Технологическая карта урока "Звуки [й’, у], [‘у]. Буква Ю, ю" 1 класс УМК «Школа России»

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А У Р О К А
Предмет: Обучение грамоте.
Класс: 1 класс
УМК: «Школа России», Азбука: М.: Просвещение, 2018. В.Г.Горецкий, В. А. Кирюшкин.
Тема урока: Звуки [й’, у], [‘у]. Буква Ю, ю.
Место и роль урока в изучаемой теме: Первый урок по теме.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели урока:
Воспитывающие: Воспитывать интерес к чтению, умение слушать друг друга, любовь к животным;
Развивающие: Развитие речи, развивать наглядно-образное и формировать словесно-логическое мышление,
развивать навыки самостоятельной деятельности, умение делать выводы, обосновывать свои суждения, строить
простейшие умозаключения;
Обучающие: Создание условий обучающимся для успешного усвоения умений различать звуки [й’у], [’у] в
словах и записывать эти звуки буквой «Ю»; создавать условия для открытия новых знаний, по алгоритму давать
характеристику изученным звукам; формировать навык правильного слогового чтения слов, предложений с
изученными буквами; обогащать словарный запас, развивать выразительность и сознательность чтения; развивать
фонематический слух и артикуляционный аппарат.
Оборудование: Презентация «Звуки [й’у], [’у] , буквы Ю, ю», компьютер, проектор, учебник «Азбука» для 1
класса, автор В. Г. Горецкий. В. А. Кирюшкин., «лента букв», сигнальные карточки (твердые, мягкие звуки),
сигнальные карточки «светофор» для самооценки.
Предметные результаты: обучающийся получит возможность научится: давать характеристику изученному
звуку; узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки; читать слова с изученной буквой;
группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков; классифицировать предметы по
общему признаку;
Метапредметные результаты: определять и формулировать цель деятельности на уроке самостоятельно или с
помощью учителя; осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном; учиться
работать по плану; учиться работать в паре, группе; уметь проговаривать последовательность действий на
уроке; уметь делать выводы, простейшие умозаключения.
Личностные результаты: принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне
положительного отношения к школе; проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме
урока; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; учебно-
познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной
деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; высказывать своё отношение к героям прочитанных
произведений;
Основные понятия:
Звук, буква, слово, слоги. Печатная строчная и заглавная буквы Ю, ю; слого-звуковой анализ слов; звуки [й'], [у].
Методы: Звуковой, аналитико-синтетический, наглядный, слоговой, буквослагательный, словесный и
практический.
Приёмы: Анализ и синтез.
Этапы урока
Формы,
Методы,
Методические
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
I. Организационно-
мотивационный.
Цель: Включение в
учебную деятельность
на личностно
значимом уровне.
Фронтальная.
Словесный. Слово
учителя.
Приветствие учащихся.
Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать
И урок наш начинать.
Проверим готовность к уроку.
Дети здороваются с учителем.
Организуют свое рабочее
место, затем проверяют
наличие книжных пособий.
II. Актуализация
опорных знаний.
Цель: Выяснить
готовность мышления
и осознание
потребности к
построению нового
материала.
Фронтальная.
Наглядный,
словесный. Беседа
Коллективная.
Фонетическая
зарядка.
1.Фонетическая
зарядка.
4. -Перед началом работы, нам
необходимо выполнить
фонетическую зарядку.
5.
6. Язычок знаком вам, дети,
Мы его улыбкой встретим
(широко улыбаться, растягивая
губы)
Это язычок пришел,
Вправо он сейчас пошел.
(рот приоткрыть, тянуться языком
к правому уху)
Все, что нужно увидал
И налево зашагал
(тянуться языком к левому уху)
Погулял совсем немножко
Широко открыл окошко
(широко открыть рот и удерживать
в таком положении 10 секунд)
Он окно не закрывает
К верху кончик поднимает
(рот держать широко открытым и
тянуться языком к носу)
Он окно не закрывает
К низу кончик опускает
(рот держать открытым, языком
тянуться до подбородка)
Язычок не устает,
Тянется теперь вперед
(открыть рот, максимально
высунуть язык изо рта)
В прятки поиграть он рад,
Прячется теперь назад
(приоткрыть рот, оттянуть язык
назад)
Дети вместе с учителем
выполняют упражнения.
У
ч
е
н
и
к
2.Работа с лентой
букв.
Поиграл с тобою в прятки,
И помчался на лошадке
(щелкать языком)
Говорит он «До свиданья»,
Тебе машет на прощанье.
(рот открыть, улыбнуться,
попеременно поднимать язык на
верхнюю губу и опускать на
нижнюю).
-Ребята, прежде чем отправиться в
путешествие давайте с вами
вспомним, какие буквы и звуки мы
уже изучили и что мы о них знаем.
- На какие 2 группы делятся буквы?
-На какие группы делятся согласные
звуки?
-На какие группы делятся гласные
звуки?
