Технологическая карта урока по литературному чтению "В.Ю. Драгунский «Главные реки»" 4 класс

Технологическая карта урока по литературному чтению в 4 классе
Тема урока : В.Ю.Драгунский «Главные реки» 4 класс
Учитель начальных классов Дурасова Н.В.
П.Рочегда, Архангельской области.
Тип урока:
Изучение нового материала
Цели урока:
Формирование первичных исследовательских умений у младших школьников при работе с художественным
произведением
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные:
литературоведческие, исследовательские умения младших школьников при работе с художественным
текстом;
основные качества полноценного чтения (правильность, осознанность, беглость и, как результат,
выразительность);
формируют в себе грамотного читателя;
учатся по результатам наблюдений делать выводы;
обогащают свой словарный запас; расширяют свой кругозор
УУД
Личностные:
Формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности, включающую социальные,
учебно-познавательные и внешние мотивы
Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные:
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с их собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии
Методы и формы обучения
Методы: Словесный, наглядный, практический, Формы: Фронтальный опрос, мозговой штурм, диалог.
Оборудование
Литературное чтение УМК «Школа России» 4 класс, тетрадь на печатной основе.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(метапредметные
результаты)
I.Организационный
момент.
Мотивация учебной
деятельности.
(2 мин.)
_ Здравствуйте!
Ребята, мы начинаем урок литературного чтения.
Речевая разминка
Да-да-да- из трубы бежит вода.
До-до-до- на дереве гнездо.
Ды-ды-ды- мы пошли по ягоды.
- жужжащее чтение,
- чтение с ускорением,
- чтение в темпе скороговорки,
- чтение с вопросительной интонацией,
- выразительное чтение.
Участвовать в учебном
диалоге,
Л :
Формировать
широкую
мотивационную
основу учебной
деятельности
II. Сообщение темы.
Постановка целей и
задач урока.
_ Продолжаем изучать произведения в разделе « Делу
время потехе час» .
_ Прочитайте фамилию автора и название
произведения.
В. Драгунский« Главные реки»
_ О Викторе Драгунском нам расскажут дети.
Биография В.Ю.Драгунского.
Виктор Драгунский работал Дедом Морозом на
Сообщают тему и цели урока.
Подготовленные дети
рассказывают биографию В.
Р:
Уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой,
принимать и
сохранять учебную
задачу
ёлках, и все дети, мамы, бабушки и дедушки просто
животики надрывали от смеха, такой весёлый это был
Дед Мороз.
Виктор Драгунский был даже клоуном в цирке
на Цветном бульваре, рыжим клоуном в лохматом
рыжем парике. А клоуном быть очень трудно, ведь он
должен уметь и фокусы показывать, и сальто-мортале
делать, и по канату ходить, и петь, и танцевать, и с
животными уметь общаться. Виктор Драгунский всё
это умел.
А ещё надо было придумывать веселые
куплеты, песни, монологи, клоунады, с которыми он
выходил на арену цирка.
Особенно любил Драгунский выступать перед
детьми. Для него не было большего наслаждения, чем
следить за маленькими зрителями, которые во время
его представлений просто сползали со стульев от
смеха.
_ Сегодня знакомимся с рассказом В. Драгунский«
Главные реки»
_О чём этот рассказ ? Можем сразу сказать?
_ Определите задачи урока.
Драгунского. И интересные
истории в жизни.
П:
Школьники учатся
творчески мыслить,
выступать перед
публикой
III. Изучение нового
материала
Словарная работа
_ Подберите к словам синонимы.
Прыть – быстрота, подвижность
Позор - бесчестье, стыд и срамота
Ловко - проворно, юрко, вертко
Сноровисто- удобно
Выполняют задание .
Подбирают синонимы.
Р:
Уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой,
принимать и
сохранять учебную
Примчаться- прибежать, приехать
Вежливый- учтивый, корректный, предупредительный,
любезный, деликатный, галантный
задачу
IV .Первичное
усвоение новых
знаний.
Вопросы на восприятие текста:
- От чьего имени ведётся рассказ?
- Где происходит событие, рассказанное Дениской? -
_ Почему Дениска оказался в такой нелепой ситуации?
.
- К каким уловкам прибегает Дениска для того, чтобы
исправить положение?
- Помогают ли герою подсказки друзей.
- Вас не смущает, что про главные реки почти ничего
не говорится, а произведение получило такое название.
Почему?
_ Какой был самый смешной момент.
_ от имени Дениса Кораблёва.
_ в школе, на уроке
_ Он так завозился со змеем и
космосом, что совершенно
забыл обо всём на свете.
Денис думать перестал про
какие-то там уроки.)
_ делает вид, что не услышал
вопроса.
-Нет.
_ Потому что Денис
неправильно назвал реку
Америки.
Ответы детей.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
П:
Осуществлять анализ
объектов
произведения с
выделением
существенных и
несущественных
смысловых признаков
К:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
П:
Учатся обобщать,
устанавливать
аналогии, строить
логические
Работа в группах.
- Каждой группе нужно придумать 1 вопрос по
содержанию и задать другим.
рассуждения
IV. Работа с
фразеологизмами.
V. Физкультминутка
VI. Работа с
пословицами.
VII. Чтение по ролям
- Прочитайте, объясните смысл фразеологизмов
1 группа: ВЫЛЕТЕЛО ИЗ ГОЛОВЫ - (забыл).
2 группа: ОДЕВАТЬСЯ КАК НА ПОЖАР -
(одеваться очень быстро).
3 группа: СМЕЯТЬСЯ ДО СЛЁЗ - (долго
смеяться, хохотать).
Слова из пословиц на карточках.
- Составьте пословицы, прочитайте, соотнесите
их с картинками, проверьте.
Работа в парах
1 вариант: ДЕЛУ ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ - ЧАС.
2 вариант: СДЕЛАЛ ДЕЛО, ГУЛЯЙ СМЕЛО!
3 вариант: ОТКЛАДЫВАЙ БЕЗДЕЛЬЕ, ДА НЕ
ОТКЛАДЫВАЙ ДЕЛА.
Выполняют движения
физкультминутки.
Работают в парах, обсуждают
в парах, находят в тексте
Читают по ролям
Р:
Уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой,
принимать и
сохранять учебную
задачу
К:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
П:
Школьники учатся
творчески мыслить,
выступать перед
публикой
_ При чтении по ролям постарайтесь передать
характер героев. Отношение автора к своему герою.
IV. Подведение итога
урока.
_ Какой урок извлёк Дениска из всего произошедшего?
_ Чему учит нас автор ?
_ Что узнали о жизни и творчестве В. Драгунского?
П: Учатся обобщать,
устанавливать
аналогии, строить
логические
рассуждения
V. Рефлексия
_ Оцените свою работу на уроке?
_ Что было трудным?
_ Что легко удавалось выполнить?
Л:
Учатся самооценке на
основе критерия
успешности учебной
деятельности
VI. Домашнее задание
Выразительное чтение текста по ролям. Прочитать
книгу «Денискины рассказы