы.
Страниц паруса
Наполняются бризом
Историй талантливых,
Полных сюрпризов,
А я - командор
Экспедиции – чтения.
Поплыли со мною
Искать приключения.
странствующие по волнам времени
2. Посещение острова Всезнаек:
- Курс на остров Всезнаек. Ага, вот и
наш остров. На этом острове обитают
очень умные островитяне. Да и как им
быть глупыми, когда вокруг столько
замечательные и разнообразных книг.
Постарайтесь справиться с их
заданиями.
Задание №1.
- Среди буквенной путаницы найти
фамилии 5 поэтов.
бюзмихалковрзгмаршактчвебартожцкетютчевюдвшгесенинжз
- Среди портретов найдите изображения данных поэтов.
(Дети выбирают портреты поэтов, прикрепляют их на доску)
- Что вы знаете о жизни и творчестве этих поэтов?
- С заданием вы справились. Вручаю вам первую часть мудрого
высказывания.
- Вперед, нас ждет очередное приключение.
(Учитель смотрит в подзорную трубу)
- Вижу впереди остров Воспоминаний.
3. Посещение острова Воспоминаний.
- На этом острове, ребята, живут люди
– авторы книг, которые для нас
невидимы. Они очень мудрые, умные.
Говорить вслух и громко они не могут,
но передают слова путем мысли.
Напрягитесь и прислушайтесь к себе. Вы слышите их мысленные послания?
- Перед вами стихотворение
По предложенной подсказке найдите нужные буквы.
Шифр:
- За правильно выполненное задание вручаю вам слова из мудрого
высказывания.
4. Посещение архипелага Маленьких книголюбов.
- Нам пора в путь. Следующая остановка
– Архипелаг Маленьких книголюбов.
Смотрите, морская волна принесла нам
бутылку с посланием. Наверное, кто-то
попал в беду?! Сейчас мы это узнаем.
(Учитель читает записку из бутылки)
«Приветствую тебя, случайный
читатель! Пожалуйста, помоги мне
выбраться с необитаемого острова.
Чтобы вернуться домой, я должен разгадать эти загадки, а затем из
первых букв отгаданных слов сложить слово. Надеюсь, что вы
справитесь с заданием! Робинзон Крузо»
(Дети отгадывают загадки, составляя слово «чтение»)
Чиполлино
Тортилла
Емеля
Незнайка
Илья Муромец
Елена Прекрасная
свой драгоценный труд
Папа – лук и мама тоже,
дети все на них похожи.
Старший – верный друг и малый,
сделал добрых дел не мало.
Для сеньора Мандарина
Кто опасен? – ЧИПОЛЛИНО.
- Какое слово у нас получилось?
- Зачем человек должен уметь читать?
- На кого из этих сказочных героев вы бы хотели быть похожим? Почему?
- Какие книги любите читать вы?
- Назовите свою самую любимую книгу.
- Ну что ж, вы правильно разгадали загадки. Вручаю вам следующую фразу
из мудрого высказывания.
- Мои юные друзья! Не забывайте, что нас ждут на борту корабля, нам пора
продолжить свой путь. Держим курс на остров Гармонии.
5. Посещение острова Гармонии.
- А это, мои юные помощники –
удивительный остров. Здесь живут
искусство, талант, увлечение, хобби.
Посмотрим, какие чудеса и
неожиданности приготовили для нас
этот остров.
Задание №1.
- Остров Гармонии предлагает вам
продекламировать любимое ваше
стихотворение. Сейчас мы зажжем
свечи и окунемся в удивительный мир поэзии.
(Дети декламируют любимые стихотворения)
- Давайте наградим друг друга аплодисментами.
- Вам удалось справиться с очередным заданием - получите следующую
часть мудрого высказывания.
и бережно несущие
Книги – корабли мысли
- Впереди нас ожидает высадка на остров Золотоискателей. Вперед, друзья
мои!
6. Посещение острова Золотоискателей.
- Мы с вами высаживаемся на остров
Золотоискателей.
- Как вы думаете, почему этот остров
так называется?
- Что будет являться золотом на этом
острове? (книги)
- Каждая книга несет в себе крупинки
золота- знания, поэтому читающий
человек будет самым богатым и
счастливым.
- В любой книге есть главный действующий герой. Вам необходимо
вспомнить кем были эти сказочные герои:
Мойдодыр (умывальник)
Дядя Федор(мальчик)
Багира (пантера)
Рикки-Тики-Тави (мангуст)
Гена (крокодил)
Сивка-бурка (конь)
Цокотуха (муха)
Барбос (пес)
Айболит (доктор)
Дядя Степа (милиционер)
Печкин (почтальон)
- Золотодобытчики вы достойные. А вот и ваша крупинка – недостающая
фраза.
от поколения к поколению
7. Посещение острова Сокровищ.
- Наше увлекательное путешествие по
Литературному океану подходит к концу.
Последний остров, на котором мы с вами
побываем – это остров Сокровищ. Из
собранных за время путешествия фраз
соберите мудрое высказывание Ф.Бэкона:
« Книги – корабли мысли,
странствующие по волнам времени и
бережно несущие свой драгоценный труд
от поколения к поколению».
(Проводится работа по осмыслению высказывания)
- Почему книги названы кораблями мысли?
- Как книги могут путешествовать во времени?
- Какой драгоценный труд они несут от поколения к поколению?
8. Подведение итогов урока.
- На память о сегодняшнем уроке примите эти бумажные кораблики. Пусть
они уносят вас в мир фантазий, удивительных открытий, литературных
находок.
(Учитель под музыку вручает детям бумажные кораблики)
Маршрутная карта
«Книга»
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Биография Сухомлинского Василия Александровича"
- Конспект урока "Человек начинается с добра" 1 класс
- Технологическая карта "Способы выражения авторской оценки в рассказе В. Драгунский «Кот в сапогах»" 3 класс
- Презентация "Д. Родари «Приезжает дядюшка белый медведь»"
- Презентация "Люби живое" 3 класс
- Конспект урока "Л.Н. Толстой «Прыжок»" 2 класс