Классный час "Улыбка" 1 класс

Классный час в 1 «Г» классе.
Тема :«Улыбка»
Автор: Манойло А.А.
Цели:
обсуждение с обучающимися значения слова «улыбка», «улыбаться»,
«улыбчивый человек», показать значимость этих понятий в жизни человека;
развитие коммуникативных способностей детей, умения общаться в парах, в
группах, в коллективе;
воспитание нравственных ценностей, уважения детей друг к другу;
укрепление представления детей о значении доброжелательных,
бесконфликтных отношений между людьми;
тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.
Форма проведения классного часа: беседа, игры, тренинг.
Оборудование:
раздаточный материал (карточки «Какого цвета у вас настроение?»,
смайлики);
цветные карандаши;
песня «Улыбка»;
презентация классного часа «Улыбка»;
компьютер;
мультимедиа.
Ход классного часа
Эпиграф классного часа:
День начался, и вот вы проснулись,
И быстро умылись, оделись, обулись.
Надо немного от сна вам очнуться,
Навстречу пришедшему дню улыбнуться!
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Давайте поздороваемся друг с
другом, а теперь улыбкой. У каждого из нас сейчас свое настроение. Поэтому я
вам предлагаю показать, какого цвета Ваше настроение?
Слайд 2.
(Учитель объясняет значение цветов: кружок синего цвета плохое
настроение; красного цвета грустное настроение; зеленого цвета хорошее
настроение; желтого цвета отличное настроение.)
Отлично, ребята! А теперь давайте покажем, какого цвета Ваше настроение
всему классу. У кого-то настроение плохое потому что вы устали, у кого-то
грустное может, получил плохую отметку, у кого-то отличное потому что день
удачный.
Слайд 3.
Для того чтобы поднять настроение, я предлагаю Вам отвлечься, можете
закрыть глазки, и представьте себе что-нибудь хорошее, веселое, приятное для
Вас. А в этом нам поможет весёлая песенка.
2. Введение в занятие, определение темы.
Теперь, я надеюсь, у Вас хорошее настроение, которое поможет нам хорошо
поработать на занятии.
Слайд 4.
Посмотрите на фотографии, на которых изображены дети с разным
настроением (грусть, злость, радость). С кем из этих ребят вам бы захотелось
подружить?
(Ответы детей)
Слайд 5.
Вот мы постепенно и подошли к теме нашего классного часа. Давайте
отгадаем загадку, которая и поможет нам определить, о чём мы будем говорить.
«Ее нельзя купить, ее можно только подарить?»(Улыбка).
(Ответы детей.)
Ребята, сегодня мы с вами поговорим об улыбке, о том, как с помощью
улыбки поднять себе и окружающим Вас людям настроение, поговорим о том, как
улыбка помогает в общении.
А главное, мы будем с Вами учиться улыбаться.
Словарная работа.
Как Вы думаете, что такое улыбка? (Ответы детей)
Слайд 6.
В словаре Ожегова сказано: Улыбка это мимика губ, глаз, лица,
показывающая расположение к смеху, выражающая приветствие, удовольствие и
насмешку.
Ребята, а что значит улыбаться? (Ответы детей)
Слайд 7.
Улыбаться значит выражать свои чувства, своё расположение, доброе
отношение к чему-либо или кому-либо, сулить удачу, счастье.
В словаре В.Даля сказано: Улыбаться ухмыляться, усмехаться, ласкаться,
умиляться.
А как вы думаете, кто такой «улыбчивый человек», как он
выглядит? (Ответы детей)
Улыбчивый человек часто улыбающийся, весёлый.
Ребята, а какие бывают улыбки? (Ответы детей)
Улыбки бывают добрые, веселые, злые, грустные.
Ну и скажите же мне, наконец, а для чего нам нужна Улыбка? (Ответы
детей).
Слайд 8.
Улыбка это несловесное средство общения. Улыбка отражает настроение
человека, его характер.
Человеческая улыбка одно из самых удивительных явлений в мире. С
помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбкой можно
утешить и оскорбить. Улыбка имеет много чудесных свойств: во-первых, улыбка
поднимает настроение, во-вторых, располагает к себе окружающих, вызывая
ответные положительные эмоции, в-третьих, подтягиваются все мышцы лица, а это
позволяет выглядеть мило. Улыбка творит настроение!
3. Практическая работа.
Работа в составлении пословиц в группах.
Ничто не ценится так дорого, и не стоит так дёшево, как простая, дружеская
улыбка.
Слайд 9.
А теперь поработаем в группах. Необходимо составить четыре рассыпанные
пословицы.
(Дети составляют пословицы). Давайте проверим.
Слайд 10.
Ребята, а Вы умеете улыбаться? Давайте проверим. Я предлагаю, поднимите
уголки рта вверх, сделайте самую красивую, обворожительную, добрую улыбку и
сохраните ее на 1 минутку.
Слайд 11.
Ну что, нравится вам личико, которое улыбается.
Старайтесь выполнять эти упражнения несколько раз в день. Это не всегда
просто: если у вас плохое настроение или вы раздражены, вначале может
получиться гримаска, кривая рожица. Но если вы внимательно посмотрите на свое
отражение в зеркале, то через какое-то время Вам станет смешно, наступит
облегчение и у вас появится хорошее настроение.
Слайд 12.
Помните, как улыбается Джулия Робертс? Вот так, обнажая все зубки,
улыбайтесь, растягивая губы до самых ушей. Такое упражнение называется
«Голливудская улыбка».
Улыбка очень важна в жизни людей. Улыбка всеми любима и желанна. И
поэтому люди решили придумать праздник Всемирный День Улыбки, который
отмечают 1 октября. Впервые День Улыбки стали отмечать в 1999 году. А
американский художник Харви Бэлл придумал символ Улыбки – смешную рожицу –
СМАЙЛИК (в переводе с английского – улыбка).
Творческая работа.
Слайд 13.
Замечательно! А теперь, ребята, возьмите желтые круги и нарисуйте самую
добрую, веселую улыбку в мире.
(Ребята рисуют улыбки-смайлики, звучит мелодия «Улыбка», дети подпевают)
Слайд 14.
Ребята, а теперь повернитесь друг к другу лицом, посмотрите друг на друга,
улыбнитесь.
Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка – цветок, расцветёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу, и страх.
Улыбка, как дождик весёлый, как мячик.
Его не догонишь – отправимся вскачь,
Улыбка, как сон, и она, как мечта.
Улыбка поутру по-детски чиста.
А теперь Вы можете подарить свою улыбку, смайлик тому, кому пожелаете.
(Ребята дарят улыбки, звучит песенка «Улыбка»).
Я тоже хочу подарить вам свой смайлик.
Слайд 15.
4. Заключение. Подведение итогов. Рефлексия.
Улыбка имеет большое значение в нашей жизни. Про улыбку говорят, что
она продлевает жизнь, сохраняет здоровье, помогает общению. Улыбка это
лекарство от скуки, хандры, усталости. Улыбка необходима нам для того, чтобы
мир был добрее. Послушайте советы.
Каждый день тренируйся улыбайся перед зеркалом. Одну минуту оставайся
в таком состоянии.
У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию смеющегося
человека.
Чаще смотри на картины с пейзажами и животными.
Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.
Улыбайся, когда здороваешься.
Слайд 16.
Ребята, а теперь продолжите фразы:
Я узнал, что
Я чувствовал себя на занятии…
А в заключение нашего классного часа я хотела бы прочитать Вам
небольшой стишок-напутствие:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если кому то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
Слайд 17.
Спасибо за работу! Улыбайтесь!