Технологическая карта урока по литературному чтению на родном языке по теме "А.Л. Барто «Игрушки»" 1 класс
Технологическая карта урока по литературному чтению на родном языке по теме «А.Л.Барто «Игрушки»
1 класс
Цели:
познакомить обучающихся с творчеством русской поэтессы А.Л. Барто; развивать внимание, память;
формировать навыки выразительного чтения, прививать любовь к родному языку; воспитывать бережное
отношение к игрушкам, трудолюбие и заботу о младших.
Задачи:
Личностные:
• формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
• развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
• развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
• развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
• развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные:
• развитие умения работать с информацией;
• развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование
интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
• развитие умения использовать различные способы поиска информации;
• развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения,
классификации и др. (познавательные УУД);
• формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
• формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
• формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и
аргументировать её.
Предметные:
• развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с
целями, задачами и условиями общения;
• овладение умениями правильно читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические
высказывания;
• воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к творчеству А.Л.Барто, пробуждение
познавательного интереса к произведениям, стремления совершенствовать свою речь.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы: работа в паре, индивидуальная работа, работа с текстом
тестовая работа, работа с текстом, с рисунками.
Ведущие технологии: технология формирования типа правильной
читательской деятельности, структурно-логические технологии, игровые
технологии, информационно-коммуникационные технологии
Основные понятия: А.Л.Барто. Стихи. Сообщение об авторе. Заголовок.
Ресурсы:
Основные: Проектор, презентация, выставка книг А.Л. Барто
Дополнительные: Раздаточный материал, тексты, картинки.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые
универсальные учебные
действия
1.
Мотивация
– Здравствуйте, ребята! Я
надеюсь, что вы себя проявите
только с хорошей стороны.
Посмотрите на свои парты: всё
ли у вас готово к уроку.
– А сейчас повернитесь друг
другу и улыбнитесь, передайте
теплоту своего сердца.
Мысленно пожелайте себе и
всем, кто рядом, любви, радости
и удачи. А теперь посмотрите
на меня, подарите и мне свои
улыбки. Спасибо. Тихонечко
сели. Я желаю вам успешной
работы на уроке литературного
чтения.
Работа над мимикой
Мы с вами на уроках
литературного чтения
научились читать, а сегодня мы
будим учиться читать
выразительно. Человек,
который хочет научиться
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку
Регулятивные:
-нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения
слушать и слышать.
выразительно читать, должен
уметь управлять мимикой,
передавать настроение героя.
Предлагаю вам
потренироваться. Покажите мне
такое настроение: ☺. А теперь,
вот такое: . А сейчас, вот
такое: . (слайд 2-4)
Поочередное чтение слов
нормально и наоборот
(слайд 5)
Работа над мимикой
(Дети несколько раз
тренируются)
2.
Этап актуализации
знаний
- Ребята, давайте с вами
совершим небольшую прогулку
по страницам книг.(Открывает
первую страницу- фрагмент
интерьера детской комнаты).
-Дети, кто живёт на этой
странице? Давайте посмотрим
-Кто это?
Дети: Мишка! (слайд 6)
-Почему он грустный?
Давайте вместе вспомним это
стихотворение:
«Уронили Мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу.
Всё равно его не брошу.
Потому что он хороший»
(слайд 7)
Дети отвечают на вопросы,
вспоминают стихотворения.
Помогают персонажам
преодолеть трудности.
Регулятивные:
- предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний, его
временных характеристик;
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от конкретных
условий;
Личностные:
- выражать положительное
отношение к процессу
познания; проявлять
внимание, желание узнать
больше.
Ребята, как нам помочь Мишке?
(побуждает детей к
высказываниям, в случае
затруднения прикрепить лапу с
помощью шнурка).
Дети: Пришить лапку. (слайд 8)
-Правильно! Какой Мишка
был?
- Давайте откроем вторую
страницу. (сюжет: девочка
плачет у водоёма). (слайд 9)
-А кто вспомнит это
стихотворение?
«Наша Таня громко
плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь
Не утонет в речке мяч.»
(слайд 10)
Как же нам помочь Тане?
(подводит детей к тому, что мяч
достать разными предметами:
палкой, длинным предметом и
т. д.).
