Конспект урока "Тайна названия рассказа Юрия Коваля "Воробьиное озеро"" 1 класс

Тема: Тайна названия рассказа Юрия Коваля «Воробьиное озеро»
Цель: учить детей анализировать литературное произведение.
Задачи:
предметные
открыть удивительную способность писателя сказочно красиво рассказывать о мире, который
нас окружает;
увидеть красоту художественного слова в описании размеров рыбы, островов-кораблей;
открыть тайну Воробьиного озера;
пофантазировать, придумывая историю названия рассказа.
метапредметные
создавать учебные ситуации, которые позволят овладевать способностью принимать и сохранять
учебные задачи;
учить контролировать действия в соответствии с поставленной задачей;
акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле;
побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки
зрения.
развивать духовно-нравственные взаимоотношения одноклассников.
формировать навыки коммуникативного характера
Оборудование: презентация «Юрий Коваль» ; выставка книг: сборники стихов «Станция Лось»,
«Слоны на Луне», повесть «Приключения Васи Куролесова»; 5 чистых листов и фломастеры.
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок.
II. Проверка домашнего задания.
Ч т е н и е п о р о л я м о т р ы в к а из сказки М. Горького «Воробьишко».
Какие особенности «воробьиного разговора» передает писатель?
Как это называется в литературе? (Звукоподражание.)
III. Введение в тему урока.
Вы когда-нибудь слышали такое название: «Заячий остров»?
Как вы думаете, почему его так назвали? ( высказывания детей)
А Воробьевы горы? (Высказывания детей)
О чем, по-вашему, может говориться в рассказе, который называется «Воробьиное озеро»?
(Выссказывания детей. Выделение гепотиз, которые записываются на доске)
Учитель читает записанное на доске:
Заголовок – окошко для взгляда вперед
Посмотри и подумай: что тебя ждет?
Заголовок – это не просто слова:
Эти слова – всему голова.
- Мы сегодня будем исследователями на уроке. Как вы думаете, что нам предстоит исследовать?
(Дети: Рассказ «Воробьиное озеро»
- Какую задачу мы поставим? (Дети: Узнать, о чем этот рассказ. Почему он так называется?
Открыть тайну Воробьиного озера.)
- Приступим к исследованию.
IV. Чтение рассказа учителем (с. 40–41).
Поделитесь своими чувствами, мыслями, которые у вас появились во время прослушивания этой
истории. (Высказывания детей)
Хотели бы вы попасть на это озеро?
Чем заинтересовало вас это место? (Дети: Там водятся огромные лещи, щуки и черный окунь.
Посреди озера есть три острова, похожие на корабли и т.д.)
Давайте прочитаем этот рассказ еще раз.
V. Чтение рассказа «Воробьиное озеро» детьми (по цепочке).
Объясняет ли автор, почему озеро названо Воробьиным? (Дети: нет, не объясняется)
Как вы думаете, почему?
Учитель предлагает пофантазировать.
VI. Работа над текстом рассказа.
1. С л о в о у ч и т е л я.
Молодцы. Для этого надо постараться представить себе не только то, что увидел автор, но и то, что
он недосказал нам, скрыл. Ведь природа – великая тайна, и открыть ее может только тот человек,
который старается увидеть необычное в обычном. Равнодушному взгляду, холодному сердцу чудеса не
открываются.
2. В ы б о р о ч н о е ч т е н и е.
Каким увидел автор озеро, когда добрался до него? Зачитайте.
Что особенно заинтересовало его на озере? Найдите это место в рассказе.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
3. В ы п о л н е н и е и л л ю с т р а ц и й к рассказу. Работа группами по 4 человека.
Сейчас мы превратились в художников и попробуем нарисовать острова-корабли с парусами-
березами.
Дети на листах рисуют фломастерами. Особенно удачные зарисовки прикрепляются на доску.
4. Б е с е д а.
Почему вы нарисовали острова на одной линии? Докажите словами из текста. (Дети: Острова эти
похожи на узконосые корабли, которые плывут друг за другом )
Почему острова похожи на треугольники? (Узконосые корабли.)
