Презентация "Биография М.Ю. Лермонтова"

Подписи к слайдам:
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова Михаил Юрьевич Лермонтов
  • Лермонтов родился
  • в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814г.
  • Погиб на дуэль между
  • Лермонтовым и Мартыновым 15 июля 1841 г.
Марии Михайловны Лермонтовой
  • Мать.
  • 1785-1817
Юрий Петрович Лермонтов По мужской линии род Лермонтовых (отец поэта — Юрий Петрович Лермонтов, капитан в отставке из небогатых помещиков).Бабушка не любила его и запретила Ему видеться с сыном. 1787-1831 Я сын страданья. Мой отец не знал покоя по конец. В слезах угасла мать. От них остался я… Я сын страданья. Мой отец не знал покоя по конец. В слезах угасла мать. От них остался я… Елизавета Алексеевна Арсеньева Бабушка поэта Елизавета Алексеевна родная сестра Д. А. Столыпина, внук которого - Председатель кабинета министров. П. А. Столыпин -приходился троюродным братом Михаилу Юрьевичу Лермонтову. На портрете мы видим На портрете мы видим шести - восьмилетнего мальчика с каштановыми, гладко причесанными волосами, умным, сосредоточенным взглядом. Из биографии.
  • В начале своего творчества Лермонтов убежден, что история представляет собой арену борьбы свободы и тирании, добра и зла.
  • Однако такой взгляд на историю во второй половине 1830-х годов утрачивает для поэта свою притягательность.
  • Мцыри чувствует свою зависимость не только от того, что, рожденный в естественной среде, он воспитывался в неволе монастыря, которая оставила неизгладимый <<след>>в его душе и повлияла на его судьбу, помешав обрести волю, но и зависимость своей участи от высших сил.
Лермонтов дает понять, что движение истории зависит не только от усилий личности, но и от пока еще неясных, таинственных обстоятельств, которые управляли самой личностью.
  • Лермонтов дает понять, что движение истории зависит не только от усилий личности, но и от пока еще неясных, таинственных обстоятельств, которые управляли самой личностью.
Первый в России памятник Первый в России памятник М. Ю. Лермонтову расположен в Пятигорске. Открыт 16 августа 1889 года за счёт народных пожертвований. Бронзовая статуя отлита в Санкт-Петербурге, а гранит для постамента завезён из Крыма. Мцыри. Вкушая ,вкусих мало меда, и се аз умираю. История создания «Мцыри» Лермонтов хотел создать образ юноши, рвущегося на свободу из монастыря. Первоначально он пишет поэму «Исповедь», но она осталась незаконченной. В 1831 году в записной книжке поэта находим: «Написать записки молодого монаха 17 лет. – С детства он в монастыре…Страстная душа томится. Идеалы…». И лишь в 1837 году его замысел осуществился. Тема Тема поэмы – изображение сильной, смелой, свободолюбивой личности, юноши, рвущегося на свободу Мцыри
  • Мцыри - на грузинском языке значит «не служащий монах», вроде «послушника». Послушник – человек, живущий в монастыре и готовящийся принять монашество.
Картина из Мцыри Конец презентации