Урок решения правописных задач "Правописание сложных существительных" 3 класс

Урок русского языка в 3 «А» классе с использованием элементов
развивающей технологии Ю.А.Поташкиной
Подготовила и провела учитель начальных классов
МОУСОШ №2 г.Буй Костромской области
Боганова Любовь Юрьевна (высшая квалификационная категория)
Тема: Урок решения правописных задач на тему: «Правописание сложных
существительных».
Цели: Содействовать развитию умений учащихся находить пути решения
учебной проблемы; способствовать закреплению умений пользоваться
правописными алгоритмами, развивать словесно – логическое мышление,
обогащать словарный запас.
Ход урока.
I. О.М.
-У нас урок русского языка. На урок пришли гости, учителя нашей
школы. Повернитесь к ним и подарите свои улыбки.
-Тихо сели.
–Девиз урока : «Знаешь-говори,
Не знаешь-слушай!»
_-Настроимся на работу: «На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу.
Руку прямо поднимаю,
если спросят отвечаю!» _
-Что бы вы пожелали сегодня на уроке своим товарищам?
II.Проверка Д/З (Работа дежурных)
1.Фонетический разбор
человек-3слога
ч-[ч ]-глух.,
е- [э ]
л- [л ]-сон.,
о- [ а]
в- [ в]-зв.,
е- [э ]
к-[к ]-глух.,
----------------------------
7б.,7 зв..
2.Разбор слова по составу
игривый
1.признак
2 игривая,игривые
3.игра, игровая,игрушка
4.------
5.ленивая,красивый,правдивый
3.Морфологический разбор
Утра-сущ,т.к
1.предмет(чего?)
2.а) уторо:нариц., неодуш,ср.р,IIскл..
б) в Род.п.,ед.ч.,
3. чего?
4.Синтаксический разбор.
Раздался утра шум игривый, и пробудился человек. Пов., !,сложн.,из 2-х
ПП,связ.соч.св-ю ССП из 2ПП,связ.соед с «и»,перед J -,
5. «Дежурная тетрадь»
III.Сообщение т/у.
- Вспомните и назовите тему ,над которой мы с вами работаем?
+Правописание сложных существительных
-Сегодня мы продолжим работу и будем решать грамматические задачи по
данной теме, т.е «Правописание сложных существительных»
-А зачем нам решать грамматические и пунктуационные задачи?
+Чтобы правильно писать
-А какую же цель мы поставим сегодня на уроке?
+Отработать написание слов по данной орфограмме.
IV.Начнём с разминки.
Определяем начальную форму слов.
-Вспоминаем, отдыхаем.
К словам в любой форме,
поставь вопрос начальной формы:
Предмет : кто? что?
Признак : какой?
Действие: что делать? что сделать?
В книге ( в чем? Что?)
Волшебную (какую? Какой?)
Читаю ( что делаю? Что делать?)
Прочитаю ( что сделаю? Что сделать?
О нас ( о ком? Кто? )
V.Разведи по значению и написанию.
Развевается флаг - развивается ребёнок
(веет) (развитие)
VI.Диагностика на слух.
Д/П .Если слово заболело…
Птицы(ы//и п.ц)-в окончании ы
Мышь ( ж.р. с ь на кнце)
Цыплёнок (ы//и п.ц- искл.)
Настежь-(ь знак п.шип. показ грамм формы( слово из 9)
Кольцо ( без гл –м.б. под удар., ь –показ мягк)
Полбуханки ( сложное сущ, нет соед гласн,части не могут употр самост.)
VII.Диагностика на глаз.
Побежишь-5 орф.
VIII. Синтаксическая разминка.
-Дайте характеристику предложения
L..,Ч,….
+Это предл. Повеств, невоскл,простое, но осложнено чужаком.
Д/П. Если видишь чужака…
-Верните предложение с запятыми.
Школьник, согласитесь, должен многое успеть за день.
Ты, Аня, вечно чем-нибудь недовольна.
- Составьте схему предложения.
На дворе стояла осень , и дул пронизывающий ветер.ССП.
-Что значит пронизывающий?(Очень сильный, как бы проникает во внутрь)
Через окно я увидел, как большая чёрная птица села на ветку клёна в саду.
СПП.
Я любил книжки, конструкторы, мультфильмы.
Д/П Если члены близнецы
IX. Решение правописных задач:
Пить чай из( само)вара;
объехать( пол) Европы;
известный (лётчик)испытатель;
отрезать(пол)лимона;
посещать (фото)кружок
откусить (пол)банана;
тучи с (юго) востока.
X.Мини-диктант.
Понеслись по ветру сухие листья и травинки.
XI.Самоооценка. Оцени свою работу на полях по шкале.
XII.Рефлексия.
За что бы ты похвалил себя сегодня на уроке?