Технологическая карта урока "Звуки [т], [т’], буквы Т, т" 1 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Шафарина Валентина Ивановна
Класс : 1
УМК: «Школа России» учебник: В. Г.Горецкий «Азбука» 1 класс, ч.1
Предмет: Обучение грамоте
Тема: «Звуки [т], [т’], буквы Т, т»
Тип урока : Решение частной задачи
Место и роль урока в изучаемой теме: 26 урок
Цель: создать условия для закрепления знаний учащихся о согласных звуках [т], [т’], буквах Т, т; формирование
навыков слогового чтения; развития речи учащихся; владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Т,
чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; определяют
роль ударения.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные
действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
владеют навыками плавного
слогового чтения с буквой Т, чтения
предложений и короткого текста с
интонацией и паузами в соответствии
со знаками препинания; определяют
роль ударения
учитывают
выделенные
учителем
ориентиры
действия
планируют
решение
учебной
задачи.
общеучебные
осознанно и
произвольно
строят речевые
высказывания в
устной и
письменной
форме; логические
выявляют при
решении учебной
задачи известное
и неизвестное.
адекватно используют
речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач;
участвуют в учебном
диалоге: слушают и
понимают речь других,
строят речевые
высказывания.
проявляют интерес к
учебному труду,
осуществляют
обнаруживают
умение преодолевать
трудности;
выражают желание
осваивать новые
приемы и действия,
достигать
положительных
результатов труда.
Ход урока
Задача,
которая
должна
быть
решена (в
рамках
достижени
я
планируем
ых
результато
в урока)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия
учителя по
организации
деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познавательны
е,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов урока
1
Включени
е
обучающи
хся в
учебную
деятельнос
ть
Фронтальная
. Словесный.
Слово
учителя
Приветствие
учащихся.
Всем-всем
добрый
день!
Прочь с
дороги, наша
лень! Не
мешай
трудиться,
Не мешай
учиться!
Проверим
готовность к
уроку
Приветствуют
учителя.
Организуют
свое рабочее
место,
проверяют
наличие
индивидуальн
ых
принадлежнос
тей на столе
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость на
слова учителя
нужно добавить и
описание своей
деятельности, то
есть "учитель
организует
деятельность
учащихся по...."
Фронтальный. Набл
юдение учителя
сопоставление с
эталоном
2
Фронтальная
. Наглядный,
словесный.
Беседа.
Отвечают на
поставленны
е вопросы
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость на
слова учителя
Устные ответы,
сопоставление с
эталоном
3
Организов
ать
деятельнос
ть
учащихся
по
Фронтальная
. Словесный.
Слово
учителя
Слушают
учителя
Сегодня
мы
продолжим
работу со
звуками [т], [
т’] и
Принимают
учебную задачу
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
постановке
учебной
задачи и
составлени
ю плана
урока
буквами Тт,
будем
совершенств
овать умение
читать и
составлять
рассказы по
картинкам
4
Организов
ать
деятельнос
ть
учащихся
Фронтальная
. Словесный,
проблемный.
Дидактическ
ая игра
1.
Придумайте
слова, в
которых
звуки [т], [т’]
в начале
слова.
2. В середин
е слова.
3. В конце
слова.
4. Назовите
предметы в
классе, в
названиях
которых есть
звуки [т],
[т’]. 5. Какие
-Дети
называют
слова.
1. Ток, тигр,
тачка.
2. Станок,
ситец, соты,
ноты.
3. Кот, рот,
флот, плот.
4. Стол, стул,
цветок,
картина, парта.
5. Портфель,
ластик,
кисточка,
Слышат и
различают
звуки [т], [т’] в
словах; приводят
примеры слов с
этими звуками
"Организовать
деятельность
учащихся по
распознаванию
звуков..."
Фронтальный.
Выделение звуков,
игра
сопоставление с
эталоном
предметы
есть в вашем
портфеле, в
названиях
которых есть
звуки [т],
[т’]?
тетрадь
Фронтальная
. Словесный.
Дидактическ
ая игра
По небесам
оравою
Бредут
мешки
дырявые, И
бывает
иногда: Из
мешков
течет вода.
