Технологическая карта урока "В.Драгунский «Тайное становится явным»" 2 класс

Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Борисова Елена Константиновна
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тип урока: изучение нового материала, работа с книгой.
Тема
В.Драгунский «Тайное становится явным»
Планируемые достижения
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знания:
знать произведения
В.Драгунского;
Умения:
характеризовать героев
произведения;
называть особенности
юмористического
произведения;
восстанавливать текст на
основе сюжетных картинок;
составить план рассказа;
решить проблему,
поставленную на уроке.
Познавательные УУД
Анализировать книги на выставке;
Восстанавливать причинно- следственные
связи в сюжете произведения;
Составлять план и пересказывать текст по
плану.
Регулятивные УУД:
Принимать и сохранять учебную задачу;
Определять способ решения проблемы,
планировать ход деятельности;
Контролировать выполнение плана;
Оценивать результат деятельности,
осуществлять рефлексию.
Коммуникативные УУД
Формирование и аргументация своего
мнения;
Адекватное использование речи для
планирования и регуляции своей
деятельности;
Умение слушать и понимать речь других;
Личностные УУД:
Проявлять интерес к чтению
юмористических произведений
для детей;
Становление мотивационной
основы учебной деятельности;
Ориентация в нравственном
содержании и смысле поступков
героев произведения и оценка
событий и поступков героев с
точки зрения выполнения
морально- нравственных норм;
Способность к самооценке на
основе критерия успешной
учебной деятельности;
Формирование интереса к
чтению, читательских
компетенций.
Умение убеждать и уступать.
Задачи:
Познакомить обучающихся с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным»
Учить работать с книгой, определять тему выставки книг.
Учить характеризовать героев произведения.
Учить определять особенности юмористического произведения.
Развивать навыки беглого выразительного чтения.
Развивать умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст.
Способствовать развитию речи, логического и творческого мышления, умения определять
основную мысль произведения.
Формировать первичные исследовательские навыки, развивать познавательную
активность.
Воспитывать честность.
Межпредметные связи
Русский язык, темы «Построение текста», «Воспроизведение текста»
Ресурсы урока:
Учебник «Литературное чтение» 2 класс (2 часть), автор: Л.Ф. Климанова ; рабочая
тетрадь, с.84.
Ход урока
Формы и приемы организации
учебной деятельности учителем
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
(формируемые УУД)
Личностн
ые УУД
Познавате
льные
УУД
Коммуни
кативны
е УУД
Регулят
ивные
УУД
Организует эмоциональный настрой
на урок.
Психологическая гимнастика. Какое
время года наступило?
Покажите как вы тянитесь на
солнышке. Оглянулись по сторонам:
на деревьях первые маленькие
зеленые листочки. Вот заморосил
Оценивают свою готовность
и настрой на работу.
Мотивац
ионная
основа
учебной
деятельн
ости.
Учебно-
познавате
льный
интерес к
данному
уроку.
Формули
рование
Планир
ование
учебног
о
сотрудн
ечества
Волева
я
саморе
гуляци
я
первый весенний дождь, вы
подставили свои ладошки и
почувствовали его тепло.
Давайте стряхнем капельки дождя с
ладоней.. Вот дождь прошел и вы
улыбнулись.
Вы пришли весёлые домой.
Улыбнитесь. Какое у вас настроение?
Я надеюсь, что с таким настроением
мы с вами отлично поработаем на
уроке. И начнём с речевой разминки.
познават
ельной
цели.
(
Организует процесс повторения.
-Прочитайте загадку скороговоркой.
-Прочитайте загадку выразительно.
-Скажите что это?
Читают загадку
скороговоркой, а затем
выразительно. Говорят
отгадку.
Лежит круглый, золотистый
На тарелочке на чистой.
Рот открыл я, сколько мог,-
Откусил большой кусок!
Он мне сладеньким казался-
Очень кислым оказался!
Алеша В.
(Лимон)
Способн
ость к
самооцен
ке на
основе
критерия
успешно
й
учебной
деятельн
ости
Умение
структур
ировать
знания.
Построен
ие
логическ
ой цепи
рассужде
ний.
Речевая
деятельн
ость,
планиро
вание
учебног
о
сотрудн
ичества.
Познав
ательн
ая
инициа
тива.
Создание мотивационной основы
учебной деятельности.
1.Учебная задача.
