Технологическая карта урока "Виктор Юзефович Драгунский "Он живой и светится""

1
Разработка урока по УМК «XXI век» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Литературного чтения.
ТЕМА:
Виктор Юзефович Драгунский "Он живой и светится"
ЦЕЛЬ:
познакомить с творчеством и рассказом В.Ю. Драгунского «Он живой и светится»
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные
Познакомить с понятиями жанр, характер
произведения, продолжить работу над
составлением модели обложки произведения;
Метапредметные
Учить подбирать слова, отвечающие на вопрос,
«какой?», в речевой ситуации: обсуждение
поступков, применять правила написания имен
собственных.
Личностные
Развивать умение анализировать, обобщать,
сопоставлять и другие логические операции
мышления в процессе работы над литературным
произведением;
ЗАДАЧИ
Образовательная
Совершенствовать навык плавного чтения по
слогам, чтения целым словом, продолжать
работу над осознанием читаемого слова
Развивающая
Развивать умение работать в группах, совместно
создавая характеры героев, их
взаимоотношений.
Воспитательная
Воспитывать любовь к родному языку, желание
учиться, умение работать в группах, интерес к
предмету, адекватно относится к
высказываниям партнера;
ОБОРУДОВАНИЕ
Букварь 2 часть, карандаши, листы, карточки, презентация, интерактивная доска
ЭТАПЫ УРОКА
Ход урока
Формирование УУД
1. Мотивация.
Определение темы
урока. Целеполагание.
Улыбнёмся друг другу , дети
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
УУД: регулятивные,
2
Прочитайте загадку, обращая внимания на вопросительное предложение. (Слайд 2)
С какой интонацией надо прочитать это предложение?
То погаснет, то зажжется
Ночью в роще огонек.
Угадай, как он зовется?
Золотистый …
Назовите отгадку, о ком идет речь?
УУД: регулятивные,
познавательные
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в пробном
учебном действии.
Сообщение о светлячке. (слайд 3)
О светлячках слышал каждый, многие люди даже их не раз видели. А что мы знаем об
этих удивительных насекомых? Распространены они практически по всему свету, и всего
их насчитывается около 2000 видов. Все светлячки обладают способностью испускать в
темноте фосфоресцирующий свет. Орган свечения у светлячков располагается на конце
брюшка. Многие виды этих потрясающих насекомых способны по своему желанию
увеличивать или уменьшать силу света, также они способны испускать прерывистый свет.
О светлячках написано много научных статей, а детские писатели написали и
художественные произведения для детей.
Сегодня мы познакомимся с одним из таких произведений « Он живой и светится»,
которое написал известный детский писатель.
УУД: познавательные,
личностные
3.Выявление места и
причины затруднения
Работа в парах. Вам надо на карточках найти неповторяющиеся буквы и сложить из них
фамилию детского писателя, кто написал это произведение, с которым мы сегодня
познакомимся.
Д
Р
А
В
Е
У
Н
К
Ж
УУД: регулятивные,
Коммуникативные,
3
Е
В
Й
Ж
Б
З
-Какая фамилия у вас получилась? (Слайд 4,5)
-Совершенно верно.
- Поднимите руки, кто уже слышал фамилию этого писателя?
- Скажите, что пишет Виктор Драгунский стихи, сказки или рассказы?
- Верно рассказы.
Сообщение о биографии писателя.
Рассказы пишет Виктор Драгунский смешные. Которые учат доброте, дружбе,
вежливости.
- Когда читаешь рассказы В. Драгунского, то кажется, что писатель прожил несколько
жизней. Он был и токарем, и режиссером, и лодочником, и актером, и даже работал в
цирке… клоуном. А когда в 40 лет у В. Драгунского родился сын Денис он стал
писателем. И вот уже много лет его книги с большим интересом читают и взрослые, и
дети. Читая рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев,
он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими
героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.
- И сегодня мы с вами в этом убедимся.