Спрячемся
получше От
дырявой … .
Быть
должны
всегда в
порядке
Твои
школьные …
Слушают
стихи,
произносят
пропущенное
слово. Тучки –
Тетрадки
Определяют
смысл
стихотворений,
привлекают
имеющиеся
знания
Фронтальный. Игра
сопоставление с
образцом на слайде
экрана....
.
Фронтальная
. Словесный
Учитель
читает
Слушают
учителя,
Осуществляют
преобразование
Фронтальный. Игра
сопоставление с
стихотворны
й текст, а
слова
выставляет
на
магнитной
доске, меняя
в словах
буквы и
слоги.
В конце
предложения
ставится…
очка).
О на А замен
им –
(тачка).
Вместо А кт
о У возьмет,
В
небе… (тучк
а) проплывет
. Ве в начале
слова точка.
Прочитаем…
(веточка).
Если се,
по смыслу
вставляют
слова в текст,
отвечают
слов с
использованием
буквы Т
образцом на слайде
экрана....
то… (сеточк
а). Как из
слова веточк
а
Получилась
сеточка?
Фронтальная
. Словесный.
Дидактическ
ая игра
Поэт
закончил
строчку, В
конце
поставил
бочку (точку
). Пословица,
тебя мы
знаем, Но не
такою ты
была:
Неужто
буква
озорная
Вновь чье-то
место
заняла?
Голод – не
щетка (тетка
).Трус своей
лени (тени) б
оится.
Слушают , по
смыслу
вставляют
слова в текст,
заменяя буквы,
отвечают
Определяют
смысл текста.
Осуществляют
преобразование
слов с
использованием
буквы Т
Фронтальный. Игра
сопоставление с
образцом на слайде
экрана....
Терпение и
пруд (труд) в
се перетрут.
Групповая.
Физкультми
нутка
Прибежали
тут тигрятки,
И все начали
зарядку.
Вот раздался
страшный
рык
На лужайку
прыгнул
тигр.
Звери
делают
поклоны,
Начинаем
мы наклоны.
Появился
царь зверей,
Выполняют
движения
согласно
тексту
Осуществляют
профилактику
утомления
Фронтальный. Игра
сопоставление с
образцом на слайде
экрана....
Приседаем
поскорей.
А теперь все
дружно,
вместе,
Начинаем
бег на месте.
Тигрята
вертят
головой,
Начинаем
мах ногой.
Вот пришел
конец
зарядке,
Разбежались
все зверятки.
5
Организов
ать
деятельнос
ть
Фронтальная
. Словесный,
практически
й.
Не во всех
словах
слоги-
слияния.
Слушают
объяснение
учителя,
читают
Читают слова по
слогам.
Определяют
лексическое
Фронтальный.
Устные ответы,
чтение
сопоставление с
учащихся
по
применени
ю
полученны
х знаний
Объяснение
учителя,
чтение
Читать
будем по
слогам. Так,
в
слове канат
ка на т,
прочитываем
первый слог-
слияния ка,
затем
слог на прот
яжно читаем,
добавляя
звук
[т],
получается
слог нат.
Затем слово
прочитываем
целиком –
ка на т.
остальных
слова по
слогам
значение слов
эталоном
Фронтальная
. Словесный,
наглядный,
практически
й. Беседа,
чтение
Прочитайте
предложения
.
Чем
отличаются
нитки от
Читают
предложения,
отвечают на
вопросы.
Канат –
толстый.
Осуществляют
сравнение.
Подбирают слова,
противоположные
по значению
Фронтальный.
Чтение, устные
ответы
сопоставление с
эталоном
каната?
Слова,
обозначающ
ие
противополо
жные
значения
предметов,
называются
антонимами
.
Назовите
слова-
антонимы
Нитки –
тонкие.
Белый –
черный,
большой -
маленький,
длинный –
короткий,
высокий –
низкий и т. д
Фронтальная
,
индивидуаль
ная,
практически
й. Чтение
Прочитайте
текст.
Вставьте
пропущенно
е слово
Читают текст
вслух.
