Конспект урока "К. Паустовский «Дремучий медведь». Композиция" 4 класс

Тема: К. Паустовский «Дремучий медведь». Композиция.
Цель: развитие навыков работы с крупнообъемным произведением.
Задачи: через использование стратегий критического мышления побуждать детей к
работе, учить слушать и слышать друг друга;
помогать развитию творческих способностей детей;
пробуждает интерес к учебе.
Оборудование: листы, портрет
Тип: РР
Форма: ИР,ГР,КР
Методы: слов-нагл, ч-п, интеракт
Ход урока
Побуждение
- Наш рабочий день продолжается и сегодня на уроке мы должны закончить работу над
произведением К. Паустовского «Дремучий медведь».
ПЕРЕСКАЗ ТЕКСТА ПО ПЕРЕПУТАННЫМ КЛЮЧЕВЫМ ТЕРМИНАМ
Сейчас ещё раз поработаем с текстом, чтобы убедиться в том, что вы действительно
хорошо изучили произведение
НАЧИНАЮ ЧИТАТЬ ТЕКСТ, УЧЕНИКИ ДОЛЖНЫ НАЙТИ НУЖНЫЙ
ОТРЫВОК И ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ.
ОСМЫСЛЕНИЕ
1. К какому литературному жанру относится данное произведение?
Чем отличается литературная сказка от народной?
2. Составьте Т- таблицу, в которой укажите, что сказочное, а что реальное вы
встретили в данной сказке
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ
При помощи какого литературного приема автор придал
сказочность произведению?
3. - Могла ли эта история произойти в реальности? Попробуйте рассказать её, не
используя олицетворения
РАССКАЗЫ УЧАЩИХСЯ
4. Работа в группах
Я предлагаю вам перевоплотиться в героев произведения и высказать их точку
зрения на эту историю. Мы с вами говорили о птицах, о растениях, и даже о реке. О
ком мы еще не говорили? Верно, о телятах
1 группа – рассказ от имени телят.
Кто высказал главную мысль произведения? Подумайте , может за её смехом
скрывается ещё что-нибудь?
2 группа рассказ от имени бабки Анисьи
Третья группа будет говорить от имени медведя. Рассмотрите его роль не только с
отрицательной стороны, может быть, он не так уж плох, и были причины для такого его
поведения?
3 группа рассказ от имени медведя
4 группа – рассказ от имени Пети
5.Презентация от каждой группы
Интересно было слушать рассуждения ребят , которые говорили от имени героев.
Глупые телята говорили, что ничего и не боялись, ведь они могли бы забодать или
лягнуть медведя
Бабка Анисья, хоть и смеялась, но страх за жизнь внука был, она очень переживала за
него.
А что же делать медведю, если есть очень хочется – такую мысль высказала 3 группа,
ведь он тоже борется за свою жизнь
6.Работа в тетради
1) - Композиция: запись предложений по каждой части.
2) - Как бы вы закончили эту сказку? Какова, по вашему мнению, дальнейшая судьба
героев?
ПЯТИМИНУТНОЕ ЭССЕ
Чтение работ (5-6 человек)
РЕФЛЕКСИЯ
Хотели бы вы, чтобы Петя учился в нашем классе? Почему?
Д/З Написать отзыв о произведении, сделать иллюстрацию