Технологическая карта урока "Буква М,м, звуки [м], [м’]" 1 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока
Предмет литературное чтение класс 1 УМК «Школа России»
Тема урока
Буква М,м, звуки [м], [м’]
Тип урока
урок усвоения новых знаний
Формы, приемы, методы:
Форма – парная, индивидуальная, фронтальная
Методы: словесные (беседа, фронтальный опрос); наглядные (демонстрационный материал, карточки для
фронтальной работы); практические (упражнения); частично-поисковые; самостоятельная работа.
Педагогические технологии
Технология интегрированного обучения(окр.мир - г.Москва), технология проблемного обучения,
здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная технология, игровые технологии.
Цель урока
Формирование представлений у обучающихся о с согласных звуках [м] [м’] и буквой М, м.
Средства обучения
интерактивная доска, мультимедийный проектор;
презентация к уроку;
учебник «Азбука», 1 класс, часть 1 (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)
дидактический (карточки) и раздаточный материал (схемы).
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметный
Метапредметный
Личностный
Научиться различать на слух звуки [м]
и [м’], сообщать, что они отражаются на
письме буквами М, м;
характеризовать звуки [м] и [м’],
находит их в слого-звуковых схемах;
читать слоги, слова, предложения и
тексты с новой буквой;
составлять предложения по опорным
словам.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять
и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение
сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать,
обобщать.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать
индивидуально, коллективно, в парах; учитывать разные мнения и
интересы и высказывать своё собственное мнение (позицию),
аргументировать его.
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и
буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов,
делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение
пересказывать прочитанное; развивать у детей фонематический
слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
1) Умение строить высказывания о
столице России, описывает свои
чувства, связанные с Москвой.
2) Формирование мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
(Организационный момент) (3)
- Сегодня наш урок начнем с пословицы: «Кто сеет мир, пожнёт и счастье».
Объясните смысл пословицы. Человек, который стремится к тому, чтобы в
окружающем мире все было спокойно и тихо, станет счастливым. Те, кто плохо себя ведут,
шумят и вредят окружающим, обычно несчастны.
- Как надо себя вести, чтобы был мир на земле?
- Какие ценные качества понадобятся нам на протяжении всего урока?
Актуализация знаний (7)
Ребята, Вы уже увидели, что сегодня к нам на урок пришли гости. Но мне кажется, что не
всех вы заметили.
Вот и еще один гость на нашем уроке (показываю медвежонка).
Это счастливый медвежонок, а знаете почему он счастливый? Потому что ходит в гости к
ребятам в нашей школе и узнает очень много интересного.
Давайте и мы поделимся с ним своими знаниями. Согласны?
- Ребята, расскажите, чему мы учимся на уроках обучения грамоте?
- Давайте, вспомним, какие звуки вы знаете. Сделаем это необычным образом. Вспомним
одну сказку. А какую вы конечно угадаете.
Посмотрите на доску, что это? (открыть домик)
(необычный домик)
Смотрите как обрадовался наш медвежонок! (Почему.)
Вы совершенно правы - это теремок.
Но в нашей сказке главными героями будут буквы. И есть одно условие, жить в нашем
теремке смогут только те буквы, которые вы сможете охарактеризовать, т.е. нужно сказать, что
мы знаем про эту букву.
Итак, сказка начинается! (приложение)
Создание проблемной ситуации, целеполагание (5 мин)
А какая буква пришла последняя вы узнаете, если правильно выполните задание.
Эта буква спряталась в словах. Какие звуки вы слышите в начале каждого слова? (морковь,
мел, мыло, мяч, молоток)
- Дадим характеристику этим звукам. Какие они?
- Ребята, а может кто-то уже догадался какой буквой мы будем обозначать - звуки [м], [м’] на
письме. Верно, они обозначаются буквами М,м «Эм» (открываю карточки с буквами).
- Почему две буквы м, М? (Одна заглавная, а другая строчная)
- Когда мы будем использовать заглавную букву? (При написании начала предложения и имён
собственных).
- Так какая буква пришла последняя в наш теремок?
Вот какой теремок для букв у нас получился. Ребят, а как вы думаете, почему самой
последней пришла буква М.
Буква М заняла самое удобное место неспроста.
-Какая буква сегодня будет главная на уроке? Придумайте название нашему уроку.
- Чему сегодня научимся? Продолжите фразу: «Я хочу научиться…»
Физминутка (2 мин)
Я буду говорить слово, если в нем вы услышите твердый звук [м]-подпрыгивают мальчики,
мягкий [м’] – девочки.
(Мышка, мир, гном, мебель, рама, мак, семь, гром, меч, муха, мельница, мяч).
Первичное усвоение новых знаний (10 мин)
- Назовите соседей буквы М.
- А на что похожа наша буква М? А сейчас вы научитесь печатать букву М.
Показ учителя написания печатных букв.