Молодцы!
-Гласные и согласные.
-Согласные бывают твёрдые,
мягкие; глухие и звонкие.
-Гласные бывают ударные и
безударные.
3.Определение темы
и цели предстоящего
урока.
-Ребята, а для того чтобы узнать какую
букву мы будем изучать сегодня, вам
нужно отгадать загадку.
На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела.
В пестрой юбке танцовщица,
Музыкальная…
- Ребята посмотрите на слайд. Сегодня
мы будем изучать букву Ю, которая
обозначает два звука [й`], [у].
- Давайте попробуем поставить перед
собой цели, чему мы должны
научиться на уроке?
На слайде:
1) Познакомиться с новой буквой…
2) Узнать какие …
3) Научиться ….
-Оцените свою работу, поднимите
зеленую карточку, если все
определили верно; жёлтую, если
только что-то одно (или тему или
цель); красную, если не смогли
определить ни тему, ни цель.
-Юла!
-Познакомиться с новой буквой
Ю.
-Узнать какие звуки обозначает
эта буква.
- Научиться читать слоги и слова
с новой буквой.
Поднимают сигнальные
карточки.
III. Открытие новых
знаний.
Цель: расширение
знаний о звуках,
закрепление ранее
изученных звуков,
изучение новой
буквы, чтения слогов,
слов, отрабатывать
навык звуко-
буквенного анализа и
синтеза.
1. Выделение
исходного слова для
слого -звукового
анализа.
Фронтальная.
Словесный. Слово
учителя. Загадки.
Аналитико-
синтетический метод.
Слоговой метод.
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка,
Что случилось:
Получилась …
-Ребята, посмотрите на слайд. На
что или на кого похожа буква Ю?
-Молодцы!
-А теперь посмотрите на слайд и
назовите слова, которые
начинаются с буквы Ю.
-Давайте с вами произнесем слово
ЮБКА.
-Сколько слогов?
-Давайте с вами составим модель
данного слова.
-А теперь посмотрите на слайд и
проверьте правильно ли вы составили
модель у себя в тетрадях?
-Проинтонируем первый звук [й`]
-Это согласный или гласный звук?
Твердый или мягкий? Глухой или
звонкий?
-Проинтонируем второй звук [у]
-Буква Ю.
-На рыбку;
-На дрессировщика, который
держит обруч;
-На палочки с кружочком.
-Юбка;
-Юля;
-Юла;
-Юра.
-Юбка.
-Два слога.
Составляют модель у себя в
тетрадях.
Проверяют.
-Согласный, мягкий, сонорный.
-Гласный, ударный.
Личностные:
самостоятельное
формулирование
темы урока;
принятие целей
урока.
Регулятивные:
умение работать по
предложенному
алгоритму.
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь других;
принимать позиции
других людей.
2. Выделение новых
звуков, определение
характеристики
звуков.
3. Развитие
фонематического
слуха.
-Это согласный или гласный звук?
Ударный или безударный?
-Проинтонируем следующий звук [б]
-Это согласный или гласный звук?
Твердый или мягкий? Глухой или
звонкий?
-Проинтонируем следующий звук [к]
-Это согласный или гласный звук?
Твердый или мягкий? Глухой или
звонкий?
-Проинтонируем второй звук [а]
-Это согласный или гласный звук?
Ударный или безударный?
-Молодцы, дети!
-А теперь посмотрите на слайд и
назовите картинки, которые
начинаются с буквы Ю.
-А сейчас, давайте поиграем в игру,
которая называется «Лови слово».
Правила игры очень просты, я
называю разные слова, а вы, когда
услышите слово, которое начинается с
буквы Ю хлопаете в ладоши.
-Машина, утюг, юбочка, бант, носок,
юг, ель, ёлка, ремень, юнга, метель,
юмор, мышь, кровать, зебра.
-Согласный, твёрдый, звонкий.
-Согласный, твёрдый, глухой.
-Гласный, безударный.
-Юла, юмор, юба.
Хлопают, когда слышут слова:
юбочка, юг, юнга, юмор.
IV. Физминутка.
Цель: удержать
умственную
работоспособность во
время урока,
предупредить
утомление,
обеспечить
кратковременный
активный отдых для
детей.
4. Обозначение
звуков буквами
(большой и
маленькой), работа с
лентой букв.
Коллективная.
Практический.
Разминка.
-А сейчас мы встаём из-за парт и
повторяем слова и движения за мной.
-Стану я сейчас юлой.
На ноге крутнусь одной.
А теперь сменю я ножку
И на ней крутнусь немножко.
Покрутились. А сейчас
Я прошу садиться вас. (2 раза)
-Звуки [й’], ] можно записать
одной буквой, которая называется
гласная буква Ю, ю.
-Посмотрите на слайд. Там
представлены две пары букв. Одна
пара печатные буквы, другая пара
прописные буква Ю ю.
-Одна заглавная, большая. Ею
начинают предложение, с большой
буквы пишут имена людей, клички
Ученики повторяют слова и
движение за учителем.