Предлагает познакомится с
выставкой книг. В.Драгунского:
«Сверху, вниз, наискосок»,
«Денискины рассказы», «Друг
1.Ученики рассматривают
выставку книг, называют
знакомые произведения,
вспоминают их сюжеты,
доказывают, что рассказы
В.Драгунского являются
юмористическими.
Формирова
ние
готовности
к
равноправн
ому
сотрудниче
ству.
Хорошо
ориентиро
ваться в
прочитанн
ых
произведе
ниях.
Восстанав
Ориентац
ия на
позицию
других
людей,
отличную
от
собственн
Приним
ать и
сохраня
ть
учебну
ю
задачу..
детства», «Веселые рассказы», «Надо
иметь чувство юмора», «Похититель
собак», «Хитрый способ»,
«Заколдованная обувь», «Фантомас».
Учитель задает вопросы:
«Рассмотрите выставку книг .
Кто автор этих произведений?
Назовите произведения, которые вам
уже знакомы, о чем они?
Можно ли сказать, что рассказы
В.Драгунского являются
юмористическими?»
2.Актуализация знаний.
Предлагает выполнить задание на с.
84 рабочей тетради.
(-Откройте рабочие тетради на с.84.
-Запишите список книг
В.Драгунского в рабочую тетрадь)
Учитель задает вопрос: «Что вы
знаете об этом писателе?»
Рассказывает о В.Драгунском:
Виктор Юзефович Драгунский (1913-
1972) родился в Нью-Йорке, куда
уехали его родители. Но уже в 1914
г., незадолго до начала Первой
мировой войны, семья вернулась
обратно и осела в Гомеле, где и
прошло его детство. Он стал актером
и писателем прозаиком , автором
популярных рассказов для детей. Он
рано стал работать, чтобы обеспечить
2.Составляют и записывают в
тетрадь список книг
В.Драгунского.
Слушают внимательно, пытаются
пересказать.
ливать
последоват
ельность
событий.
Понимать
особенност
и
юмористич
еского
произведе
ния.
Анализиро
вать,
группиров
ать в
соответств
ии с
заданным
условием.
ой,
уважение
иной
точки
зрения.
Отвечать
на
вопросы
себе пропитание, сыграл несколько
ролей в кино и был принят в Театр
киноактера. Во время Великой
Отечественной войны Драгунский
был в ополчении. С 1959 года он
начал писать веселые рассказы про
Дениса Кораблева под общим
названием «Денискины рассказы»,
которые принесли автору огромную
популярность. Имя Дениска было
выбрано не случайно- так звали сына
писателя. Однако Виктор Драгунский
писал и для взрослых. В 1961 году
вышла повесть «Он упал на траву» о
самых первых днях войны. Повесть
«Сегодня и ежедневно» посвящена
жизни работников цирка, ее главный
герой- клоун. Писатель скончался в
Москве 6 мая 1972 года.
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
Три, четыре- руки вниз.
Создание проблемной ситуации.
Учитель предлагает поработать с еще
одним произведением В.Драгунского
на с.159 учебника.
Просит прочитать название
произведения.
Предлагает рассмотреть иллюстрации
и описать их.
Читают название рассказа.
Прогнозируют сюжет, героев
по названию и иллюстрациям
на с.159
Оценивают наличие
необходимой информации
для ответа на вопросы,
Анализиро
вать,
сравнивать
, выделять
существен
ные
признаки,
исключать
лишнее в
Формиров
ать устное
монологи
ческое
высказыв
ание,
отвечать
на
вопросы.
Сотрудн
ичество
с
учителе
м.
Ставить
новые
учебные
задачи.
Задает вопросы: «Что вы заметили?
Как вы думаете, о чем это
произведение? Всегда ли тайное
становится явным? Как автор
попытается доказать, что тайное
становится явным? Почему?
выделяют пробелы.
Объясняют свое понимание
выражения тайное
становится явным.
соответств
ии с
выделенны
ми
существен
ными
признакам
и.
Обучение планированию
деятельности
Учитель задает вопросы: «Что
поможет нам решить нашу проблему?
Что нам нужно сделать, чтобы
проверить правильность ваших
предположений?»
Предлагает определить
последовательность действий на
уроке и записать их на доске в виде
плана работы.
В результате на доске могут быть
записаны этапы:
1.Прочитать произведение,
определить героев, их
характеристика, последовательность
событий, основную мысль.
2.Составить план произведения.
3.Выяснить всегда ли тайное
становится явным.
Отвечают на вопросы
учителя.
Предлагают варианты
решения проблемы.