Палочка и палочка,
Между ними галочка,
И понятно сразу всем:
Получилась Буква М.
- Обратите внимание, заглавная буква занимает две клетки в высоту и полностью занимает
клетку в ширину. Маленькая же буква занимает лишь одну клетку в высоту, но по ширине
занимает тоже всю клетку.
- Напечатайте в тетрадях буквы М. (Письмо печатных букв обучающимися в тетрадях).
- А кто из вас может показать (построить) нам букву М, можно в паре.
- Наш медведь тоже кое-что знает о нашей сегодняшней букве. И подготовил для вас
интересную рассказ об одном городе, а о каком Вы узнаете, посмотрев его сюжет
- О каком городе рассказал нам медведь? Что мы о нем знаем? И на каком уроке изучали этот
город?
Москва один из самых древних русских городов. Основал Москву князь Юрий
Долгорукий. В давние времена на берегу реки, среди семи холмов стояло село Московия. «Быть
здесь граду», - воскликнул Долгорукий. Так 850 лет назад начала строиться Москва. Москва
росла, крепла и вскоре стала столицей Московского государства, а затем и всей России. Пётр I
перенёс столицу в Санкт-Петербург, но через 300 лет Москва опять стала столицей и является
ею до сих пор.
- Ребята откройте учебник на стр. 84.
В Москве праздновались самые главные праздники и самые большие победы. И самой
главной площадью России считается главная площадь Москвы Красная. Красная значит
красивая. А начиналась Москва с Кремля. (Показываю картинку с изображением старой
Москвы.) Сначала была построена деревянная крепость, а потом Кремль окружили каменными
стенами. С тех пор Москву стали называть белокаменной.
-Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина.
Выделяйте голосом ударение. (Хорошо читающие ученики.)
- О чем это стихотворение? Как поэт описывает Москву?
- Рассмотрите в учебнике как выглядит Кремль сегодня.
- Почему наш мишка решил рассказать именно об этом городе?
- С какой буквы пишется это слово?
- На предыдущих уроках мы с вами говорили, о предложениях.
Ребята, из чего они состоят? (слова)
А слова состоят из? (слоги)
- Составьте предложение со словом Москва. Используйте слова: столица, Красная площадь,
разные народы, Кремль, красиво.
Сколько слов в этом предложении? (схема)
Первичное закрепление (10)
Прибежал веселый А, прочитали дети МА
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети МЫ
Прибежал тихоня И, прочитали дети МИ
Прибежал упрямый У, прочитали дети МУ
Прибежал задорный О, прочитали дети МО
Прибежал нежнейший Е, прочитали дети МЕ.
Составьте слова с этими слогами.
Чтение слов стр.85
- Что такое метро? (подземная железная дорога)
- Кто такие строители? (Профессия человека, который строит)
- Чем отличаются слово и слова? (ед. и множ. число)
-Прочитайте слово, которое написано с большой буквы. (Москва)
- Почему оно написано с большой буквы? (имена собственные)
Чтение текста «На уроке».
- На каком уроке мы побывали? (письма)
- Вы обратили внимание, какие важные и дорогие слова написал Рома. Назовите.
МАМА МИР МОСКВА
- Почему эти слова важные?
Мама – родной, самый близкий человек. (30 ноября мы будем праздновать День матери.)
Мир 1. Вся земля, планета.
2. Дружеские и хорошие отношения.
Москва столица России.
У каждого человека есть мама, есть свой дом. И каждому человеку хочется, чтобы в его доме,
в его стране, на всей планете всегда был мир.
Назовите имена собственные. (Рома и Москва)
- Наш Мишка хочет проверить, умеете ли вы составлять составьте схему этих слов. (трое у
доски.)
Работа в паре
Прочитайте пословицу: Один ум хорошо, а два - лучше. Как вы понимаете её смысл?
4.Работа в парах. И сейчас вы будете работать парами. У вас на партах лежат листочки с
заданием, которое вы сейчас выполните. Соедините линиями слоги и буквы, чтобы у вас
получились слова на картинке.
- Время пошло. (Звенит колокольчик. По команде проверяем работу пар.)
(Лента букв)
Рефлексия, итог урока – (5)
- Какая главная буква была сегодня на уроке?
ЧТО Я УЗНАЛ
ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ
ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
С какими важными словами мы работали?
- О каком городе мы сегодня узнали?
- Кто построил этот город?
Оцените свою работу на уроке. Встаньте дети, которые считают, что сегодня на уроке
хорошо потрудились, как пчелка. Встаньте дети, которые считают, что сегодня на уроке чуть
не уснули, как медведь. Встаньте дети, которые считают, что сегодня на уроке много болтали,
как попугай. Встаньте дети, которые считают, что сегодня на уроке были ленивы, как
ленивцы.
- Мне было очень интересно с вами сегодня поработать. Спасибо за урок. Урок окончен.