Регулятивные:
умение работать по
предложенному
алгоритму.
Познавательные:
умение извлекать
информацию из
схем, иллюстраций,
текста.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже освоено, и что
5. Чтение слогов и
слов.
животных, названия городов,
стран.
-А другая буква строчная,
маленькая.
-Из каких элементов состоит буква
Ю, ю?
-А сейчас откроем Азбуку на стр.47
и по слогам прочитаем какие же
там написаны слова.
-Сколько слогов в слове рисую?
Как узнали?
-Сколько слогов в слове пою? Как
узнали?
-А сколько слогов в слове играют?
И почему?
-Теперь давайте охарактеризуем
буквы в слове играю.
-Палочка и кружочек.
-Ри-су-ю
-Ри-су-ют
-По-ю
-По-ют
-Иг-ра-ю
-Иг-ра-ют
-В слове 3 слога, так как три
гласные буквы.
-В слове 2 слога, так как две
гласные буквы.
-В слове 3 слога, так как три
гласные буквы.
-Буква и имеет звук [и]. Он
гласный, безударный.
-Буква г имеет звук [г]. Он
твёрдый, звонкий.
-Буква р имеет звук [р]. Он
твёрдый, звонкий(сонорный).
еще подлежит
усвоению.
-Буква а имеет звук [а]. Он
гласный, ударный.
-Буква ю имеет два звука:
[й’]-согласный,
звонкий(сонорный).
[у]-гласный, безударный.
V. Физминутка.
Цель: удержать
умственную
работоспособность во
время урока,
предупредить
утомление,
обеспечить
кратковременный
активный отдых для
детей.
Коллективная.
Практический.
Разминка.
Юра только сел на стул,
Ножки свесил и заснул.
Юра очень утомился –
Целый день юлой крутился.
Ф. Бобылев
Выполняют движения по
тексту под руководством
учителя.
Регулятивные:
умение работать по
предложенному
алгоритму.
6. Работа с
предложениями и
текстом.
-А теперь ребята давайте с вами
прочитаем текст (Азбука стр. 47).
-Как вы думаете, о чем будет этот
текст?
Давайте с вами прочитаем этот
текст.
-О ёжике, который шьёт
одежду.
-Юбки шью и брюки шью.
Одеваю всю семью.
Познавательные:
умение извлекать
информацию из
текста,
анализировать
прочитанное,
отвечать на
вопросы.
-Сейчас проверим как вы поняли
текст.:
-О ком говорится в тексте?
-Что он делает?
-Кого он одевает?
-Молодцы. А что вы еще видите на
рисунке?
-О ёжике.
-Шьёт юбки и брюки.
-Всю семью.
-Стол, стул, швейную машину,
окно, ткань, нитки, иголки.
VI. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цель: организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности.
Фронтальная,
индивидуальная.
Словесный. Беседа.
Давайте вспомним, какие цели мы
ставили в начале урока, смогли ли
вы их достичь?
-А теперь мы с вами закрепим
материал. Посмотрите на слайд и
найдите слова, в которых буква Ю
обозначает два звука.
- Оцените, смогли ли вы достичь
поставленных целей. У каждого из
вас есть сигнальные карточки
«светофор».
-Познакомились с новой
буквой.
-Узнали, какие звуки
обозначает эта буква.
-Научились читать слоги и
слова с новой буквой
-Юг, юла, юнга, юннат, Юра,
поют, дуют, роют.
Поднимают карточки.
Регулятивные:
умение оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
слушать и
понимать речь
других.
Личностные:
самостоятельное
определение
Поднимите красную карточку, если
вам было тяжело работать на
уроке.
Жёлтую карточку, если что-то
поняли, а что-то не поняли.
И зелёную карточку, если вам было
все понятно.
качества своей
работы на уроке.
Личностные:
самостоятельное
определение
качества своей
работы на уроке.
VII. Итог урока.
Цель: зафиксировать
новое содержание
урока.
Фронтальная.
Словесный. Беседа.
-Ребята, вам понравился урок?
-С какими звуками и буквой мы
сегодня познакомились?
-Буква ю - гласная?
-Буква ю всегда обозначает один
звук [у]?
-Если буква ю стоит в начале слова,
после гласной или после мягкого
знака, то она обозначает два звука
[й'], [у]?
-Если буква ю стоит после
согласной, то она обозначает два
звука?
-Да.
- Мы сегодня познакомились
со звуками [й’] и [у], и буквой
Ю, ю.
-Да, буква Ю гласная.
-Нет.
-Да.
-Нет, в этом случае она
обозначает один звук.
Буква ю дружит с буквами я, е, ё?
Почему?
-Что для вас было трудно на уроке?
-Вы хорошо поработали, а теперь
пришло время отдохнуть.
-Потому что буквы я, е, ё тоже
обозначают два звука, когда
стоят в начале слова, после
гласной или после мягкого
знака.