Открытый урок "Нотная грамота" 1 класс
Ханты-Мансийский автономный округ
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»
1 класс
открытый урок
на тему
«Нотная грамота»
Составила учитель музыки
МБОУ «СОШ №4»
Асадова З. И.
Мегион. 2015 г.
Цель: закрепление и осмысление изученного в виде более соответствующих
навыков и умений, как моторных, так и интеллектуальных.
Планируемые результаты
Предметные
~ Умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальному
произведению.
~ Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному
произведению.
~ Освоение таких понятий как «вокализ», «мелодия», настроение в музыке.
~ Формирование умений пропевать ноты вверх и вниз, определять их
расположение на нотном стане.
Метапредметные
Регулятивные
~ Использовать речь для регуляции своего действия.
~ Определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя.
~ Определять степень успешности работы.
~ Оценивать результат и осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные
~ Аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других
учеников при работе в парах, группах.
~ Участвовать в коллективном обсуждении.
~ Строить связные монологические высказывания.
~ Формировать умение работать в паре.
~ Слушать собеседника, формулировать собственное мнение.
Личностные
~ Развитие духовно-нравственных качеств: доброта, отзывчивость,
толерантность, миролюбие.
~ Наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера.
~ Реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные
упражнения.
Познавательные
~ Понимать содержание заданий.
~ Использовать знаково-символические средства.
Типа урока: закрепление изученного материала.
Предварительная работа: прослушивание музыкальных произведений,
музыкальные и двигательные импровизации, знакомство с нотным станом и
расположением нот на нотном стане.
Оборудование: фонохрестоматия, портрет композитора, наглядный
иллюстративный материал – презентация, видео, нотный материал, цветные
карандаши.
Музыкальный материал:
~ марш «Варяг» Н. Иванова - Радкевича;
~ сюита «Карнавал животных» - «Куры и петухи», «Аквариум», «Лебедь»;
~ Пеня «До-ре-ми» из фильма-мюзикла «Звуки музыки», музыка Р. Роджерса.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1 мин.)
Вход под марш.
Музыкальное приветствие.
- Присаживайтесь. Я рада всех вас видеть.
Начать сегодняшний урок я хочу со сказки про двух друзей.
2. Сказка «Песенка для карнавала» (2 мин.)
Задумали звери карнавал устроить. Весёлый. С музыкой. С танцами. С
песнями.
- А что, если мы свою песенку сочиним для карнавала? - предложил тигрёнок
Полосатик слонёнку Лусу.
- Это было бы замечательно! - ответил слонёнок Лус. - Но как это сделать?
- Давай сочиним стихи - вот и получится песенка! - сказал Полосатик. -
Попробуем?
- Попробуем, - согласился Лус.
Через полчаса Полосатик позвал слонёнка Луса:
- Послушай, какая прекрасная песенка получилась.
Карнавал! Карнавал!
Всех зверей созвал.
Звери пляшут и поют
Весёлый миг настал!
Ребята, давайте и мы споём песню. Итак, внимание. Взяли дыхание носом,
поём.
- Почему вы молчите? Чего не хватает?
- Мелодии. Нот.
- А зачем нам нужны ноты?
- Чтобы написать музыку на слова, тогда у нас получится песня.
- Верно. Без знания нот ничего не получится.
- Какова тема нашего урока?
- Ноты.
- Правильно, ноты, нотная грамота.
- Ребята давайте поможем друзьям, спеть эту песню с нотами, с мелодией.
Поможем?
- Да!!!
- Ну тогда, для начало вспомним сами ноты.
3. Повторение пройденного материала (2 мин.)
- Сколько всего нот?
- 7
- Давайте назовём их вверх и вниз:
- До-ре-ми-фа-соль-ля-си-до
До-си-ля-соль-фа-ми-ре-до
- Молодцы!
- Посмотрите на доску, что на ней нарисован?
- Нотный стан.
- Сколько линеечек в нотном стане?
- 5, столько же, сколько пальцев на одной руке.
- А чего не хватает?
- Скрипичного ключа.
- Верно. На нотном стане сидели нотки, я открыла окно, чтобы проветрить
кабинет, подул сильный ветер и их сдуло. Все нотки перемешались.
Помогите вернуть ноты на их место.
- Кто поможет вернуть на место 1 ноту?
Выходит ребёнок и ставит ноту до на место.
- А какая нота должна быть 2?
- Ре!
- Кто покажет ноте Ре, где она должна быть?
Выходит 2 ребёнок и ставит ноту ре на место. И так до тех пор, пока все ноты
не окажутся на нотном стане.
- Молодцы, справились с этой задачей.
- А сейчас попробуем с помощью нот поиграть.
4. Игры. Закрепление пройденного материала (10 мин.)
~ Игра «Спрятавшиеся ноты» (2 мин.) Приложение 1
У вас на столах лежат листочки со словами, но эти слова не простые, в
каждой из них спряталась нота. Ваша задача найти эти ноты и обвести их
кружочком.
Работа учащихся в парах. Подсчёт правильно угаданных нот. Обсуждение.
- С этой задачей вы легко справились. А сейчас попробуем поработать в
группах.
~ Игра – Ребусы (3 мин.) Приложение
- Следующая игра «Ребусы». В течение минуты в группах разгадываем
ребусы.
