Технологическая карта "Способы выражения авторской оценки в рассказе В. Драгунский «Кот в сапогах»" 3 класс
1.Дидактическое обоснование
Литературное чтение , 3 «А» класс, автор учебника Н. А. ЧураковаУМК «Перспективная начальная школа»
В. Драгунский «Кот в сапогах»
Цель: учить видеть в тексте присутствие не только героев рассказа, но и героя-рассказчика; обсудить особенности жанров сказки, рассказа, небылицы и выяснить, чем они различаются по своей цели
и построению.
Тип урока: «Повторение»
2.Технологическая карта занятия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к
деятельности
(орг.момент)
Настрой на работу
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки
Пересказ рассказа
Пересказывают рассказ
Коммуникативные : планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
Познавательные:логические-анализ
объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной
задачи
— Вспомните, какую тему мы изучаем.
Сегодня мы познакомимся с произведением, которое
называется «Кот в сапогах». Знакомо ли вам оно?
Материал для учителя
Виктор Драгунский родился 30 ноября 1913 г. в Америке, в
Нью-Йор-ке. Его папа и мама молодыми уехали в
Америку, но им там не понравилось и они вернулись на
родину. В детстве он был обычным ребенком, любил
побезобразничать, похохотать, придумать что-
нибудь. Его самой любимой книгой была книжка
про Тома Сойера. После школы В. Драгунский
работал на заводе и там тоже всех смешил, сочинял
прямо на ходу всякие невероятные истории, всех
разыгрывал. И тогда его заводские друзья решили,
что ему надо стать артистом, и В. Драгунский
поступил учиться на артиста, а затем стал работать в
Московском театре сатиры.
Во время зимних каникул он работал на елках и был
самым веселым и смешным Дедом Морозом. Затем В.
Драгунский работал клоуном в цирке на Цветном бульваре.
Он был рыжим клоуном и носил лохматый рыжий парик. Он
умел и фокусы показывать, и по канату ходить, и петь, и
танцевать. В. Драгунский написал замечательные рассказы
для детей и повесть про клоуна для взрослых.
Вообще-то, писателем Драгунский не собирался
становиться. Но однажды у него родился сын Дениска, с
Отвечают на вопрос
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные (Логические):
анализ с целью выделения
признаков
Тема урока: «
Способы выражения авторской оценки в рассказе..
которым стали случаться всякие смешные истории. В.
Драгунский стал эти истории записывать, получились
«Денискины рассказы», над которыми смеются не только в
России, но и во многих странах мира. В этой книге В.Ю.
Драгунского 45 удивительных и забавных историй,
случившихся с мальчиком Дениской, живущим в Москве.
С одной из этих историй, «Кот в сапогах», мы
сегодня и познакомимся.
— Предположите, о чем будет произведение.
Может быть, В. Драгунский пересказал нам
сказку Ш. Перро?
— Прочитайте ключевые слова и соотнесите с
ними свои предположения.
Зимние каникулы, праздник, карнавал, костюм.
— Теперь можете сказать, о чем произведение?
— Как вы думаете, кто герои? (Дениска и
Мишка — одноклассники и друзья.)
— Что вы о них уже знаете?
— Какие цели поставим перед собой на
уроке?(Примерный ответ.
• Познакомиться с произведением и узнать,
какая история произошла с ребятами.
• Узнать, почему оно так названо.
• Почему оно помещено именно в эту главу.)
4. Работа по теме
урока
Физминутка
— Откройте хрестоматию на с. 50 и определите
виды работы с текстом. (Поиск слова в
толковом словаре; чтение по цепочке или по
ролям.)
Итак, начинаем.
(Дети по цепочке читают рассказ в хрестоматии
на с. 51—55.
По ходу чтения объясняется значение слов.)
— Кто является главным героем: Мишка или
мальчик, от лица которого ведется
повествование? Кстати, как его зовут? (Де-
ниска.)
— Почему вы так решили? (Автор в первую
очередь уделяет внимание чувствам, мыслям,
поступкам главного героя, а это Дениска, он
герой-рассказчик.)
— Какие же события с ним произошли?
(Уезжает мама в санаторий; школьный
карнавал; победа в конкурсе карнавальных
костюмов.)
— Какое из них является главным для нашего
Чтение рассказа
Отвечают на вопросы
Регулятивные: планирование ,
прогнозирование;
Логические- решение проблемы,
выдвижение гипотез и их
обоснование;
Коммуникативные-инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации
героя? (Отъезд мамы.)
— Найдите и зачитайте нужные строчки.
— Как повлиял отъезд мамы на нашего героя?
(Он очень расстроился и забыл про карнавал и
про то, что надо подготовить костюм.)
— Почему же так произошло? (Он любит
маму, очень по ней скучает.)
— Какие строчки подтверждают ваше мнение?
— Дениска забыл про карнавал, но получил
приз. Как так вышло? (Его выручил друг —
Мишка.)
— Найдите этот эпизод в тексте. Прочитаем его
по ролям на с. 50-54.
— Почему уже в одних бахилах Дениска был
смешон?
— Что дополнило его костюм?
— Представьте Дениску в сапогах и шляпе.
Какое название костюма предложили бы вы?
— Как Мишка с Дениской нашли название
Денискиному костюму?
— Чего не хватало коту?
— Какой хвост появился у кота?
— Рассмотрите иллюстрацию к этой части
текста. Такими ли вы себе представляете
героев рассказа на карнавале?
— Что смешного в костюме Дениски?
— Как выглядел его костюм? (Бахилы для
рыбалки; хвост от горжетки;усы.)
— Как оценили костюм на карнавале? Найдите
эпизод награждения.
— Почему Дениска все время спотыкался?
— Какой приз получил Дениска? Как он им
распорядился?
— Какие качества характера Дениски
проявились в этом поступке? (Он не только не
жадный, но и справедливый, преданный друг.)
Как он объяснил свой поступок? Найдите
подтверждение в тексте
5. Закрепление
(Учитель читает реплику Кости на с. 56.)
— Что хотел добавить Костя?(Благодаря
Мишке Дениска пошел на карнавал. Он помог
создать костюм из старых вещей. А самое
главное, благодаря Мишке пролетел незаметно
Читают рассказ, отвечают на вопросы
Регулятивные:контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание, рефлексия способов и
условий действия;
еще один день без мамы.)
— Подтвердите строчками из текста, что
Мишка не сердится на Дениску за то, что тот
выиграл приз, не завидует ему.
— О каком настоящем богатстве идет речь в
этом рассказе?
— Теперь вы понимаете, почему этот рассказ
помещен в эту главу? (Урок искренней заботы
и поддержки получили оба друга, а настоящее
богатство — это дружба, которая позволяет
преодолеть все житейские неудачи и невзгоды
и умеет поднять настроение.)
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации
6. Домашнее задание
1. Читать рассказ по ролям (хрестоматия, с. 51—
55).
2. Подобрать пословицы о дружбе.
Записывают домашнее задание
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того,
что уже усвоено.
Коммуникативные:
- постановка вопросов;
- умение слушать и вступать в диалог;
7. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Организация рефлексии
— Подведем итог. Как вы поняли, о чем
произведение?
— Чему же учит произведение?
Самооценка результатов деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли;
Познавательные : рефлексия;
Личностные :смыслообразование