Конспект урока "Л.Н. Толстой «Прыжок»" 2 класс

Класс: 2 «а» учитель: Восковщук Светлана Юрьевна
Предмет: литературное чтение
Тип урока: Урок знакомства с новым материалом.
Тема: Л.Н.Толстой «Прыжок».
Дата: 13 ноября 2014 года
Цели урока: Через события рассказа помочь учащимся понять и
почувствовать, что хотел сказать автор своим произведением.
Задачи:
Образовательные.
Обсудить главную нравственную проблему этого рассказа прыжок это
поступок смелого человека.
Развивающие. Учить правильному, сознательному, выразительному чтению;
научить детей определять и выделять кульминацию; учить детей
ориентироваться в тексте, внимательно его просматривать и находить
нужное, расширять словарный запас.
Воспитательные. Воспитывать положительные качества личности учащихся,
воспитывать взаимопонимание, культуру поведения на уроке, аккуратность,
навыки самооценки.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 1 часть, компьютер,
проектор, презентация к уроку power point, карточки со словами,
Ход урока.
Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть.
-Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок?
Эпилогом к уроку будут служить слова Пушкина
«Чтение – ничто:
осмысленное чтение – кое-что;
чтение осмысленное и прочувствованное совершенство»
А.С. Пушкин
К этим словам Пушкина мы вернемся в конце урока.
Актуализация знаний. Стадия вызова.
- Чтобы узнать автора и название произведения, которое мы будем читать,
надо выполнить несколько заданий.
Вы видите список рассказов. Рядом фамилии трёх писателей.
Найдите писателя, который является автором этих произведений
А. С. Пушкин «Лев и собачка»
Л. Н. Толстой «Филиппок» РОЗОВАЯ
И. А. Крылов «Акула»
Ученица 1 о Толстом
Мы знаем, что детство будущий писатель провёл в Ясной Поляне. Мать его
умерла рано, когда Лёвушке было полтора года. Детей в семье было пятеро.
Николай, Сергей, Дмитрий, Лёвушка и младшая сестра Машенька. Самый
старший был Николенька. Воображение у него было такое, что он мог
рассказывать сказки и истории с привидениями и юмористические истории.
Он говорил с такой уверенностью, что забывалось что это выдумка.
- Чтобы узнать какое произведение автора мы будем читать, расшифруйте его
название.
WZПYJNRPQSЫVNXЖLOISDK КРАСНАЯ
(Л.Толстой «Прыжок»)
-Ребята каждый писатель лишь тогда писатель, когда он донёс до
читательских сердец то, что его самого взволновало до глубины души.
Как вы думаете, о чём пойдёт речь?
- Прочитайте ещё раз название рассказа.
- Подберите родственные слова.
Прыжок
Прыгать
Прыгнуть
- В словаре словом "прыжок" называют быстрое перемещение тела,
отталкиванием от какой-либо точки опоры. Это просто действие.
Сегодня мы вместе с героями произведения отправляемся в путешествие.
- Как вы думаете, на чём отправлялись в кругосветное путешествие?
Ученик2
Велика была морская держава. По всем морям и океанам плавали наши
торговые суда и корабли. Посмотрите на этот корабль. Это корабль-парусник.
Палуба такого корабля делалась из твёрдых, как камень, пород дерева; мачты
возвышались над палубой на 15-25 метров, т.е. были высотой с 3-5 этажный
дом. На мачтах - перекладины, на которых держатся паруса. От перекладины
к перекладине протянуто множество канатов, верёвочных лесенок. Скорость
парусного корабля была очень небольшой в сравнении с современными
кораблями, плавание продолжалось долго. И если случалось паруснику
побывать в жарких странах, команда нередко раздобывала себе обезьянку,
весёлого и шаловливого зверька, который потешал людей в свободную от
нелёгкой морской службы минуту. А бывало и так, что проказы зверя
становились причиной неприятных происшествий.
Сегодня мы будем работать над былью.
Что такое быль?
«Дерево ожиданий» Предположите свои ожидания на урок. Перед вами тучки
и солнышки. Давайте над нашим кораблём их раз разместим и посмотрим
какая погода будет на нашем уроке.
В конце урока проверим сбылись ли ваши ожидания…
Давайте, обратим внимание на трудные слова
№3 Палуба На многих кораблях имеются палубы, которые идут не по всей
длине корабля - они называются платформами.
Мачта— вертикально стоящая конструкция на судне (корабле), обычно
поддерживаемая растяжками, часть парусного вооружения на яхтах и
парусниках.
Аршин- старорусская единица измерения длины. 1 аршин = 1/3 сажени = 4
четверти = 16 вершков = 28 дюймов = 0,7112 м; устаревший инструмент для
измерения длины.
