Презентация "Биография Сухомлинского Василия Александровича"

Подписи к слайдам:

Биография

Сухомлинского Василия Александровича

Подготовила

учитель начальных классов

ДОШ № 57

высшая категория, звание «старший учитель»

Андрианова Ирина Федоровна

«Человек начинается

с добра»

В.А.Сухомлинский

        

Сухомлинский

Василий Александрович

(1918 – 1970)

Родился 28.09.1918 г. в семье плотника в с. Васильевка, Кировоградской области (Украина). У Сухомлинских было четверо детей (все стали сельскими учителями). Отец после революции стал активистом: руководил колхозом, преподавал труд в поселковой школе.

Мать - Оксана Авдеевна, работала в колхозе, занималась домашним хозяйством, а зимними вечерами рассказывала детям сказки. В семье, кроме Василия, было еще трое детей. Родители никогда не ссорились между собой и не наказывали своих детей.

Во время Великой Отечественной войны Василий Александрович встал на защиту Родины. Он был дважды ранен, долго лечился в госпитале. Хирурги боялись, что руку надо будет ампутировать. «Нет! Я учитель» - в этом слове была его жизнь.

Василий Александрович работал в школе 35 лет. Его любили родители и дети. Для школьников он написал около 1500 миниатюр. В них преобладает доброта, потому что он сам был хорошим человеком и хотел, чтобы вы, дети, выросли добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми, чтобы любили маму и папу, свой родной дом и нашу большую прекрасную Родину.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!