Ребята, работая над этим рассказом, мы должны решить ряд задач. Главная из них -
определить, можно ли главных героев назвать друзьями. Возможны ли дружеские
отношения между мальчиками? И чтобы ответить на этот вопрос, мы должны посмотреть,
как автор характеризует друзей. Какие они?
УУД: коммуникативные,
познавательные
4. Построение проекта
выхода из затруднения
Чтение рассказа по цепочке. (слайд 6)
Словарная работа (слайд 7)
- Встретились ли вам в тексте незнакомые слова или малознакомые? Назовите их.
- Давайте прочитаем их значение?
Брынза - сыр из овечьего молока.
Моментально - мгновенно, очень быстро.
Доблесть - мужество, отвага, храбрость.
Гватемала, Барбадос - государства в Америке. Здесь: марки, выпущенные этими
государствами.
УУД: регулятивные,
познавательные
4
Физминутка
Слайд 8
5. Реализация
построенного проекта
Беседа по выявлению читательского опыта и составление обложки произведения.
Какое произведения мы прочитали?
Определите жанр произведения: сказка или рассказ? Обоснуй свой ответ.
Составим обложку произведения. В центре нарисуем прямоугольник.
О ком этот рассказ? Тогда закрасим его желтым цветом.
Кто автор этого рассказа?
Сверху нарисуем прямоугольник и запишем фамилию автора.
Как надо писать фамилии?
Как называется произведения?
Внизу нарисуем прямоугольник и напишем название.
Как надо написать название.
УУД: регулятивные,
коммуникативные,
познавательные
6. Первичное
закрепление учебного
материала
Назовите главных героев рассказа? (слайд 9)
Кто из них вам больше понравился? Почему?
- Ребята, а теперь найдите в рассказе диалоги. Кто из героев в них участвует? (Мишка и
Дениска).
Обратите внимания, что с помощью интонации надо попытаться передать характер героев,
их чувства и настроение.
Чтение диалога по ролям.
УУД: регулятивные,
коммуникативные,
личностные
7. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
- А теперь давайте сравним двух героев.
Дайте характеристику Дениски и Мишки. Подберите слова, отвечающие на вопрос
«какой?»
Работа в группах.
У вас на карточках написаны слова-описания, которые отвечают на вопрос «какой?»
1-я группа даст характеристику Дениске, а вторая - Мишке. (слайд 10)
Дениска - добрый, чувствительный, верный, надежный, нежный.
Мишка - невежливый, настырный, бестактный, невоспитанный.
Сделаем вывод - ребята по характеру разные или одинковые?.
-А возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она продолжаться в
дальнейшем?
УУД: регулятивные,
коммуникативные,
личностные
8.Включение в систему
знаний и повторений
- Ну что ж! Я очень довольна, что вы научились рассуждать о дружбе и настоящих
друзьях. Вы правы: дружба должна быть крепкой, верной, честной и бескорыстной, а
друзья должны быть интересными друг другу. Хорошая дружба взаимообогащает людей,
помогает исправлять недостатки, у друга всегда есть чему поучиться.
-Давайте порассуждаем, могут ли быть полезны друг другу Дениска и Мишка.
УУД: регулятивные,
коммуникативные,
5
- Вот видите, ребята, вы сами убедились, что дружба между этими ребятами не только
невозможна, но и может быть полезной.
- Мы с вами заканчиваем работу с рассказом Драгунского. Подумайте, можно ли этот
рассказ назвать по-другому. Какие бы заглавия вы придумали?
("В ожидании мамы", "Живое чудо", "Волшебство", "Волшебная звездочка", "Светлячок",
"Живая радость" и т. д.)
9.Рефлексия учебной
деятельности
Чему вас научил рассказ и какова его главная мысль ? (Дружба должна быть крепкой,
верной, честной и бескорыстной)
Что нового узнали?
Что вам больше всего понравилось? (не понравилось?)
Что бы хотели выполнить ещё раз?
-Оцените, на какой ступеньке знаний вы сейчас находитесь? (слайд 11)
1 .Пока испытываю трудности.
2.Хорошо, но могу лучше.
З.Хочу знать больше.
УУД: регулятивные,
коммуникативные,
личностные