Вставляют
пропущенное
слово по
смыслу
Соотносят текст и
картинки. Читают
предложения с
интонацией и
паузами в
соответствии со
знаками
препинания.
Понимают смысл
прочитанного
Фронтальный,
индивидуальный.
Чтение
Групповая.
Словесный,
практически
Прочитайте
слова в
Составляют
рассказ с
использование
Работают в
группе: совместно
определяют цель
Групповой. Рассказ
Сопоставление со
слайдом
й.
Дидактическ
ая игра
рамках.
Составьте
рассказ,
используя
слова
м слов –
названий
растений
задания,
контролируют
правильность
ответов друг друга
Парная.
Словесный,
практически
й. Игра
Решение
анаграмм
Читают слова,
согласно
цифрам
переставляют
буквы,
образовывают
новые слова
Наблюдают над
словообразование
м слов
Парный. Игра,
устные ответы
сопоставление с
эталоном
Групповая.
Словесный,
наглядный,
практически
й
Разгадайте
ребус.
Cоставьте
рассказ с
получившим
ся словом
Кот.
Составляют
рассказ со
словом кот
Составляют
рассказ, соблюдая
логику изложения
Коллективный.
Рассказ
сопоставление с
эталоном
Групповая.
Словесный,
наглядный,
практически
й. Чтение,
рассказ,
беседа
Прочитайте
текст.
Озаглавьте
его.
Рассмотрите
рисунок к
Читают текст,
озаглавливают
его,
рассматривают
рисунок.
Составляют
продолжение
рассказа.
Отвечают на
Определяют
основную мысль
текста,
озаглавливают
его, продолжают
текст на основе
рисунка.
Объясняют
употребление
Групповой. Рассказ
сопоставление с
эталоном
тексту.
Продолжите
текст. Дайте
имена детям.
С какой
буквы
пишутся
имена детей?
вопросы
учителя
заглавной буквы в
написании имен
людей
Фронтальная
. Словесный,
наглядный,
практически
й. Беседа,
рассказ
Рассмотрите
рисунки,
прочитайте
слова под
рисунками.
Что вы
заметили?
В одном
случае
слово каток
в значении
«самоходная
машина для
уплотнения».
Отвечают–
слова
пишутся
и произносятся
одинаково
(одинаков
ударный слог),
а значения
слов разные
Наблюдают над
многозначностью
слов. Определяют
разные значения
одного слова
Фронтальный.
Устные ответы
сопоставление с
эталоном
Индивидуаль
ная.
Посмотрите
Рассматриваю
Привлекают ранее
полученные
Фронтальный,
индивидуальный.
Словесный.
Беседа,
работа с
«лентой
букв»
на «ленту
букв» и
назовите
знакомые
вам буквы.
Чем буквы
отличаются
от звуков?
Перечислит
е гласные
буквы, на
какие
группы
можно их
разделить?
Назовите
согласные
буквы. На
какие
группы
можно
разделить
согласные
звуки?
Чем
т «ленту
букв»,
называют
буквы.
Буквы мы
видим, звуки –
слышим.
Гласные:
обозначающие
твердость и
мягкость
предшествую
щего
согласного
звука.
Согласные
твердые
и мягкие.
Называют
отличительные
черты
знания. Различают
буквы и звуки.
Характеризуют
изученные
гласные и
согласные звуки и
буквы.
Определяют
черты различия
между гласными и
согласными
звуками
Устные ответы
сопоставление с
эталоном
отличаются
гласные
звуки от
согласных?
6
Организов
ать
самооценк
у
учащимися
собственно
й учебной
деятельнос
ти,
соотнесени
е
поставлен
ной цели и
результата
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Словесный.
Беседа
Что нового
вы узнали на
уроке?
Что
особенно
вам
понравилось
? Почему?
Какие
знания,
умения,
навыки
помогали
нам сегодня
на уроке?
Спасибо за
урок
Отвечают на
вопросы
учителя
Устанавливают
причинно-
следственные
связи. Отвечают
на итоговые
вопросы урока.
Оценивают свою
работу на уроке
Индивидуальный,
фронтальный.
Устные ответы
сопоставление с
эталоном