Работа в группах. Раздать по 2 ребуса на группу из 4 человек.
Разгадывание ребусов в группах. Обсуждение ответов.
~ Видео-презентация (2 мин.) Приложение
А теперь пропоём детскую песенку «Гуси-Гуси» со словами и с нотами.
Внимание на экран. Приложение
- Молодцы. Как дружно и хорошо вы спели.
- Ну что ж, названия нот мы вспомнили, их местоположение на нотном стане
вспомнили, как они поются тоже вспомнили. Теперь вернёмся к нашим
друзьям и к их песне.
- Я помогла героям нашей сказки написать мелодию для их песенки,
послушайте.
Дети слушают, потом исполняют вместе с учителем, после поют сами, без
учителя.
- А теперь добавим к этой мелодии слова, которые сочинил Полосатик.
Исполнение песни.
- Молодцы! Помогли нашим друзьям. А сейчас поработаем с оценочным
листом.
Работа с оценочным листом – каждый ученик отвечает на вопросы в таблице
и под каждым критерием обводит тот смайлик, который соответствует его
знаниям.
5. Физкультминутка «Здравствуйте» (2 мин.) Приложение 2
- Встаём около своих стульчиков и немножко поиграем.
Учащиеся выполняют упражнения под музыку.
6. Слушание музыки (7 мин.)
- А сейчас послушаем музыку и пофантазируем.
- На доске портрет знакомого нам композитора. Как его зовут?
- Камиль Сен-Санс.
- Из какой он страны?
- Да, из Франции. Французский композитор.
- А что мы слушали с вами из его сочинений?
- Сюиту «Карнавал животных».
- Правильно. Мы с вами снова вернулись к карнавалу, а значит, праздник
продолжается.
- Сначала мы послушаем с вами уже знакомые вам музыкальные фрагменты
и вспомним их названия, а потом послушаем новый, под который мы и будем
фантазировать.
- Итак, закрываем глазки и слушаем…
Звучат фрагменты из сюиты «Карнавал животных» - «Куры и петухи»,
«Аквариум». Дети слушают, затем называют животных.
- А теперь новый музыкальный фрагмент. Обратите внимание какие
музыкальные краски использует композитор. Быстрая будет музыка или
медленная, пугающая или наоборот добрая, ласковая, скачкообразная или
плавная и т. д. Закрываем снова глазки и пытаемся представить, какое
животное на этот раз предстанет перед нами.
- Сейчас никто ничего не говорит, пусть это пока останется секретом.
Возьмите в руки свои волшебные карандаши и попробуйте изобразить то
самое животное, которое вам подсказала музыка и ваша фантазия.
Дети слушают музыкальное произведение «Лебедь», рисуют. Обсуждение
рисунков.
7. Вокально-хоровая работа (12мин.)
- Распевание.
- Сели прямо, выпрямили спинки.
- Дышим как?
- Через нос, как - будто вдыхаем аромат цветка.
- Включили моторчики и поехали.
Фонопедические игры «На машине», «Жираф». Приложение 3
- А сейчас распеваемся. Музыкальное распевание.
- Сегодня мы разучим прекрасную песню, которая называется «До-ре-ми».
- Разучивание песни.
Работа над песней: разучивание. Пение в диалоге с учителем. С закрытым
ртом, на слог. Вокализируем.
- А кто напомнит, что такое вокализ?
- Пение без слов. На слог, с закрытым ртом, на гласный звук.
Концертное исполнение фрагмента песни.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин.)
- Считаю, что сегодня наш урок прошел насыщенным и интересным.
А как вы думаете?
Закончите, пожалуйста, предложение:
Прием рефлексии «Незаконченное предложение»
• было интересно…
• теперь я могу…
• у меня получилось …
• меня удивило…
- На сегодня наш урок окончен. До свидания.
Выход под музыку.
Приложение 1
Игра «Спрятавшиеся ноты»
Описание: Ученикам предлагается вставить в слова подходящие ноты (до,
ре, ми, фа, соль, ля, си) и записать получившееся в результате слова.
река, спасибо, долька, капля, ремонт, такси, мишка, репка, доска,
лягушка, черепаха, море.
Приложение 2
Физкультминутка «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»
Здравствуйте, ладошки, (вытянуть руки вперёд)
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте, ножки, (на месте встать на носочки)
топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Пухленькие щёчки, (надуть щёчки и гладить их)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок! (три раза ритмично почмокать губами)
Здравствуйте, зубки,
Щёлк-щёлк-щёлк! (три раза ритмично пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, (погладить кончик носа)
Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд)
Привет! (помахать рукой над головой)
Приложение 3
«Фонопедический метод развития голоса» В.В.Емельянов
С низкого звука на высокий:
У жирафа есть вопро – ос?
Для чего высокий ро – ост?
Видно с этой высоты – ы
Всех, кто прячется в кусты – ы!
Тоненькими голосами пропеваем:
На машине едем к маме – бррр, бррр.
Мы не ели и не спали – бррр, бррр.
Целый день мы за рулём – бррр, бррр.
Всё нам было нипочём – бррр, бррр.
Низкими голосами пропеваем:
На машине едем к маме – бррр, бррр.
Мы не ели и не спали – бррр, бррр.
Целый день мы за рулём – бррр, бррр.
Всё нам было нипочём – бррр, бррр.