Презентация "Формирование функциональной грамотности на уроках физики"

Подписи к слайдам:
Формирование функциональной грамотности на уроках физики Учитель физики ГБОУ СОШ с.Мосты Игнатьева О.В. Тема: Электрические явления. Энергосбережение Цель:
  • создать условия для углубления знаний учащихся в области энергосбережения
  • научить вычислять затраченную электроэнергию бытовыми приборами и ее стоимость
  • сформировать правильное понимание смысла режима ожидания, его положительные и отрицательные стороны
Потребность в энергии постоянно увеличивается. Использование электричества позволило человечеству создать устройства и приборы, радикально изменившие его жизнь. Зачастую в пустующих помещениях горят электрические лампы, светятся экраны телевизоров… Установлено, что 15-20% потребляемой в быту электроэнергии пропадает из-за небережливости потребителей. Доступность электроэнергии породила у многих людей представление о неисчерпаемости наших энергетических ресурсов и тем самым притупили чувство необходимости ее экономии. Но цены на электроэнергию постоянно растут. В связи с этим экономное расходование электроэнергии должно стать нормой жизни для каждой семьи, каждого человека.

Жить только для себя - не значит

жить!

А потому должны мы постараться

Энергию разумно потребить,

не только правнукам должна она

достаться.

Энергия повсюду на земле:

В запасах нефти, газа, древесины,

В ветрах могучих, в каменном угле

И в солнечных лучах, в морских

глубинах.

давайте новый мир построим мы,

Где будет много радости и света,

Но свет от солнца, ветра и воды

И в будущем достигнем мы успеха,

А ветроустановки навсегда

Пусть атомные станции заменят,

Не будет загрязнений никогда,

И жизнь нам это к лучшему

изменит.

23.11. 2009 году в России вышел федеральный закон «Об энергосбережении», данный закон направлен на то, чтобы уменьшить расход энергии и при этом сохранить комфортные условия для жизни и работы.
  • Что же такое энергосбережение?! Энергосбережение – это ряд мер, которые направлены на эффективное использование топливно-энергетических ресурсов и вовлечение в хозяйственную деятельность возобновляемых источников энергии.
  • Какой вклад могли бы сделать вы в «энергосбережении»?
Знаете ли вы?!

Знаете ли вы?!

Электроэнергия практически всегда «просачивается» через те приборы, которые какое-то время не используются, но остаются подключенными к сети, чтобы: их было удобнее включать через пульт дистанционного управления.

Режим ожидания ЗАДАЧИ
  • Используя таблицу, необходимо определить приборы, потребляющие в режиме ожидание наибольшее количество электрической энергии; наименьшее количество.
  • Определить работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной электроэнергии , если имеем в работе электрическую лампу мощностью 100 Вт, которая горит ежедневно 5 часов.
  • Тариф составляет 2,92 р. за 1кВт*ч.
  • Мощность, потребляемая из сети электрокамином, равна 0,98 кВт. Определить работу тока за один день и стоимость израсходованной электроэнергии , если камин работал 8 часов.
  • Тариф составляет 2,92 р. за 1кВт*ч.
Практическая работа 1 Практическая работа 1 «Расчет стоимости электроэнергии бытовых приборов» Цель - научиться пользоваться паспортом электрического прибора, определять с его помощью мощность бытовых электроприборов и вычислять затраченную им электроэнергию и ее стоимость. Приборы и материалы: технические паспорта приборов, различные электробытовые приборы. Задания
  • Найдите в технических паспортах или на корпусе прибора мощность предложенных вам электрических приборов.
  • Определите работу, совершенную током в этих приборах за указанное время, за сутки и за месяц (30 дней).
  • Рассчитайте стоимость затраченной электроэнергии за месяц по формуле:
  • С=А* Тариф.
  • Полученные данные занесите в таблицу.
Тема: Замер затрат электроэнергии, когда техника находится в режиме ожидания Цель работы: определить затраты электроэнергии приборами в режиме ожидания Указания к работе - Отключите от сети холодильник и выключите свет. - Остальные приборы оставим в режиме ожидания (телевизор, компьютер, стиральная машина, микроволновая печь, зарядное устройство для телефона). - Пронаблюдать за показанием счетчика за время одного оборота. - Используя табличные данные рассчитайте затраты электроэнергии приборами в режиме ожидания за 1 час, 1 день, 1 месяц. - Сделайте вывод

Практическая работа 2

Практическая работа 3 Тема: Энергосбережение Цель работы: отследить экономию расхода электроэнергии. (для наблюдения берем два дня). 1. Первый день все приборы в квартире работают в обычном режиме. 2. Второй день не включаем электроприборы без надобности (в частности электрические лампочки, телевизор…) 3. Затем выполняем расчет сэкономленной энергии за день, месяц, год. 4. Подсчитывают экономию в рублях. 5. Делаем анализа проделанной работы. 6. Планируем куда можно потратить сэкономленный бюджет.   Д/З 1. Практическая работа: - Расчет стоимости электроэнергии бытовых приборов. - Замер затрат электроэнергии, когда техника находится в режиме ожидания. - Энергосбережение 2. Составить план экономии по приборам в своей квартире. 3. Выполнить творческую работу по изготовлению памятки. В начале урока можно провести игру «Круглый стол», где рассмотреть смысл режима ожидания, его положительные и отрицательные стороны.
  • В начале урока можно провести игру «Круглый стол», где рассмотреть смысл режима ожидания, его положительные и отрицательные стороны.
  • Обсудить новости СМИ по внедрению проектов по энергосбережению. («Умный город» , …)
  • Рассмотреть расход электроэнергии приборами, находящимися в режиме ожидания, представленных в таблице.
  • По данной таблице можно рассмотреть ряд качественных и количественных задач: на сравнение мощностей электроприборов, на расчет стоимости электроэнергии потребляемой ими.