Планируют свою
деятельность на уроке,
опираясь на свой
читательский опыт и
учитывая особенности
жанра.
Участвова
ть в
коллектив
ном
обсужден
ии,
отвечать
на
вопросы,
лушать
мнение
своих
однокласс
ников,
принимат
ь
коллектив
ное
решение.
Искать
способ
разреше
ния
проблем
ы,
составля
ть план
действи
й в
соответс
твии с
поставле
нной
задачей
Прогова
ривание
последо
вательно
сти
своих
действи
й
Учитель организует следующую
Читают произведение,
Осознанно
Уметь
Выполн
работу:
1.Первичное чтение произведения
В.Драгунского «Тайное становится
явным» (чтение детьми)
Чтение по частям, останавливаясь
перед вопросом. Чтение вопроса,
предположение, что будет дальше.
Затем продолжение чтения.
Спрашивает: «От чьего лица ведется
повествование
2. Работа над сюжетом и характером
героев.
Задает вопросы: «Что пообещала ему
мама за то, чтоб сын съел
ненавистную манную кашу? Любил
ли он манную кашу? А что любите
есть вы? Что очень не любите?
Подумайте: почему Дениске было
страшно взглянуть на маму, когда все
открылось? Что мальчик запомнит на
всю жизнь?
Предлагает обсудить, что делает этот
рассказ юмористическим.
Учитель систематизирует и обобщает
ответы детей, обращает внимание
детей, что нельзя обманывать. Все
наши плохие поступки не остаются
безнаказанными.
3.Работа в парах.
Предлагает выполнить задание на
с.84 рабочей тетради и составить план
отвечают на вопросы,
прогнозируют, что будет
дальше.
Отвечают на вопросы
учителя, аргументируют свой
ответ.
Формулируют с помощью
учителя основную мысль
рассказа.
Зачитывают самые смешные
фрагменты рассказа.
Рассматривают серию
сюжетных картинок,
восстанавливают
последовательность событий,
читать
тексты с
целью
удовлетвор
ения
интереса,
приобрете
ния
читательск
ого опыта,
анализиров
ать,
сравнивать
,
устанавлив
ать
причинно-
следственн
ые связи,
обобщать
и
формулиро
вать
выводы.
Определен
ие
основной
информаци
и,
извлечение
информаци
и из
прочитанн
ых текстов;
выражать
свои
мысли,
слушать
собеседни
ка,
соглашать
ся с
мнением
однокласс
ников,
аргументи
ровать
свой
ответ.
Допускат
ь
возможно
е
существо
ять
действи
я в
соответс
твии с
составле
нным
планом,
осущест
влять
самокон
троль по
ходу
выполне
ния
плана.
рассказа, на основе смысловых
частей.
Примерный план.
1.Дениска раздумывает над словами
мамы.
2. Завтрак.
3.Предложение мамы.
4. Мучения с кашей избавление от
нее.
5. Возмущенный милиционер.
6. Пострадавший дяденька.
7. Рассерженная мама.
8. Урок на всю жизнь.
составляют план в парах.
Делать
выводы в
результате
совместной
работы
класса и
учителя
вание
разных
точек
зрения,
строить
понятные
для
партнера
высказыв
ания,
ипользова
ть
речевые
средства
для
решения
разного
рода
задач
Организует рефлексию в ходе
беседы, предлагает учащимся
вспомнить, какую проблему не могли
решить в начале урока.
Рефлексия относительно
достижения результата-
разрешения проблемы:
Задает вопрос: «Всегда ли тайное
становится явным
Рефлексия на основе способов
учебной деятельности:
Все ли пункты плана мы выполнили?
Смогли ли мы разрешить
затруднение? Что мы делали для
Отвечают на вопрос учителя.
Делают вывод о разрешении
поставленной проблемы.
Оценива
ть
правиль
ность
своих
действи
й на
уровне
адекватн
ой
ретросп
ективно
й
оценки,
осущест
влять
итоговы
этого?
Рефлексия относительно мотивов
деятельности:
Понравился ли вам рассказ
В.Драгунского «Тайное становится
явным» Какова его главная мысль?
Дома вы можете пересказать текст
для своих родителей по
составленному плану.
Сравнивают намеченный
план с этапами проделанной
работы, называют способы
реализации поставленных
задач, читательские умения,
которые для этого
понадобились.
Осознание учащимися своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и всего
класса.
й
контрол
ь,
различат
ь способ
и
результа
т
действи
й.