Конспект урока "«Большое путешествие». Логопедическое занятие по коррекции акустической дисграфии" 4 класс

Ф.И.О. педагога: Клявина Елена Николаевна (учитель-логопед II категории)
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Кулебакская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Предмет: логопедия
Тема: «Большое путешествие». Логопедическое занятие по коррекции
акустической дисграфии.
Класс: 4
Учебно-методическое обеспечение:-------
Время реализации занятия: 40 минут
Цели и задачи:
Образовательные:
Закреплять знания о звуках Б-Бь, П-Пь; учить дифференцировать звуки
в словах, словосочетаниях, предложениях, тексте.
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематическое восприятие
учить согласовывать прилагательные с существительными
Формировать навыки работы с деформированным текстом
обогащать словарь;
Воспитательные:
развивать мотивацию к учению.
Тип урока: закрепление полученных знаний
Форма урока: урок- путешествие
Оборудование: Иллюстрации, карточки, тетради, ручки, карандаши,
элементы костюма матроса (бескозырка), капитана (фуражка, бинокль),
повара (колпак), цветные мелки, маркеры, ноутбук, проектор,
презентация.
План проведения урока:
Этапы урока
Время реализации
Организационный этап
2 мин
Этап подготовки к активному
сознательному усвоению знаний:
1.беседа
2. пальчиковая гимнастика
3. дыхательные упражнения
10 мин
Этап закрепления новых знаний:
1.программированные задания
2.физкультминутка
3.самостоятельная работа
23 мин
Этап подведения итогов занятия
5 мин
Логопедическое занятие
по коррекции акустической дисграфии
«Большое путешествие»
Ход занятия:
Оргмомент:
На корабле из дальних стран (упражнение «корабль», пальчиковая
гимнастика)
Плывет отважный капитан (правая рука «под козырёк»)
Из тесной рубки, у штурвала («движения штурвалом»)
В бинокль видел он не мало (упражнение «бинокль», пальчиковая
гимнастика).
Логопед: Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие. Слайд
№1 Это будет морское «Большое путешествие». Как вы думаете, что
необходимо для такого путешествия? Слайд № 2
Дети : Корабль, команда, продовольствие, снаряжение.
Логопед: А кто будет главным на корабле?
Дети : Капитан
Логопед: А кто будет помощником?
Дети : Боцман
Логопед: А кто будет кормить команду?
Дети : Повар (кок)
(звуковой анализ слов: корабль, капитан, боцман, повар, бинокль)
Логопед: Сегодня на занятии мы свами продолжим различать звуки Б--- П и
БЬ---ПЬ, которые на письме обозначаются буквами Б---П. Давайте сравним
эти звуки.
Сравнительная характеристика изучаемых звуков
Звук –Б- согласный, звонкий, твердый
Звук –П- согласный, глухой, твердый
Звук Бь- согласный, звонкий, мягкий
Звук Пь- согласный, глухой, мягкий
( послушать горлышко при произношении Б и П, Бь и Пь)
Логопед: Вы еще не забыли куда мы отправляемся? Правильно, в Большое
путешествие. А что же можно взять из продовольствия? Только не забудьте о
звуках нашего занятия. В названиях продуктов обязательно должны быть
звуки Б, П, Бь, Пь.
Повар (ребенок одевает колпак повара):
В трюме есть у нас баранки,
Булки, бублики, буханки,
Пирожки, батоны, плюшки,
И плетенки, и пампушки,
Логопед: Назовите пожалуйста продукты, в названии которых вы услышали
звук Б, а теперь продукты, в названии которых вы услышали звук П.
Логопед: Молодцы! Команда готова, продовольствие собрано, Снаряжение
упаковано. Можно отправляться в путь.
На пути нам будут встречаться различные препятствия. Но мы должны быть
готовы ко всему. Приготовим, разомнём наши пальцы. Они нам сегодня
очень пригодятся. Слайд № 3
Пальчиковая гимнастика (упр. «Цепочка»)
-Кольцо с кольцом соединяем- цепь якорную получаем.(повторить 2 раза)
Логопед: Наш корабль так долго стоял в порту, что самостоятельно не может
сдвинуться с места. Давайте ему поможем- подуем на паруса.