Давайте найдём предметы,
которые помогут нам достать
мяч.
- Молодцы! Мячик мы достали
Дети отбирают.
Коммуникативные:
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
из речки! А какой он?
- Ребята, а кто на этой
странице? (слайд 11)
Дети: Бычок!
- Давайте вместе прочитаем
стихотворение про бычка.
«Идёт бычок качается,
Вздыхает на ходу:
-Ой, доска кончается,
Сейчас я упаду.»
(слайд 12)
-Ребята, наш бычок может
упасть и удариться. Давайте
ему поможем. Как мы можем
это сделать?
Открывают следующую
страницу, на которой
изображён бычок, идущий по
наклонной доске
Дети подставляют к краю
скамейки призму и проводят
бычка.
3.
Постановка учебной
задачи
- Чему учат эти стихи?
- Молодцы! Кто знает автора
этих знакомых вам с раннего
детства стихов?
Это Агния Львовна Барто —
великая русская поэтесса.
(слайд 13)
- Ребята, а кто-то
ещё знает стихи
А.Л.Барто
наизусть?
. Сегодня мы познакомимся с
биографией А.Л.Барто, будем
Беречь свои игрушки.
Формулируют тему и задачу
урока
Регулятивные:
- постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено
учащимися и того, что ещё
не известно;
4.
Проблемное
объяснение нового
знания
учиться выразительно читать
стихи А. Барто, будем учиться
определять главную мысль
произведений. Работать с
текстом.
-Теперь я вам расскажу об этом
авторе. Агния Львовна Барто
беседа по слайду (портрет, год
рождения, про первую книгу)
мечтала стать балериной,
училась в хореографическом
училище. Но желание писать
детские книги оказалось
сильнее. Еще она вела на
радиостанции "Маяк" передачу
"Найти человека", ей удалось
соединить около 1000 семей,
разбросанных по белу свету
войной.
В стихах А. Барто много игры,
шуток, смеха. По её стихам
маленький человек учится
жалеть, сочувствовать, быть
добрым и надёжным
товарищем.
А.Барто всегда была окружена
детьми, именно так и
появлялись её стихи.
Знакомятся с биографией и
творчеством А.Л. Барто.
Познавательные:
- постановка и решение
проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных
интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
- Посмотрите, сколько книг
написано этой замечательной
поэтессой.
- Когда вы были ещё
маленькими, ваши мамы
наверняка разучивали с вами её
стихи.
А.Л.Барто слайд про Таню
-У Агнии Барто есть несколько
стихотворений про девочку
Таню. (слайд 14-17). Одно из
них напечатано у нас в Азбуке.
-Сейчас я вам прочту
стихотворение, которое
называется "Помощница", а вы
следите пальчиком.
-Вам понравилось это
стихотворение? Чем? С каким
настроение нужно читать?
-Читаем хором
-Какие незнакомые слова вам
встретились в этом
стихотворении?
Столярный клей - клей, с
помощью которого склеивают
деревянные изделия.
Читает несколько учеников.
-Давайте ещё прочитаем
Работа со стихотворением
«Помощница»
Словарная работа: столярный
клей
стихотворение. Начинай…
5.
Первичное
закрепление во
внешней речи
Игра “Репортаж с места
события”
– Кто ведёт репортаж?
(Корреспондент.)
– Кто ещё участвует?
(Свидетели, очевидцы
события.)
– Что они должны делать?
(Корреспондент задаёт вопросы
свидетелю события, а он
отвечает.)
– Что можно использовать для
ответов?
( Можно показать своё
возмущение, восхищение,
сожаление мимикой, голосом,
жестами.)
Корреспондент:
– Что вы увидели на месте
события?
- Какие дела успела Таня
выполнить за день?
- Как вы думаете, почему стих
назван именно так
"Помощница"?
- Правда ли, что Таня
"Помощница"?
Ребята отвечают на вопросы и
высказывают своё мнение
Регулятивные:
- умение действовать по
плану и планировать свою
деятельность;
- умение контролировать
процесс и результаты своей
деятельности, включая
осуществление
предвосхищающего
контроля в сотрудничестве с
учителем и сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение
необходимой информации,
применение методов
информационного поиска, в
том числе и с помощью
компьютерных средств;
Личностные:
- готовность к
сотрудничеству, оказанию
помощи, распределение
ролей;
- оценивание усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный моральный
выбор;
Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
6
Динамическая пауза
-Я сейчас буду перечислять
полезные дела и лёгкие занятия.
