Технологическая карта внеурочного занятия по функциональной грамотности "Математическая грамотность" в 4 классе

Технологическая карта внеурочного занятия в 4 классе по функциональной грамотности (математическая грамотность)
Автор: Айыы Алдынай Омаковна
Организация: МБОУ СОШ №1 пгт.Каа-Хем
Населенный пункт: РТ Кызылский кожуун, пгт.Каа-Хем
ФИО
(полностью)
Айыы Алдынай Омаковна
Место
работы
МБОУ СОШ №1 пгт.Каа-Хем
Должность
учитель начальных классов
Внеурочная
деятельность
Функциональная грамотность (математическая)
Класс
4
Тема занятия
Математическая копилка М. В. Ломоносова
Форма
проведения
занятия
Практическое занятие
Виды
деятельности
учащихся
Фронтальная, групповая
1. Цель: актуализировать знания учащихся при решении математических задач и примеров
2. Формируемые УУД:
Личностные:
-принятие социальной роли обучающегося,
-положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;
-формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения;
-формирование доброжелательного отношения к истории науки своей страны
Регулятивные:
-формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов;
-умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации;
-умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;
-умение действовать согласно плану, инструкциям;
-умение оценивать результаты решения поставленной задачи;
Познавательные:
-иметь представление о различных формах задачах, примеров и способах их решения,
-анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями.
Коммуникативные:
- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых
группах;
- умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения
Ход занятия
Этапы
Методы и
приемы
Время
Деятельность учителя
1)
Организационный
момент
Словесный.
1 минута
- Добрый день, ребята! У вас сегодня хорошее настроение?
- Все ли готовы к нашему занятию
- Тогда приступаем к уроку.
2) Мотивация
Словесный
2-3
минуты
- Посмотрите, ребята, что перед нами? (копилка, шкатулка)
- А для чего его нам здесь поставили?
- Посмотрите, там есть записка, окроем и прочитаем его (читают
записку)
- Перед нами «Математическая копилка» М. В. Ломоносова.
- А кто он такой ребята, кто-нибудь из вас его знает, что-нибудь
слышали о нем? (Ответы детей)
Немного рассказать про М. В. Ломоносова
- Прежде чем, приступить к нашей работе, чтобы открыть копилку
М. В. Ломоносова, давайте сначала поставим цель нашей работы.
2) Основная часть
Начала
выполнения
заданий по
этапам
5 мин
- Какие нам задания предлагают выполнить, чтобы прийти к
разгадке тайны, ребята?
- Выполнить задания в 3 этапах.
-Желаю вам удачи, ребята.
Выполнение заданий в каждом этапе.
- после выполнение отгадывания неизвестного
- Мы должны узнать в каком из этих конвертах находиться
настоящий золотой ключ М.В.Ломоносова от его математической
копилки
3) Работа по
поставленной цели
4) Физкультминутк
а
Задания в этапах:
1. Вычислите пример:
27:9+2*(12:6-20:10)=
2. Найдите ребусы и какая цифра больше использована.
3. Решите задачу:
В 7 одинаковых ящиках 112 кг слив. А сколько таких ящиков
содержит 48 кг слив?
3)
Заключительная
часть
Рефлексия
Прощание
3-5
минут
Вы были эмоциональны, быстры и сообразительны. Надеемся,
что каждому из вас удалось в полной мере проявить свои
способности. Вы были сплоченной командой и решили все
примеры
Спасибо за занятие, до свидания!