Дыхательное упражнение
Логопед: Сели правильно, спина прямая, вдохнули глубоко.
-Подул ветерок (3раза)
-Подул сильный ветер (3 раза)
-Подул порывистый ветер (3* 3 раза)
Слайд №4
Капитан (ребенок одевает фуражку):
Смело рассекая волны океана
Наш корабль выходит гордо из тумана.
Выглянуло солнышко из-за серой тучи
В глади океана отразился лучик.
Логопед: Ребята, нам пришла радиограмма, мы должны её расшифровать.
(Упражнение «Расшифруй слово» (Опустить парус.
Впереди бухта.)
Словарная работа (слово бухта) Слайд №5
Логопед: А теперь мы с вами будем радистами и отправим радиограмму на
большую землю.
(Упражнение «Радисты» - «гимнастика мозга» (кинезиологические
упражнения)-- 1, 2(указат. палец прав. руки-------3 указат. палец лев. руки )
Слайд №6
Логопед: Отправляемся на поиски клада. В бухте мы нашли обрывок карты,
на которой указано направление на остров Поющих Попугаев. Для того,
чтобы получить вторую половину карты, мы должны выполнить задание.
Работа по согласованию слов в словосочетании
(Подобрать к словам-предметам, изображенных на картинках, слова-
признаки, их записать на доске. Подчеркнуть в словах Б, П)
Логопед: Молодцы, поработали хорошо. А теперь немного отдохнем. А ну,
команда, встали, подтянулись, улыбнулись.
Физкультминутка Слайд №7
Вверх и вниз рывки руками
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи
Локти движутся и плечи.
Руки в боки, улыбнись,
Вправо, влево наклонись.
Приседанье начинай,
Не спеши, не отставай!
А в конце ходьба на месте-
Это всем давно известно! Слайд №8
Логопед: Ребята, возьмите в руки бинокли. Посмотрите, впереди земля! Это
необитаемый остров. Слайд №9
(Появляется герой- ПЯТНИЦА) Слайд№ 10
Пятница: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Пятница. Я живу на этом
острове. Зачем вы пожаловали к нам?
Капитан: Мы ищем вторую половину карты, на которой указано
направление на остров Поющих Попугаев.
Пятница: Да, я знаю где эта карта, и отдам её вам, если вы мне поможете.
Логопед: Мы обязательно тебе поможем. А что нужно делать?
Пятница: Мой друг, Робинзон, когда жил у нас на острове, сочинял рассказы
и записывал их в тетрадь. Я очень любил их читать.
Но вдруг на остров налетел ураган и растрепал все записи Робинзона.
Помогите мне их собрать, чтобы я снова их читал.
Работа по грамматическому оформлению предложения. Слайд №11
Пятница: Спасибо, вам ребята. Вот вам карта. Я открою вам секрет Вы уже
приплыли на остров Поющих Попугаев. Выходите на берег.
Попугаи для нас споют, а мы станцуем.
(Дети танцуют расслабляющий танец под песню «Синяя вода») Слайд №12
Капитан: Мы так долго плыли к берегам страны,
Чуточку волшебной, как мечтали мы
Чудеса бывают, точно знаю я
Приплывём мы к берегу, верные друзья!
Пятница: До свидания, ребята. Большое спасибо. Приезжайте еще к нам в
гости. (Дети садятся на места)
Логопед: Ну вот и закончилось наше занятие- путешествие.
Дети, а чем мы занимались во время путешествия?
(Ответы детей)
Логопед: А что больше всего понравилось? Что запомнилось?
(Ответы детей)
Список источников:
1. Мазанова Е. В.
Коррекция акустической дисграфии. - М.: Издательство ГНОМ и Д.
2006.
2. Гайдина Л. И.
Исправление нарушений письменной речи. – М.: ВАКО. 2008.
3. Зубарева Л. В.
Коррекция письма на уроках. – Волгоград: Учитель, 2012.
4. Волина В. В.
Веселая грамматика. - М.: Знание,1995.
5. Косинова Е. М.
Уроки логопеда. М.: Эксмо: ОЛИСС, 2011.
6. Коноваленко
В.В. Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-
голосовые упражнения. – М.: ГНОМ, 2012.
7. Ефименкова Л.Н.
Исправление и предупреждение дисграфии у детей. М. , 1995.