Если прозвучат название
полезного дела, вы хлопаете.
Если услышите название
лёгкого занятия-топаете.
Стирать, подметать, есть
пирожное, шить, готовить
еду, есть конфеты,обедать,
поливать огород, пить чай.
Организует выполнение
упражнений. Выполняют
упражнения
7
Продолжение усвоения
новых знаний
и способов действий
-У вас есть любимые игрушки?
Какие?
-Как вы с этими игрушками
обращаетесь?
Ребята отвечают на вопросы
Регулятивные:
- формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
-Мы сейчас прочитаем
стихотворение, в котором
девочка по-другому относится к
своей игрушке. (слайд 18)
«Зайка»
-С каким чувством вы слушали
это стихотворение? Почему?
-Попробуем прочитать его с
чувством?
-Как вы понимаете выражение
"до ниточки промок"?
-Почему зайка остался на
скамейке?
-Как относится девочка к своей
игрушке?
-Можно ли её назвать хозяйкой?
Читают стихи, высказывают
своё мнение.
Чтение стихотворения 3-4 раза.
работы с материалом текста;
- формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей;
- формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Познавательные :
- формируем умение
извлекать информацию из
текста, иллюстраций,
изученного ранее материала;
- формируем умение
выявлять сущность;
- формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
- формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам;
Личностные :
-формируем умение
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции;
-формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
-формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
Коммуникативные:
- формируем умение
слушать и понимать других;
- формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
- формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
8.
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой
«Строки перепутались»
Расположите строчки в нужном
порядке, приготовьтесь к
выразительному чтению.
Вспомните название
стихотворений.
(строки стихотворений
разрезаны)
Ребята работают с текстами
самостоятельно, после
выполняют проверку работ.
1
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу –
Потому что он хороший.
Коммуникативные:
- умение работать с
тестами,
Познавательные:
- самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера.
2
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
3
Зайку бросила хозяйка-
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
4
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
-Тише, Танечка, не плачь
Не утонет в речке мяч.
Личностные:
- ориентация в социальных
ролях и межличностных
отношениях;
- умение выделить
нравственный аспект
поведения;
- готовность к
сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
- умение взаимодействовать
со сверстниками в учебной
деятельности,
формирование установки на
поиск способов разрешения
трудностей.
Этап рефлексии
-Что нового вы сегодня узнали?
-С каким автором
познакомились?
-Какие стихотворения читали?
– Что больше всего вам
понравилось на уроке?
– Что нового и интересного вы
сегодня узнали?
– Я довольна вашей работой на
уроке. Но мне хотелось бы
знать , с каким настроением вы
уходите с урока. В начале урока
Проговаривают по плану новые
знания, высказывают свои
впечатления от урока, делают
предположения.
Получают позитивный настрой
от урока.
Регулятивные:
- оценка – осознание
качества и уровня освоения
и владения теми или иными
учебными действиями;
- осуществлять итоговый
контроль
Личностные:
- оценивать собственную
учебную деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности,
мы работали над мимикой,
какому смайлу соответствует
ваше настроение в данный
момент? Покажите.
-Мы с вами ещё не раз вернёмся
к творчеству А. Л. Барто. Вы
продолжите знакомство во 2, 3
и 4 классах, а я хотела вам
посоветовать посетить
библиотеку и прочитать книги,
которые вы видите на выставке.
инициативности, причины
неудач.
Коммуникативные:
- умение строить
продуктивное
взаимодействие в
сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в
деятельности.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Задачи на умножение и деление 3 класс
- Разминки перед чтением и развитие навыка чтения
- Презентация "Профессия - метеоролог"
- Классный час "Школа вежливости" 1 класс
- Тест по окружающему миру 4 класс, III триместр, апрель "Во времена Древней Руси"
- Урок русского языка в 4 классе по теме: «Упражнение в образовании форм глаголов и ознакомление с глагольными суффиксами». УМК «Школа «России»