Технологическая карта урока "Алгоритмы письменного вычитания вида 57 – 26" 2 класс

Математика Урок 69
Учитель:
Технологическая карта урока.
Тема: Алгоритмы письменного вычитания вида 57 – 26
(стр. 4)
Цель: рассмотреть случаи вычитания вида: 57-26;
Задачи:
- познакомить с письменным приёмом вычитания двузначных чисел; показать место
расположения десятков и единиц при решении выражений в столбик; решать задачи и
выражения изученных видов; соотносить текст задачи с ее краткой записью;
- развивать логическое мышление, память, внимание; создать условия для развития
аналитических способностей обучающихся (умение анализировать, сравнивать
познавательные объекты, делать выводы);
- воспитывать интерес к учебному материалу, положительное отношение к школе и
учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Алгоритмы письменного вычитания вида 57 – 26.
Личностные:
Проявление положительного отношения к школе, иметь общее представление о причинах
успеха в учебе; осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных
критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать
совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,
Познавательные:
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять
поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;
Коммуникативные:
строить понятные для партнера высказывания; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных
ситуациях
Тип урока: урок открытия знаний;
Оборудование: компьютер, проектор., презентация.(электронные физминутки),
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
1 этап. Мотивация
(самоопределение)
учебной
деятельности.
Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.
Но сначала нас ждёт
Увлекательный устный счёт.
Эмоциональный
настрой на урок
Личностные
УУД
2 этап
Актуализация и
пробное учебное
действие.
1.Устный счет.
1) Минутка чистописания:
«Запишите число».
которое на 5 меньше числа 43 (80, 99).
которое на 5 больше числа 50 (64, 87).
2. Объясните, как получили каждое
следующее число из предыдущего
Фронтальная
работа
У доски
Коммуникатив-
ные УУД
(проявлять
интерес к
общению на
уроке)
3 этап Выявление
места и причин
затруднения
(определение
границ знания и
незнания).
- Мы уже знаем, как вычитать двузначные
числа. Можно ли еще по-другому их
вычитать?
-Посмотрите на стр. 5 учебника и определите
тему урока.
-Чему будем учиться на уроке?
- Существуют ли ещё способы нахождения
разности?
- Сегодня вы узнаете один из письменных
приемов вычитания двузначных чисел,
научитесь складывать числа, используя
данный прием.
Размышления
обучающихся
Регулятивные
УУД
Коммуникатив-
ные УУД
4 этап. Построение
проекта выхода из
затруднения.
- Сформулируйте тему урока.
- Какие задачи перед собой поставим?
Сообщение темы
и цели урока
Регулятивные
УУД
5 этап.
Реализация
построенного
проекта.
Работа с учебником.
1.Найти значение разности 57 – 26
(с подробным объяснением)
57 26
представим число 26 в виде суммы разрядных
слагаемых 20 и 6. Удобно из уменьшаемого 57
вычесть число 20, а затем из полученного
результата вычесть число 6.
5726 = 57 (20 + 6) = (57 20) 6 = 37 6
= 31.
Далее учитель предлагает ученикам
рассмотреть запись на доске:
_57
26
31
Рассмотрите внимательно запись.
Как в ней расположены единицы?
Как расположены десятки?
Как записано значение разности?
Сравните это решение с подробной
записью.
Какой способ вам нравится больше?
Почему?
У доски с
комментирование
м
Регулятивные
УУД
(планировать
свои действия в
соответствии с
учебными
задачами,
различая способ
и результат
собственных
действий);
Динамическая
пауза
Выполнение движений
Выполнение
физминутки
Личностные
УУД
6 этап Включение в
систему знаний и
повторения.
Работа с учебником.
1. Решение задачи 2 (с. 5 учебника)
выделяют в ней условие, вопрос, данные и
искомые числа.
Выполните к задаче рисунок или чертёж.
Запишите решение.
Проверьте работу друг друга.
Верно ли, что на ёлке 13 зелёных шаров?
Запишите ответ задачи.
2. Работа с геометрическим материалом.
Рассмотрите чертёж на с. 5 учебника,
часть 2, задание 5.
Что хотите сказать?
Какая это ломаная? (Незамкнутая.)
Индивидуальная
работа
Решение задачи
Регулятивные
УУД
Личностные
УУД
Сколько звеньев в изображённой
ломаной?
Как найти длину ломаной?
Найдите длину этой ломаной линии.
Рассмотрите машину, изображённую на
полях учебника (с. 5 учебника, часть 2).
Что заметили?
Из каких геометрических фигур
построена машина?
Рассмотрите «детали», расположенные
ниже.
Каких «деталей» не хватает, чтобы
построить такую же машину?
Начертите их в ваших тетрадях.
3. Самостоятельная работа.
Стр. 5 № 4
1 вар. – 1 строчка
2 вар – 2 строчка
Индивидуальная
работа
Взаимопроверка
7 этап. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
- Какие задания были интересными?
Пригодятся ли знания, полученные вами
сегодня, в дальнейшем?
Чью бы работу вам хотелось отметить?
Самооценка
деятельности
Регулятивные
УУД (оценивать
результаты
работы)
Домашнее задание
карточка
Запись задания