Ребята, а почему автор сравнивает участки суши с кораблями? (Дети: у автора такое
воображение, фантазия. Он по-своему видит окружающий мир)
Обратите внимание на этот рисунок. Чем он отличается от всех остальных? (Дети: Над березами
нарисованы летящие птицы.)
А что это за птицы? (Дети: Иволги.)
Могли ли там появиться другие птицы? Какие? (Дети: Могли .Нам кажется, что воробьи, раз и у
рассказа такой заголовок.)
Посмотрите внимательно, на этом рисунке березки наклонились в сторону, стоят не прямо.
Объясните, почему? (Дети: Они наклонились под порывами ветра.)
Давайте найдем это место в тексте и зачитаем, какие слова подбирает писатель, чтобы мы точно
представили себе эту картину. (Дети: Бились под ветром и трепетали, а не могли сдвинуть с места
свои корабли.)
Что же восхитило автора на озере? (Дети: Что есть такие корабли, которые нельзя сдвинуть с
места.)
Так в чем чудесная тайна озера?
С чем же можно сравнить эту картину? (Дети: Со сказкой.)
Молодцы! Автор в одном лице и сказочник, и писатель, который тонко чувствует жизнь
природы.
Предполагал ли увидеть писатель какие-то чудеса на озере? (Дети: Да. Он много слышал про это
озеро)
С какой целью он добирался до Воробьиного озера? Что удивительного он надеялся там увидеть?
(Дети: Он хотел поймать огромных рыб, которые не влезают в ведро, таз)
Физминутка.
Рыбки плавали, плескались
В теплой чистенькой воде.
То сжмуться, разожмуться,
То зароются в песке.
Какие слова описывают сказочно большие размеры рыбы в этом озере?
Зачитывают.
Как говорится о ее настоящих размерах? (Дети: это преувеличение, гипербола)
Как вам кажется, был ли огорчен автор, что не оправдались его ожидания? Почему? (Дети: Нет, он
увидел там много другого интересного, например, острова, похожие на корабли)
VII. Сообщение об авторе – Юрии Иосифовиче Ковале.
Кто же этот человек, который побывал на Воробьином озере и рассказал нам о нем?
Рассказ подготовленного ученика с использованием презентации.
Ю. И. Коваль (1938–1995) родился в Москве в семье офицера и врача. После окончания школы
поступил на филологический факультет (отделение в институте, где изучают русский язык и
литературу) Московского государственного педагогического института.
После окончания института работал учителем русского языка и литературы. Придумывал забавные
рассказы, которые помогали ученикам быстро запомнить правила русской грамматики. Сотрудничал с
издательством «Малыш», которое выпустило в свет его первую детскую книжку. Книга «Полынные
сказки» получила первую премию Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу. Одна из книг
«Избушка на Вишере» – была проиллюстрирована самим автором.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Что особенно понравилось на этом уроке?
О чем бы вы хотели рассказать родным?
Закончить урок хотелось бы такими словами:
Фантазия писателя щедра.
Она нам дарит столько неожиданного.
Представьте, насколько б жизнь была бедна,
Коль не было бы в ней чудес невиданных.
Спасибо за работу на уроке.
Домашнее задание: прочитать стихотворения и выполнить задания к ним (с. 42–43).
Однажды встретились две книжки.
Разговорились меж собой.
«Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой.
«Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложки вырвал с мясом,
Да что обложки… Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?»
«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на мои листочки: на них
Чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу о них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».
В басне этой нет загадки, расскажут напрямик
И книжки и тетрадки, какой ты ученик.
Книгу читай непременно сердцем,
А главное, совестью и делами. Э. Асадов
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!сергей михалков
Пословицы кратки, а ума в них целые книги.
● Хлеб питает тело, а книга питает разум.
● Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.
● Книга для ума – что тёплый дождь для всходов.
● Ум без книги, как птица без крыльев.
● Напрасный труд - удить без крючка и учиться без книги.
● Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
● Книга подобна воде – дорогу пробьёт везде.
● Книга не пряник, а к себе манит.
● Книга в суме – в пути тягость, книга в уме - в пути облегчение.
● Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.
● Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт.