Разработка занятия "Блюда из зерна" 4 класс

МОУ – сош с.Лебедевка
Блюда из зерна
Разработка занятия по правильному питанию
в 4 классе
Разработала
Абубакарова Р.Я.
учитель начальных классов
2011 г.
2
Цель: расширить знания детей о полезности продуктов, получаемых из зерна;
воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование: карточки, презентация.
Ход занятия:
I. Вхождение в урок.
- Ребята, мы находимся на краю пшеничного поля. Давайте встанем в круг и возьмёмся за
руки. Стоит яркий солнечный день, ветерок колышет спелые колосья. Пшеница передаёт вам
тепло этого дня (пожимает руку одному из детей, ребёнок передаёт пожатие по кругу).
- Ну, вот теперь и мы согреты теплом этого дня, которого, надеюсь, нам хватит до конца
занятия. (Дети садятся)
- Посмотрите ещё раз на пшеничное поле, скажите, какое у вас сегодня настроение, с чем вы
его можете сравнить? Оно как нежное маленькое зёрнышко, которое хочет укрыться в тепле, как
колосок, который тянется к солнцу. (слайд)
II. Выведение темы и цели занятия.
АНКЕТИРОВАНИЕ
Ким Анита нашего класса провела анкетирование. (слайд)
Вопросы, на которые предлагалось дать ответ учащимся нашего класса:
1. Первый продукт на вашем столе? (хлеб - 12 ч.)
2. Можете ли вы прожить без хлеба? (нет - 12 ч.)
3. Вы каждый день едите хлеб? (да - 12ч.)
4.Из чего выпекают хлеб? (из пшеничной муки -12ч.)
5.Всегда ли вы бережёте хлеб? (всегда- 12 ч.)
6. Что бы ты посвятил хлебу? (стихи, песни, рисунок, музыку – 12ч.)
7. Любимое хлебное изделие? (булочки-6 ч., сухарики – 4 ч., батоны – 2ч.)
8. С удовольствием ли вы покупаете хлебные изделия? (да -12ч.)
- Он каждый день на нашем столе. Без него не обходится ни завтрак, ни обед. Он
сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Он наш верный друг. Имя, которое мы
произносим с любовью и теплотой. Его имя хлеб. Хлеб это символ благополучия, достатка. Хлеб
3
на столе - это богатство в доме. Поэтому тема нашего сегодняшнего мероприятия: «Хлеб и блюда
из зерна» (слайд)
- Что вы знаете о хлебе?
- Я надеюсь, что ваши знания пополнятся.
Ученица: С караваем соль подносим, (слайд)
Поклоняясь, отведать просим, -
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб – соль из рук!
2. Рассказ учителя. (слайд)
Наш народ хлебосолен. Хлеб на праздничном столе всегда стоит на почётном месте.
Дорогих гостей встречают хлебом солью. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно
разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Не каждый знает, что, принимая
хлеб - соль на рушнике, хлеб следует поцеловать.
Считается, что впервые хлеб появился на земле свыше 15 тысяч лет назад. Первый хлеб имел
вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба.
Археологи предполагают, что однажды во время приготовления зерновой каши часть её
вывалилась и превратилась в румяную лепёшку. Своим приятным запахом, аппетитным видом и
вкусом она удивила человека. Тогда-то наши предки из густой зерновой каши стали выпекать
пресный хлеб в виде лепёшки.
Издавна у славян существовал такой обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями
на всю жизнь. Хлеб – посол мира и дружбы между народами, остаётся им и ныне.
Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб батюшка, хлеб кормилец остаётся
самой большой ценностью.
С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны.
У каждого свой хлеб. Каждый по-своему помнит, воспринимает его и ценит его. Но есть для
всех без исключения одно общее: хлеб – это жизнь.
Сегодня в нашей стране нет такого места, где бы не выпекали хлеб. Его пекут и в больших, и
в малых городах, в сёлах, в деревнях. Хлеб потребляют в любое время дня, в любом возрасте.
Хлеб нужен всем. Он – неотъемлемая и важнейшая часть рациона питания.
3. - Интересно, из чего делают муку? (слайд)
- Мука бывает разная: пшеничная, ржаная, кукурузная, ячменная. А получают ее из зерен.
Посмотрите на иллюстрации, вы сами все увидите.
4
Это пшеничное поле, а рядом растет рожь, это поле немного темнее.
Собранное зерно сначала везут на элеватор. Там зерно может храниться до будущего
урожая. Из элеватора его постепенно отвозят на мельничный комбинат, где из него делают муку.
(слайд)
- Ни один продукт не имеет такой длинной истории, как хлеб. Около десяти тысяч лет назад
люди начали, есть зерна еще не «прирученных» пшеницы, ржи, ячменя, овса, риса. Потом
научились варить из них каши и похлебки.
Итак, овес, рожь, пшеница, кукуруза - это злаковые растения, которые человек выращивает
из-за их большой ценности, в них много питательных веществ - белков, жиров и сахаров. (слайд)
- Вы получаете задания на карточках. (Слайд)
- Продолжите предложения:
Черный хлеб пекут из … (ржи),
Белый – из … (пшеницы).
Геркулес делают из … (овса),
Перловую крупу – из …(ячменя).
4. Физминутка. Игра «Каравай»
- Самый большой секрет хлеба – в способности постоянно возрождаться к жизни, из года в год, из
века в век! И питать этой новой жизнью человека!
И на любом дне рождения слышится мелодия хоровода «Каравай», которая величает
именинника. А сегодня мы славим хлеб! Он у нас сегодня именинник.
Все встают в хоровод. Девочка с караваем в центре круга. После первой игры каравай
передаётся следующему участнику
Как на хлебные именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
5
Вот такой нижины.
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай, каравай,
Кого любишь выбирай!
Водящий (каравай):
- Я люблю, конечно всех, а ….. больше всех! (передаёт каравай)
5. - Молодцы. Послушайте стихотворение. (слайд)
Ученик: Пышный, мягкий, пропеченный,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золоченой
Шел к тебе издалека…
- Как вы понимаете смысл этих слов? (Много времени и сил уходит на приготовление
хлеба.) (слайд)
- Расскажите, откуда «идет» к нам на стол хлеб. (Дети высказывают свои мнения.) (слайд)
- Расскажите по рисункам, как выращивали хлеб в старину. (слайд)
- Как изменился труд хлеборобов в наше время? (На помощь пришли машины.)
(слайд)
- Какие хлебобулочные изделия вам известны?
(пироги, булочки, ватрушки, батоны, пирожные, торты, пирожки и т. д.) (слайд)
- А как вы думаете стоит ли часто есть торты, печенье, пирожные? Это кондитерские
изделия.
- На ваш взгляд, что полезнее? Давайте узнаем, выполнив практическую работу на странице
41.
6
6. Определение состава хлеба и пирожного.
- Раскрасьте рисунки, и узнаете, какие питательные вещества содержатся в хлебе и
пирожных (раскрашивают).
- Сравните состав и объясните, почему не стоит часто и много есть пирожные и торты.
- Хлеб богат углеводами, белками и витаминами, а в пирожном в большом количестве
содержатся жиры и углеводы, что способствует отложению лишнего жира и может привести к
ожирению. (слайд)
- Для детей вашего возраста суточное количество хлеба должно составлять 60-70г ржаного и
150г пшеничного (показать куски хлеба).
В детском питании продукты из зерновых культур занимают очень важное место. Так, хлеб
является одним из основных источников белка, углеводов, минеральных веществ. Он содержит
незаменимые аминокислоты. Однако хлеб относительно беден кальцием, поэтому его лучше
сочетать с молоком, кефиром и другими молочными продуктами.
Хлеб никогда не приедается, не надоедает таково его удивительное свойство. Он
является одним из самых главных продуктов питания многих народов мира.
7. Микрообобщение. (слайд)
- Как нужно относиться к хлебу?
- Отношение к хлебу должно быть бережное. А у нас нередко наблюдаешь такую картину,
которая болью отзывается в сердце: брошенный хлеб, растоптанный в грязи ломоть, булочки в
мусоросборнике. Это свидетельствует о безнравственности поступка. Следует помнить о том, что
хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий. Труд
хлебороба тяжёлый и длительный труд. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало
недоеденный кусок хлеба. Учитесь ценить труд других. (слайд)
Ученица: Каравай земли и неба
На твоём столе –
Ничего сильнее хлеба
Нету на земле.
В каждом маленьком кусочке
Хлебные поля,
А на каждом колосочке
Держится земля.
В малом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
7
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И растёт под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина, бессмертный
Хлебный колосок!
8. Игра «Продолжи пословицу».
- Предлагаю вспомнить пословицы и поговорки о хлебе и каше. На красных карточках
записано начало пословицы, на зелёных продолжение. Одна группа читает начало пословицы,
продолжение должна выбрать одна из оставшихся групп. (слайд)
Без хлеба – не будет и обеда.
Если про кашу не забудешь – здоровым будешь.
Гречневая каша – матушка наша.
Без печки холодно – без хлеба голодно.
Ржаной хлебушко – калачу дедушка.
Хлеб ногами топтать – народу голодать.
Покуда есть хлеб да вода – всё не беда.
Когда каша в печи стоит, не страшен мороз, что на дворе трещит.
- Замечательно справились с заданием, а какие ещё знаете пословицы либо поговорки?
(слайд)
Кашу маслом не испортишь.
Плох обед, коли хлеба нет.
Нет хлеба – нет обеда.
Много снега – много хлеба.
Хлеб на стол – и стол престол.
Хлеб – всему голова.
Всё приедается, а хлеб – нет.
Сам кашу заварил, сам её и расхлёбывай.
С ним каши не сваришь.
Просо не посеешь, блин не испечёшь.
9. Итог занятия. (слайд)
- Кто желает высказаться по уроку? Продолжите мысль:
Я понял(а), что…..
Я узнал(а), что…..
8
Мне было интересно …..
Теперь я буду …….
К сожалению ……
Я буду ……
-Ваши мамы принесли вкусные булочки..
Давайте выпьем чаю.