Конспект урока "Шарль Перро "Красная шапочка"" 1 класс

Литературное слушание 1 класс.
Тема урока: Шарль Перро « Красная шапочка».
Задачи урока:
- формировать понятие о жанре « сказка»;
- дать представление о сказках зарубежных писателей;
- учить правильно называть сказку;
- учить давать характеристику герою, оценивая его через поступки;
- развивать мышление, речь, пополнять словарный запас;
-способствовать нравственному воспитанию через интерес к сказкам разных
народов;
-на примере сюжета сказки формировать основы безопасности
жизнедеятельности.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ребята, мы начинаем урок литературного слушания. Улыбнитесь друг
другу, а теперь посмотрите на меня. Я дарю вам улыбку и надеюсь, что
урок принесет вам радость. Ребята, вы хотите, чтобы наш урок получился
интересным? Мне тоже этого хочется. Давайте поработаем так, чтобы у
нас все получилось.
2 .Формирование мотивации.
Чем мы занимаемся на уроках литературного слушания?
( знакомимся с новыми произведениями и их авторами, слушаем чтение
учителя, отвечаем на вопросы, составляем модели обложек книг, читаем,
обсуждаем прочитанное)
Ребята, как вы думаете, зачем мы выполняем эту работу?
( приобретаем новые знания, расширяем кругозор, и т. д.)
3. Сообщение темы урока, знакомство с автором.
Сегодня мы познакомимся с замечательным писателем Шарлем Перро.
На какие вопросы должны получить ответы?
( когда жил, где родился, чем знаменит, почему его произведения изучают
в школе)
Ребята, вы слышали имя и фамилию Шарль Перро?
Давайте посмотрим на его портрет.(1 слайд)
Что же сделало его знаменитым?
Произведения, которые он написал.
Отгадав загадки, вы назовете его произведения.
Имя ее от слова «зола».
(Золушка или хрустальная туфелька) (2 слайд)
Его придумал Шарль Перро,
Есть шпага, шляпа и усы.
На шляпе у него перо,
Усы невиданной красы.
Одет в роскошнейший кафтан.
Прошел он тысячи дорог.
Да, он известный «хитрован»
И великана слопать мог.
( Кот в сапогах) (3 слайд)
Жил на свете кроха мальчик,
Был малютка ростом с пальчик.
Под дождем он танцевал,
С солнечным лучом играл.
( Мальчик с пальчик) (4 слайд)
(Спящая красавица)(5 слайд)
( Подарки феи) ( 6 слайд)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
(Красная Шапочка) ( 7 слайд)
Почему Шарль Перро знаменит во всем мире?
( Он написал прекрасные сказки.)
Молодцы, вы прекрасно справились с заданием!
4. Слушание сказки.
Сегодня на уроке мы послушаем и посмотрим сказку Ш. Перро « Красная
Шапочка». Внимание на экран.
5.Физкультминутка.
6. Анализ сказки.
Понравилась сказка?
Кого встретила в лесу Красная Шапочка?
Почему Волк ее сразу не съел?
Кто такие дровосеки?
Какой план был у Волка?
Почему он отправил девочку длинной дорогой?
Как Волк обманул бабушку?
Как ему удалось обмануть Красную Шапочку?
7. Характеристика героев.
Назовите главных героев сказки.
Прочитаем слова и выберем те, которые характеризуют Красную
Шапочку и которые характеризуют Волка, доказывая свой выбор.
На доске слова: красивая, злой, вежливая, доверчивая, коварный,
любопытная, смелая, страшный, хитрый.
( Дети прочитывают слова и соотносят характеристику с персонажем.
Красивая - ее внешний вид, милая улыбка.
Вежливая - никогда не грубила.
Доверчивая – рассказала все волку.
Смелая – не испугалась волка.
Злой, страшный – внешний вид.
Коварный, хитрый – задумал злое дело, все делал по плану.)
Обобщение:
Итак, какая Красная Шапочка?
Какой Волк?
Чему учит сказка? Какова главная мысль?
( Нельзя останавливаться и разговаривать с незнакомыми людьми,
прежде, чем открыть дверь, надо убедиться, кто там.)
Верно. Какие вы умные ребята, какие правильные выводы вы сделали!
8. Моделирование обложки.
Выполним модель обложки, работая в парах.
Проверка задания.
Покажите свои обложки
Что записали вверху?
Внизу?
Какой символ использовали? Подтвердите, что это сказка.
Каким цветом закрасили символ?
Это сказка- приключение. Символ закрасили синим цветом.
Расскажите по обложке о произведении, с которым мы познакомились.
Замечательно! Вы прекрасно справились и с этим заданием.
9.Инсценирование отрывка.
Какой эпизод из сказки самый напряженный?
( Разговор Красной Шапочки и Волка )
Давайте инсценируем его. Передадим голосом, мимикой, жестами образ
героев.
(Дети инсценируют)
10. Итог урока.
Вот с каким замечательным сказочником познакомились.
Ответили мы на вопросы, которые были поставлены в начале уроке?
Как вы думаете, почему у нас все получилось на уроке?
(Работали дружно с интересом, старались, были внимательны и активны.)
Молодцы, я благодарю вас за работу на уроке.
Захотелось ли вам познакомиться с другими сказками автора?
Где можно найти сказки Ш.Перро?
Д: В библиотеке, дома, у друзей и знакомых, в интернете.
У: А еще они есть в нашей классной библиотечке. Можете взять,
посмотреть, почитать.
(Открывается выставка книг)
У: Кто хочет рассказать дома рассказать сказку Красная Шапочка или
прочитать ее?
11. Рефлексия.
У: Давайте с вами составим букет цветов для Шарля Перро.
Если на уроке было интересно, то выберите и поднимите красный цветок,
если не очень - синий, если совсем не было интересно, то зеленый.
Мне с вами тоже было интересно работать на уроке и я рада, что у нас все
получилось. Я подарю красный цветок.
Спасибо.
Урок окончен.