Презентация "Зачем черепахе панцирь?" 2 класс

Подписи к слайдам:
Работу выполнил ученик 2 В класса МБОУ «Весьегонская СОШ» Кукушкин Даниил

Зачем черепахе панцирь?

У нас дома живёт красноухая черепаха - по кличке Жора.

Это - мой домашний питомец, за которым я ухаживаю,

соблюдая несложные правила по его содержанию.

Живёт Жора в аквариуме с водой, где ему обустроен островок суши.

Когда приближается время обеда, мой питомец выползает

на серединку островка и ждёт угощения.

Больше всего он любит специальный корм - гамарус.

Любит Жора понежиться на солнышке,

вытягивая от удовольствия шею и лапки.

Наблюдения за Жориком заставили меня задуматься

над вопросом: Зачем черепахам панцирь?

Вот я и решил найти ответ на интересующий меня вопрос.

Цель работы:

Выяснить вопрос:«Зачем черепахе панцирь?»

Задачи: Найти и изучить материал о черепахах. Обобщить собранный материал и сделать вывод.

Гипотеза:

Черепахе необходим панцирь как средство защиты от врагов.

Черепахи, какими мы их знаем, существуют уже более 200 млн.лет! Черепахи, какими мы их знаем, существуют уже более 200 млн.лет! Эти удивительные рептилии насчитывают около 328 видов. Черепахи живут на суше и в воде, причем, как в пресной, так и в морской. В древности многие народы поклонялись черепахе, а некоторые даже считали, что именно она держит Землю. В древности многие народы поклонялись черепахе, а некоторые даже считали, что именно она держит Землю. Самой большой вымершей черепахой считается вид архелон. Длина этого гиганта достигала 4,5 метров, вес – 2 тонны. Панцирь у архелона был только нижний, но зато были зубы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО?

скелет архелона

Размеры черепах различны: Размеры черепах различны: Самой крупной из ныне живущих черепах является кожистая черепаха, ее длина в среднем достигает 2,5 м, при среднем весе около 1т. Самая маленькая – капская крапчатая черепаха , длина панциря которой всего 11 см, вес не более 250 гр.

крапчатая черепаха

Панцирь – самый главный отличительный признак черепахи. Именно благодаря ему мы легко отличаем черепах от всех других животных.  Панцирь – самый главный отличительный признак черепахи. Именно благодаря ему мы легко отличаем черепах от всех других животных.  Панцирь- это надежная защита черепахи от внешних воздействий. Панцирь- это надежная защита черепахи от внешних воздействий. Он состоит из двух частей – брюшного и спинного щитов. Эти щиты «сделаны» из пластинок костной ткани. Их покрывает множество небольших прочных роговых щитков. Всего на черепахе около шестидесяти таких «квадратиков». И между костными пластинками самого панциря, и между пластинками роговых щитков есть «швы». Если бы они совпадали, панцирь не был бы надежной защитой, но «швы» не накладываются друг на друга, поэтому рисунок самого панциря выглядит не так, как рисунок рогового покрова, который мы видим.

Что же такое панцирь?

Из чего он состоит?

Панцирь черепахи надежно прикреплен к ее телу – он срастается с костями ее скелета. Панцирь черепахи надежно прикреплен к ее телу – он срастается с костями ее скелета. Если улитка способна покидать раковину и выращивать новую, то черепаха не расстается со своей «броней» на протяжении всей жизни. Панцирь растет вместе с животным. Новые щитки появляются по краям панциря. Новые щитки появляются по краям панциря. У детенышей черепах между костями панциря есть широкие зазоры, из-за чего «броня» получается весьма непрочной. Но кости быстро разрастаются вширь, и пластины смыкаются. По кольцам, которые образовываются на панцире, можно узнать возраст черепахи. В «доме» черепахи есть отверстия для головы и ног животного. У некоторых черепах отверстия надежно закрываются, когда они втягивают голову и ноги внутрь. Кроме того, панцирь связан с осязанием: черепаха чувствует прикосновение к нему. В «доме» черепахи есть отверстия для головы и ног животного. У некоторых черепах отверстия надежно закрываются, когда они втягивают голову и ноги внутрь. Кроме того, панцирь связан с осязанием: черепаха чувствует прикосновение к нему. Он предохраняет нежное тело рептилии от механических повреждений, защищает от хищников. Кроме того, панцирь – это «одежда» черепахи. Он предохраняет тело от перегрева и от переохлаждения. Панцирь невероятно прочен. Он способен выдержать вес, в 200 раз превышающий вес самого животного. Он предохраняет нежное тело рептилии от механических повреждений, защищает от хищников. Кроме того, панцирь – это «одежда» черепахи. Он предохраняет тело от перегрева и от переохлаждения. Панцирь невероятно прочен. Он способен выдержать вес, в 200 раз превышающий вес самого животного.

Окрас черепашьих панцирей

бывает самым разным. Он может быть маскировочным

или ярким и причудливым.

У многих видов на панцирях

есть «украшения» в виде

различных зубцов и гребней.

Форма и вид панциря связана с образом жизни черепах:

у сухопутных видов он чаще всего высокий, часто бугорчатый, у пресноводных — низкий и гладкий, у морских имеет обтекаемую форму .

Несмотря на свою броню, черепахи - уязвимые животные, есть хищные птицы и животные, которые способные нанести серьезный вред черепахе,но особое место в качестве угрозы для черепах можно отвести человеку! Несмотря на свою броню, черепахи - уязвимые животные, есть хищные птицы и животные, которые способные нанести серьезный вред черепахе,но особое место в качестве угрозы для черепах можно отвести человеку! Из-за неограниченного истребления человеком многие виды черепах исчезли навсегда, поэтому в настоящее время 228 видов черепах занесены в Красную книгу! 135 видов находятся на грани вымирания.

Ловля черепах. Старинная гравюра

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что панцирь для черепахи является, прежде всего, способом защиты, так как в процессе эволюции именно панцирь сохранил свои качества и укрепил их, тогда как зубы исчезли из строения современной черепахи. При нападении врагов черепаха именно в панцирь прячет наиболее уязвимые голову и конечности. Кроме того, он предохраняет тело животного от перегрева и от переохлаждения. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что панцирь для черепахи является, прежде всего, способом защиты, так как в процессе эволюции именно панцирь сохранил свои качества и укрепил их, тогда как зубы исчезли из строения современной черепахи. При нападении врагов черепаха именно в панцирь прячет наиболее уязвимые голову и конечности. Кроме того, он предохраняет тело животного от перегрева и от переохлаждения. В ходе исследования моя гипотеза нашла подтверждение - черепахе панцирь, прежде всего необходим, как средство защиты от врагов.

ВЫВОДЫ:

  • Ю.Дмитриев, «Земноводные и пресмыкающиеся», изд. «АСТ», г. Москва, 1998г.//стр.207
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Черепахи
  • http://video.mail.ru
  • «Энциклопедия в картинках, обо всем на свете» изд. «Проф-Пресс», РО, г. Аксай, 2013г.//стр.25
  • http://kinovideo.tv/72466-onlajnsamaya-odinokaya-cherepaxa-istoriya-myerion.html
  • http://web-zoopark.ru/reptilii/zachem_cherepahe_pantsir.html
  • источник шаблона: Фокина Лидия Петровна

ИСТОЧНИКИ: