Технологическая карта урока по литературному чтению "«Зимний вечер» Александр Сергеевич Пушкин" 3 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе УМК «Школа России»
Составитель: Смирнова Ксения Павловна
Тема урока: «Зимний вечер» Александр Сергеевич Пушкин
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока: создать условие для развития навыка выразительного чтения, понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя.
Задачи урока:
Дидактические: способствовать обобщению знаний учащихся о творчестве и биографии Александра Сергеевича Пушкина; способствовать
применению методов информационного поиска (искать и выделять необходимую информацию); способствовать совершенствованию навыков и технологий работы с
текстом, его анализа; отрабатывать навык выразительного чтения лирического текста.
Развивающие: создать условия для развития отдельных логических операций (умения обобщать, анализировать, строить логические рассуждения,
делать выводы); развивать познавательные интересы детей; содействовать развитию самостоятельности, навыков самоконтроля и самооценки; расширения кругозора
детей, обогащения их словарного запаса, развития речи, памяти.
Воспитательные: прививать интерес к творчеству Александра Сергеевича Пушкина; воспитывать нравственные качества дружбы, сплочённости,
доброжелательности; содействовать воспитанию мотивации к учению; воспитывать интерес к природе.
Оборудование: учебник по литературному чтению 3 класс УМК «Школа России» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В., презентация по теме урока
«Зимний вечер» Александр Сергеевич Пушкин, заготовки снежинок на каждого ученика 3- цветов: белые, серые и синие, проектор, компьютер и колонки.
Этап урока
Образовательные
задачи урока
Методы и
приёмы
работы
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Форма
организаци
и учебной
деятельност
и
Планируемые результаты
Метапредметн
ые
Личностные
1.Мотивационно-целевой этап
Организационный
момент
Подготовить
учащихся к работе
на уроке,
выработать на
личностно-
значимом уровне
внутренней
готовности,
выполнить
Словесный
метод
Здравствуйте,
садитесь ребята!
Для того, чтобы
всё у нас
получилось на
нашем уроке,
давайте
настроимся на
хорошую и
Приветствуют
учителя, занимают
свои места.
Проговаривают все
вместе: Мы сюда
пришли учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работаем
Фронт.
Р:организовыва
ют своё рабочее
место.
К: планируют
совместное
сотрудничество
с учителем и
сверстниками
Заинтересованы
в приобретении
и расширении
знаний и
способов
действий.
нормативные
требования
учебной
деятельности.
плодотворную
работу и
проговорим все
вместе.
Мы сюда пришли
учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно
старательно,
Слушаем
внимательно
Мотивация
Психически
настроить детей на
урок, создать
доброжелательную
обстановку на
уроке
направленную на
учебную
деятельность.
Помните, что вы
самые умные,
сообразительные
ученики, у вас всё
на этом уроке
получится. Вы
готовы начать
урок?
Настраиваются на
плодотворную
работу на уроке.
Хором отвечают да!
К: слушают и
понимают речь
других.
Проявляют
положительное
отношение к
предмету,
осознают его
значение.
Актуализация и
фиксирование
индивидуальных
затруднений в
пробном учебном
действии
Актуализировать
опорные знания и
изученного
способа действия.
Определить
границы знаний и
незнаний.
Подготовить
учащихся к
изучению нового
материала.
Наглядный
Ребята! Мы
продолжаем
знакомиться с
творчеством
русских
писателей.
Сегодня мы
продолжим
знакомиться с
творчеством
писателя, с
произведениями
которого мы
знакомы с самого
раннего детства,
посмотрите
внимательно на
Слушают учителя.
Отгадывают поэта
по фотографии на
слайде (Александр
Сергеевич Пушкин).
Вспоминают факты
жизни поэта, годы
жизни, его семью,
интересные факты,
которые уже знают
о поэте.
Перечисляют
произведения А.С.
Пушкина с
которыми уже
знакомы («Зимнее
утро», «Сказка о
П:
ориентируются
в своей системе
знаний; готовы
к принятию и
решению
учебных и
познавательных
задач.
Р: выделяют и
осознают то,
что уже
освоено и что
еще подлежит
усвоению;
умеют отличать
Понимают, что
могут
допустить
ошибки,
понимают
причины своего
не успеха,
развивают
память,
логическое
мышление,
навыки
сотрудничество
со
сверстниками.
слайд, вы узнали
этого поэта?
-Вспомните, что
вы знаете о жизни
и творчестве А.
С. Пушкина?
- С какими
произведениями
Александра
Сергеевича
Пушкина мы уже
знакомы?
рыбаке и рыбке»,
«Сказка о мертвой
царевне и о семи
богатырях»).
новое от уже
известного с
помощью
учителя.
К: умеют
отвечать на
поставленные
вопросы с
достаточной
полнотой и
точностью;
умеют
аргументироват
ь свои
высказывания;
умеют вступать
в диалог и
участвовать в
коллективном
обсуждении.
Этап выявления
места и причины
затруднения.
Выявить место
затруднения,
определить и
сформулировать
проблему,
подвести
учащихся к
самостоятельной
постановке и
принятию учебных
задач.
Словесный,
наглядный и
слуховой.
Звучит
фонограмма
произведения
Антонио Лучо
Вивальди “Зима”
- говорит учитель
о природе под
презентацию
-Мы все любим
зиму с её
чудесным лёгким
морозцем и
переливающимся
снегом, с её
праздниками и
даже бурями и
метелями, но ещё
больше любили
это время года
Учащиеся слушают
рассказ учителя и
фоновую мелодию.
Фронт.
П: умеют
определять и
формулировать
цель урока.
К: участвуют в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формируют
собственное
мнение и
аргументируют
его.
Р: строят
простые
рассуждения,
оформляют их
Принимают и
сохраняют
учебную
задачу.
русские поэты,
находя в зиме
много нового и
неизведанного,
превращая любой
уголок природы в
сказочные
дворцы.
Зима всегда
затрагивала
сердца русских
поэтов,
художников,
музыкантов. И
Александр
Сергеевич
Пушкин не
остался
равнодушным к
этому времени
года, как вы уже
это поняли из
предыдущего
урока.
-С каким
произведением
Александра
Сергеевича
Пушкина мы
сегодня с вами
будем
знакомиться, вы
узнаете, открыв
учебник на
странице 90.
Итак, с каким
стихотворение
мы сегодня
познакомимся?
Как вы думаете, о
Учащиеся
открывают
учебники на стр.90
и читают название
стихотворения
«Зимний вечер».
Проговаривают, что
будут знакомиться
со стихотворением
«Зимний вечер».
Предполагают, о
в форме
понятных
простых
логических
высказываний
П:ориентируют
ся
в
информационн
ом материале
учебника,
осуществляют
поиск
необходимой
информации.
чем будет данное
стихотворение?
Значит, как будет
звучать тема
урока? Верно,
тема нашего
урока “Зимний
вечер” А.С.
Пушкин. Что
нового узнаем на
уроке? А чему мы
будем учиться?
чем будет данное
стихотворение.
Определяют и
проговаривают тему
урока: «Зимний
вечер» А.С.
Пушкин.
Отвечают на
вопросы учителя:
что узнают (кому
посвящено
стихотворение,
новые факты из
жизни поэта), чему
будут учиться на
уроке
(выразительному
чтению).
Построение
проекта, выхода
из создавшейся
ситуации.
Обсудить и
выбрать
оптимальный
вариант
достижения цели.
Разработать план
учебных действий
по достижению
цели урока.
Словесный,
наглядный и
слуховой.
Александр
Сергеевич
Пушкин начал
писать стихи еще
маленьким и
всегда с добром
вспоминал двух
женщин своего
детства - бабушку
Марию
Алексеевну и
няню. А кто
знает, как звали
няню поэта?
Так писал поэт о
своей любимой
нянечке, давайте
же все вместе
прочитаем:
Мастерица ведь
была,
И откуда что
Внимательно
слушают рассказ
учителя об
Александре
Сергеевиче
Пушкине.
Отвечают - Арина
Родионовна
Читают
восторженно
стихотворение
Александра
Сергеевича
Пушкина,
посвященное Арине
Родионовне.
Фронт.
П - планируют
свое действие в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации.
Проявляют
самостоятельно
сть, личную
ответственност
ь.
брала!
А куда разумны
шутки,
Прибаутки,
небылицы
Православной
старины!
Слушать, так
душе отрадно.
И не пил бы, и не
ел,
Все бы слушал да
сидел.
А.С. Пушкин
считал Арину
Родионовну
своим другом и
самым близким
человеком. С ней
он вел вечерами
беседы, слушал
ее песни, сказки,
читал ей свои
стихи и она
всегда была
готова послушать
своего любимца,
Александра
Сергеевича. Вот и
я вам предлагаю
послушать
стихотворение
«Зимний вечер»,
(АУДИО), я
предлагаю вам
Слушают чтение
следить за
стихотворения
автором по
«Зимний вечер»,
учебнику, и если
следят по тексу в
вам встретятся
учебнике и
непонятные
выделяют простым
слова, отмечать
их простым
карандашом.
карандашом
непонятные слова.
Физминутка
Давайте
изобразим
снежинки,
которые красиво
летают, затем
попадают в бурю
и улетая
приземляются на
землю.
Учащиеся
выполняют
физминутку.
2. Процессуальный этап
Реализация
построенного
проекта.
Организовать
деятельность
учащихся по
открытию нового
знания, и решению
учебной задачи,
систематизировать
полученную
информацию.
Словесный
Какое настроение
возникло у вас
после
прослушивания
стихотворения?
Понравилось ли
вам
стихотворение?
От чьего имени
ведется рассказ?
Какое настроение
у рассказчика?
У автора грустное
настроение, и оно
передается на все,
что его окружает,
даже на няню.
Какой вы
представляете
няню поэта? Как
же называет поэт
Арину
Родионовну с
стихотворении?
Подтвердите
словами из текста.
Что вы думаете об
Отвечают полными
ответами на
вопросы учителя:
(Грустное,
печальное,
тоскливое,
задумчивое).\
Да/нет, объясняя
почему именно.
От 1 лица (от
рассказчика). У
автора грустное
настроение.
Няня поэта - старая
седая женщина с
морщинами на лице
и добрыми глазами.
Александр
Сергеевич Пушкин
называет няню-
“Мой друг”, “моя
старушка”, “добрая
подружка”.
Фронт.
П: понимают
учебную задачу
урока,
определяют
цель учебного
задания;
устанавливают
причинно-
следственные
связи, осознают
и произвольно
строят речевое
высказывание.
Понимают
необходимость
приобретения
новых знаний;
умеют
аргументироват
ь свою точку
зрения.
отношении
Пушкина к няне?
Пушкин был
очень смелым
поэтом: некоторые
его стихи были
направлены
против царской
власти и законов.
Царь запретил ему
жить в Москве и
на два года сослал
Пушкина в село
Михайловское, а
няня поехала
вместе с ним, она
была
единственным
близким
человеком, кто
находился с ним
рядом в это
тяжёлое время.
Долгие зимние
вечера проводил
Пушкин именно в
обществе Арины
Родионовны.
Именно один из
таких зимних
вечеров 1825 года
и описан в его
стихотворении
“Зимний вечер”.
Что у них дружные
и теплые
отношения. (Он
очень любит ее,
заботится о ней).
Слушают рассказ
учителя про
нелегкую жизнь
поэта.
Этап первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи.
Установить
правильное и
осознанное
усвоение учебного
материала,
выявить пробелы,
Словесный,
наглядный
метод.
-Ребята,
встретились ли
вам в этом
стихотворении
непонятные
слова? Давайте
Учащиеся находят
непонятные слова,
предполагают их
значение и
сравнивают со
значением слов из
Фронт.
П:
произвольно
строят речевое
высказывание,
используют
Понимают
значение новых
знаний для
человека и
принимают его.
неверные
представления и
их
скорректировать.
попробуем
объяснить их
смысл и проверить
правильно ли мы
понимаем их
значение.
Отлично, молодцы
ребята, все
значения слов
подобрали верно,
все и во всем
разобрались. А
теперь давайте
оценим свою
деятельность на
данном этапе
работы: если вы
правильно
подобрали
значение к словам,
то поднимите
белую снежинку,
если у вас были
небольшие
ошибки, но было
интересно - то
серую снежинку, а
если вы допускали
много ошибок, но
будете
продолжать
стараться, то
поднимите синюю
снежинку.
А мы продолжаем
наш урок дальше.
словаря на слайде:
Буря – ненастье с
сильным
разрушительным
ветром.
Вихрь –
порывистое,
круговое, движение
ветра.
Мгла –
непрозрачный
воздух (сумрак,
темнота)
Обветшалая кровля
старая крыша.
Кровля – (крыша)
Ветхая – (дряхлая,
старая)
Лачужка –
небольшая
старенькая избушка;
бедное, темное
жилище
Кроет – покрывает.
Веретено – ручное
прядильное орудие
в виде деревянной
палочки с
заострённым
концом; предмет
для накручивания
нити,
приспособление для
прядения.
Учащиеся
оценивают свою
деятельность на
данном этапе
работы.
знаково-
символические
средства.
Р: вносят
необходимые
коррективы в
действие, после
его завершения.
Умеют
оценивать свои
достижения.
Самостоятельная
Словесный,
Ребята, я
Некоторые
Фронт.
К: умение
Определяют
работа.
наглядный.
предлагаю вам
прочитать
стихотворение
Александра
Сергеевича
Пушкина «Зимний
вечер» с
выражением и с
правильными
остановками.
Ребята, а теперь я
предлагаю вам
чтение
стихотворения в
парах, как мы
должны прочитать
стихотворение
своему соседу?
Давайте же теперь
оценим чтение
друг друга, если
ваш сосед
прочитал с
выражением и без
запинок,
поднимите белую
снежинку, если
ваш сосед, читая
стихотворение
немного
затруднялся в
произношении
слов, но очень
старался, то
поднимите серую
снежинку, а если
ваш сосед прочел
стихотворение без
выражения, с
ошибками в
учащиеся читают
вслух с выражением
и с правильной
расстановкой пауз.
Мы должны читать
осознано, вдумчиво,
с выражением и
остановками.
Слушают своего
соседа, потом
наоброт.
Оценивают чтение
стихотворения
«Зимний вечер»
друг друга (по
парам).
Работа в
парах.
работать в
парах,
налаживать
контакт и
находить
компромисс.
для себя свои
собственные
сильные и
слабые
стороны,
посредством
парной работы.
словах и без пауз,
но он обещает
стараться читать
лучше, то
поднимите синюю
снежинку.
Этап включения в
систему знания и
повторения.
Повторить и
закрепить
изученное и
подготовить к
изучению
следующих
разделов курса
Словесный,
наглядный.
- Ребята, а какое
время суток
описано в
стихотворении?
- Как вы поняли,
что это был вечер?
- Какая погода
была в тот вечер?
- Поэт использует
прием, который
называется
аллитерация
(звукопись) -
сочетание в словах
таких звуков,
которые передают
определенный
звук.
Какие строки
позволяют
услышать порывы
ветра:
А какие строки
позволяют
услышать
шуршание
соломы, шум за
окном?
-Автор рисует
бурю и вой ветра с
помощью
звукописи. В
тексте много слов
со звуками,
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя
по содержанию
стихотворения
«Зимний вечер»:
Был вечер, Наша
ветхая лачужка
И печальна и
темна.
Была плохая погода,
буря за окном.
Буря мглОЮ небо
крОет,
Вихри снежные
крутя,
ТО, как зверь она
завОЕт,
ТО заплАчет , как
дитЯ.
То по кровле
обветШалой
Вдруг Соломой
ЗаШумит,
То, как путник
ЗапоЗдалый,
К нам в окоШко
поСтуЧит.
Фронт.
Р: овладевают
приёмами
контроля и
самоконтроля
усвоения
изученного.
П: осознают и
произвольно
строят речевое
высказывание;
применяют
новые знания
на практике.
К: объективно
оценивают
других.
Доброжелатель
ны к другим
ученикам и к
учителю,
трудолюбивы,
готовы прийти
на помощь
отстающим,
аккуратны;
умеют излагать
свои мысли,
приводить
примеры,
делать вывод.
изображающими
шум ветра, его
порыва и
завывание,
похожие на рёв
зверя.
-Найдите в тексте,
с чем автор
сравнивает бурю.
- Как вы думаете,
зачем автор
сравнивает
природное
явление с людьми,
с животными, то
есть с живыми
существами?
- Когда автор
сравнивает людей,
явления природы,
с чем-либо или с
кем-либо, то такой
приём в
литературе
называется
сравнением.
- Найдите в тексте
с какой просьбой
поэт обращается к
няне?
- Как вы думаете,
зачем поэт просит
няню спеть
песню? Как он
говорит об этом?
- Прочитайте
первую и
последнюю часть
текста и
проследите,
С воем зверя,
плачем дитя.
Он хочет передать
больше эмоций и
чувств.
Находят в тексте
«Выпьем, добрая
подружка
Спой мне песню,
как синица Тихо за
морем жила;
Спой мне песню,
как девица
изменилось ли
настроение в
стихотворения или
оно на
протяжении всего
стихотворения
одинаковое?
Все правильно,
молодцы ребята.
Когда поэт
говорит о няне,
чувства и
настроение у него
совсем другие:
тёплые,
задумчивые,
нежные, ласковые.
За водой поутру
шла.»
Потому что ему
скучно и грустно, а
просит для того
чтобы стало веселее
и интереснее.
Читают 1 и
последнюю часть
стихотворения,
сравнивают
настроение. (автор
во второй части
строфы говорит о
няне и о том, что
“сердцу будет
веселей”, и этим
показывает, что
именно няня
помогает ему выйти
из унылого и
мрачного состояния
своими песнями и
тем, что находится
рядом с поэтом).
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке.
Установить
соответствие
между
поставленной
целью и
результатами
урока,
проанализировать
и оценить
успешность
достижения целей,
организовать
самооценку
учащихся.
Словесный
Ребята давайте
подведем итоги
урока. Какая у нас
была тема урока?
Что мы узнали
нового? А чему
учились?
Какие новые слова
узнали на уроке?
Что на уроке у вас
получилось лучше
всего?
Какими
знаниями вы
хотели бы
Учащиеся
проговаривают тему
урока, что узнали,
чему научились.
Отвечают на
вопросы учителя:
Буря, мгла, вихрь,
кровля обветшалая,
ветхая лачужка,
веретено.
Получилось
выразительно
читать.
Знанием новых слов
и их обозначением,
Фронт.
Р: осознают
уровень и
качество
усвоения
учебного
материала.
П:
контролируют
и дают оценку
процессу и
результату.
К: достаточно
полно и точно
Умеют
проводить
самооценку
своей
деятельности на
уроке;
адекватно
понимают
причины успеха
(неуспеха) в
учебной
деятельности;
показывают
осознанность
учения.
поделиться со
новых фактах о
выражают свои
своими
жизни Александра
мысли,
родителями?
Сергеевича
аргументируют
Кого бы хотели
Пушкина.
свою позицию.
поблагодарить за
Благодарят друг
работу на уроке?
друга за активное
А сейчас давайте
участие на уроке,
оценим свою
ответы на вопросы,
деятельность на
выразительно
уроке, если вы
чтение и так далее.
работали на уроке
Проводят
много и с
самооценку по
удовольствием, то
завершению урока с
поднимите белую
помощью снежинок
снежинку, если
3-х цветов (белой,
вам было
серой и синей).
интересно на
Благодарят друг
уроке, но я
друга за работу и
работали мало, -
жмут друг другу
то серую
руки.
снежинку, а если
вы сегодня на
уроке работали не
очень хорошо, но
на следующем
уроке будете
работать лучше, то
синюю снежинку.
Молодцы! Вы все
старались сегодня
на уроке быть
настоящими
читателями.
Пожмите друг
другу руки за
отличную работу.