Каюта помещение на судне или корабле, оборудованное для проживания
людей ,а также различных служебных целей (буфет, кают-компания
- Я предлагаю вам прослушать аудиозапись этого произведения и
постараться следить за чтецом.
- Какие эпизоды оказались наиболее напряженными?
Проблемный вопрос:
- Из-за чего мальчик совершил прыжок?
(В ходе предварительного обсуждения ребята высказывают свои
предположения: из-за обезьянки, из-за шляпы, из-за угрозы отца)
Неоднозначность мнений вызывает необходимость углубленно перечитать
текст).
Чтение с остановками. Стадия осмысления.
1 часть (оканчивается словами …или плакать)
- Где происходило действие?
- Кто был на корабле?
- Как вела себя обезьяна? Найдите и прочитайте это строки.
- Что произошло на корабле?
- Предположите, что будет дальше.
2 часть (оканчивается словами …ещё выше).
- Что делала обезьяна на перекладине?
- Как отреагировал мальчик на действия зверька?
- Если бы вы были на его месте, что бы вы сделали?
- Как будут развиваться события дальше?
3 часть (оканчивается словами …верёвку и мачту).
- Почему мальчик полез за животным?
- Подумал ли он о последствиях?
- Где оказались мальчик и обезьяна?
- Что сделала обезьяна?
- Что будет происходить дальше в рассказе?
4 часть (оканчивается словами …все замерли от страха).
- Каковы были ответные действия мальчика?
- Как отреагировали люди на палубе?
-Почему они замерли от страха?
-Что же будет дальше?
5 часть (оканчивается словами … зашатался).
- Какая неожиданность произошла в самый непростой момент?
- Что произошло с мальчиком?
- Что же дальше?
6 часть (оканчивается словами …вниз и прыгнул).
- Кто и как спас его?
- Надо ли было целиться в мальчика и кричать «Застрелю!»?
Разве не достаточно было просто крикнуть «Прыгай в воду!»?
- Чем завершится наш рассказ?
- Кто вытащил мальчика из воды?
- Почему 40 секунд показались долгими?
- Почему капитан убежал в каюту?
Заключительная беседа.
- Как вы думаете, этой истории мог бы быть др. конец?
- Вспомните наши предположения, что из них совпало с происходящими
событиями.
Итак, абзац за абзацем мы проанализировали рассказ «Прыжок».
- Какой момент в рассказе вам показался наиболее напряженным? (Найди и
зачитай эти строчки в тексте).
-Видно ли по поведению этого человека, что он капитан, а не матрос, не
пассажир?
- Понятно ли вам, почему капитан грозил застрелить сына? Было ли у него
время подумать, как иначе спасти сына? (Времени на раздумья совсем не
было – надо было быстро принимать решение.)
- Какими качествами должен обладать капитан? (Дети перечисляют:
смелость, отвага, решительность, непререкаемость в голосе, твердость )
-Каким воспитал капитан своего сына? Видно ли по поведению мальчика, что
он – сын капитана?
- Для чего автор рассказал нам эту быль?
- Что он хотел сказать этим произведением?
Можно ли обезьянку назвать главным героем рассказа? Обезьянка не
главный герой, она стала лишь поводом для начала основного конфликта,
развернувшегося между мальчиком и людьми на палубе, поэтому о ней в
конце рассказа ничего не говорится.
Выберите подходящие высказывания. ЖЁЛТАЯ
Страх преодолеть нелегко
От скорости принятия решения может зависеть чья-то жизнь
Все в жизни достаётся легко и просто
Совершить поступок может каждый
Нужно быть храбрым, решительным
Во всем виновата обезьяна
Поступки совершают смелые люди
Важные решения нужно принимать быстро
Вернемся к эпилогу (Работа с высказыванием А.С.Пушкина.)
- Прочитайте еще раз высказывание А.С.Пушкина.
Согласны ли вы с мнением великого поэта?
Как вы думаете, почему мы обратились именно к этим словам Пушкина?
(Дети отвечают, что на уроке они не только прочитали рассказ Толстого
«Прыжок», но и смогли осмыслить и прочувствовать то, что хотел сказать
читателю автор)
Если автор решил рассказать об этом нам, значит, он хочет, чтобы и мы
учились совершать поступки, принимать правильные решения в той или иной
ситуации, не трусили, когда нужно проявлять храбрость.
Работа в группах . Составить синквейн
Подведение итогов. Рефлексия.
Вот и кончился урок,
И подводим мы итог.
Домашнее задание у вас будет подготовить выразительное чтение и
составить синквейн. С него мы продолжим работу над рассказом.
На следующем уроке мы попытаемся разобраться, а можно ли было
предотвратить эту ситуацию.